СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП : "Время глагола"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умение задавать вопросы, определять время глагола, развивать речь, мышление, воображение, творческие способности учащихся.

Просмотр содержимого документа
«КСП : "Время глагола"»

Предмет:

Русский язык 5 класс

Дата проведения

09.03.2017 год

Тема урока

Категория времени

Цель обучения:

Умение задавать вопросы, определять время глагола, развивать речь, мышление, воображение, творческие способности учащихся.

Задачи

Различение временных форм глагола и правильное их употребление, развитиеэмоциональной сферы, речи, мышления, воображения

Ожидаемые результаты

Учащиеся должны уметь: различать временные формы глагола и правильно их употреблять, делать вывод;


Наглядности, оборудование

ИКТ, ,флипчарт, стикеры, толковый словарь С.И. Ожегова,

корзина, лист оценивания



Ход урока

Слайд№1-2

Флипчарт/дерево без листочков и с листочками


Слайд №3

листочки

1.Организационный момент

Настрой к уроку «Дерево достижений »(2м)

-Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Розовый лист - желают общаться.

Желтый лист – проявят активность.

Оранжевый лист– будут настойчивы.


-Помните, что красота дерева зависит от вас, от ваших стремлений и ожиданий


Лист оценивания


Каждый из вас будет оценивать самого себя по однобальной системе на листочках перед вами

Слайд №4



Слайд №5

Деление группы

2.Опрос домашнего задания / 5 мин./

1 группа-№377

2 группа-379

3 группа-382

Оценивание: критериальная таблицазадание №1


***Деление на 3 группы.Учитель: Называет по цепочке 3 действия (повторяя только их, например: идти, бежать, печь)

Ученики: объединяются в соответствующие группы (3 мин)


Слайд №6

Машина времени








Слайд №7

Словарь С.И.Ожегова


3.Постановка учебной задачи (2м)

Учитель:-Как вы думаете, вы все узнали о глаголе?

- А хотите узнать?

--- Тогда я предлагаю отправиться в необычное путешествие, в путешествие на машине времени! А поможет нам в путешествии воображение! Оно, воображение, поможет перенести нас из одного промежутка времени в другое.

-А что вы знаете о времени?

- Что это такое? Как вы понимаете? (Часы, дни, сутки, года)
В толковом словаре С.И.Ожегова это слово объясняется так: «Время – продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами. Например: Сколько времени?( который час?)

Слайд № 8

Число

Классная работа




Слайд №9

Стих





























Слайд №10

Таблица о времени глагола





4.Введение нового материала (10мин)

Учитель:-Как вы понимаете, дальше у нас пойдет разговор не о простом времени, а о времени глаголов.
-Тема нашего урока: Категория времени глаголов. Постараемся разобраться. Проведем исследовательскую работу. Прочитайте выразительно четверостишье.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.

-Найдите глагол, обозначающий действие, которое уже прошло.(повеяло)

-На какой вопрос отвечает глагол? (что сделало?).Вопрос задаем от существительного к глаголу «В окно что сделало? Повеяло».(записываем)
-Как можно назвать время, если действие уже прошло? (прошлое, прошедшее время)
Коротко его мы будем обозначать –п.в.
- Работаем дальше. Найдите глаголы, обозначающие действия, которые происходят в то время, когда мы об этом говорим, т.е. сейчас, сегодня.
-«Снег что делает? тает»
-«Ручьи что делают? бегут»
-Когда происходит действие?

Как можно назвать время, если действие происходит сейчас? (настоящее время).
Да, теперь мы, путешествуя, открыли настоящее время, коротко его будем обозначать -н.в.
-Продолжаем путешествие.
-Найдите глаголы, обозначающие действия, которые произойдут позже, потом, после нашего разговора. На какие вопросы они отвечают?
-«Соловьи что сделают? засвищут»
-«Лес что сделает? Оденется»
-Как можно назвать время, если действие будет происходить в будущем? (будущее время)
-Путешествуя на машине времени мы заглянули в будущее время, кратко обозначаем- б.в.
Делаем вывод: так что же вы узнали, путешествуя на машине времени?( Глаголы бывают в п.в., н.в., б.в.)

А теперь обратимся к учебнику . Прочитаем правила в учебнике на с.172 м атериал для самост.наблюдений

Оценивание: критериальная таблица задание №2

Слайд №11

5. Физминутка «Угадай время глагола» (2 мин)

Цель:проверить, как ученики усвоили новую тему
Я назову глаголы, если это
Н.в.- руки вверх
П.в.- руки на пояс
Б.в.- ходьба на месте


Играл, говорит , думает,молчал , запоет, кричал, прочитает,написал, выполнит





Слайд №12




Суммативное оценивание

Таблица самооценивания.


Шкала оценивания.

«+», участвовал в работе – 1 балл,

«0», не участвовал в работе – 0 баллов,

«-», мешал работе – минус 1 балл.

Сдайд №13



6. Закрепление изученного /14 мин./

А)Творческое задание ( 7 мин)

«Оживи текст»

Учитель:А сейчас работа в парах

Дополните текст подходящими по смыслу глаголами, употребив их в настоящем, прошедшем, будущем времени на тему «Весна» (звучит музыка «Звуки весны»

Весна.Солнце. Веселые ручейки.Зеленая трава. Перелётные птицы.

Ученик:Пришла долгожданная весна. Светит и греет солнце. Бегут,журчат веселыеручейки. На проталинах показалась зеленая трава. Скоро прилетят  перелётные  птицы

Оценивание: критериальная таблица задание №3

Б) Работа с учебником (7м)

1 группа –упражнение 381

2 группа-упражнение 383

3 группа-упражнение 388

Оценивание: критериальная таблица задание №4

Слайд №14

7.Речевое упражнение «Эхо»(5 мин) резерв

Цель: Менять интонационную окраску при чтении текста.

Учитель: Прочитайте выразительно стихотворение ( с различной интонацией)

В каком времени употреблены глаголы?

    «Мы бродили тёмным бором, (спокойно)

             Мы спросили дружно хором: (громче)

            - Дома ль бабушка Яга? (громко)

              Лес ответил нам: (тише)

             - Ага!» (громко)

Оценивание: критериальная таблица задание №5

Слайд №15

корзина

8.Рефлексия урока (2 мин)

Рефлексия:«Корзина идей»

Учитель: Запишите на листочках свое мнение об уроке, все листочки положите в корзину А теперь зачитаем мнения отдельных учеников и обсудим ответы.


Ученики: Записывают на листочках свое мнение об уроке (свое мнение на листочках высказывают анонимно)

Слайд №16

9. Домашнее задание: 2 мин.

1 группа- №389

2 группа- №390

3 группа-Упражнение 384

Правило на стр.172



Итог урока

Слайд №17


10.Суммативное оценивание /1мин/


Ссылка на ресурсы

Основные ресурсы:Жанпеисова У.А,Кожакеева Ш.Т

Русский язык, 5 кл, изд-во « Атамура»,2015

Дополнительные ресурсы:

http://collegy.ucoz.ru/publ/49-1-0-5630

Анализ урока