СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к занятию по спортивному ориентированию "Ориентирование на местности"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация предназначена для занятий в кружках по спортивному ориентированию. В ней описаны способы ориентирования на местности

Просмотр содержимого документа
«Презентация к занятию по спортивному ориентированию "Ориентирование на местности"»

Ориентирование на местности  — это определение своего местоположения относительно сторон горизонта и выделяющихся местных предметов . При ориентировании на местности без карты необходимо определить стороны горизонта. Для отыскания направления по сторонам света вначале определяют направление север - юг ; после чего, став лицом к северу, определяющий будет иметь направо - восток , налево - запад . В зависимости от характера местности, времени суток и видимости стороны горизонта определяются: - по компасу, - по положению Солнца, - по Солнцу и часам, - по Полярной звезде, - по признакам местных предметов, и другими способами.

Ориентирование на местности — это определение своего местоположения относительно сторон горизонта и выделяющихся местных предметов .

При ориентировании на местности без карты необходимо определить стороны горизонта. Для отыскания направления по сторонам света вначале определяют направление север - юг ; после чего, став лицом к северу, определяющий будет иметь направо - восток , налево - запад .

В зависимости от характера местности, времени суток и видимости стороны горизонта определяются:

- по компасу,

- по положению Солнца,

- по Солнцу и часам,

- по Полярной звезде,

- по признакам местных предметов, и другими способами.

ПО КОМПАСУ Рис. 1. Компас Адрианова а — общий вид; б — крышка с прорезью, мушкой и указатель отсчетов; в — лимб, стрелка и тормоз, 1 — мушка, 2 — магнитная, стрелка, 3 — тормоз, 4 — прорезь

ПО КОМПАСУ

Рис. 1. Компас Адрианова

а — общий вид;

б — крышка с прорезью, мушкой и указатель отсчетов;

в — лимб, стрелка и тормоз,

1 — мушка,

2 — магнитная, стрелка,

3 — тормоз,

4 — прорезь

  • Для определения сторон горизонта по компасу (рис. 1) принцип действия которого основан на свойстве намагниченной стрелки располагаться вдоль магнитного меридиана север — юг, необходимо вначале совместить мушку с нулевым делением лимба. Затем необходимо ориентировать компас. Для этого надо установить компас в горизонтальное положение и растормозить стрелку. Поворачивая компас, добиться, чтобы северный конец магнитной стрелки оказался против нулевого деления лимба. В ориентированном положении компаса направление стрелки на нулевое деление лимба будет направлением на север. После этого визированием через прорезь и мушку замечают местный предмет (ориентир), который затем используется для ука­зания на север. Зная направление на север, легко определить другие стороны горизонта.
  • Для определения точности отклонения направления движения от направления на север или для определения положений точек местности по отношению к направлению на север и отсчета их , на компасе нанесены деления , из которых нижние обозначены в градусных мерах ( деление равно 3°), а верхние деления угломера в десятках "тысячных". Градусы отсчитываются по ходу часовой стрелки от О до 360°, а деления угломера - против хода часовой стрелки от 0 до 600°. Нулевое деление находится у буквы "С" (север ), там же нанесен светящийся в темноте треугольник , заменяющий в некоторых компасах букву "С". Под буквами "В" (восток), ”Ю” (юг), “З” (запад) нанесены светящиеся точки . На подвижной крышке компаса имеется визирное приспособление ( и мушка ), против которых укреплены светящиеся указатели , служащие для обозначения направления движения ночью .
Для определения сторон горизонта  по положению Солнца достаточно знать, что в Северном полушарии оно находится примерно: в 7.00 (летом—в 8.00) — на востоке, в 13.00 (14.00)—на юге, в 19.00 (20.00) — на западе.  Места восхода и захода Солнца по временам года различны: зимой Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе; летом солнце восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе; весной и осенью Солнце восходит на востоке, а заходит на западе. В полдень Солнце всегда находится в направлении юга. Самая короткая тень от местных предметов бывает в 13 часов , и направление тени от вертикально расположенных местных предметов в это время будет указывать на север .
  • Для определения сторон горизонта по положению Солнца достаточно знать, что в Северном полушарии оно находится примерно: в 7.00 (летом—в 8.00) — на востоке, в 13.00 (14.00)—на юге, в 19.00 (20.00) — на западе.
  • Места восхода и захода Солнца по временам года различны: зимой Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе; летом солнце восходит на северо-востоке, а заходит на северо-западе; весной и осенью Солнце восходит на востоке, а заходит на западе. В полдень Солнце всегда находится в направлении юга. Самая короткая тень от местных предметов бывает в 13 часов , и направление тени от вертикально расположенных местных предметов в это время будет указывать на север .
Рис. 2. Определение сторон горизонта по Солнцу и часам: по Солнцу и часам (рис.2) а —до 13 часов; б — после 13 часов

Рис. 2. Определение сторон горизонта по Солнцу и часам:

по Солнцу и часам (рис.2)

а —до 13 часов;

б — после 13 часов

Рис. 3. Отыскание Полярной звезды Для определения сторон горизонта  по Полярной звезде необхо­димо на небесном своде найти созвездие Большой Медведицы. Затем отрезок прямой между двумя крайними звездами «ковша» (а и 6) мысленно продолжить в сторо­ну расширенной его части и отложить пять раз (рис. 3) .  По­лученная точка укажет положение Полярной звезды, которая входит в созвездие Малой Медведицы и всегда находится в направлении на север.  

Рис. 3. Отыскание Полярной звезды

Для определения сторон горизонта по Полярной звезде необхо­димо на небесном своде найти созвездие Большой Медведицы. Затем отрезок прямой между двумя крайними звездами «ковша» (а и 6) мысленно продолжить в сторо­ну расширенной его части и отложить пять раз (рис. 3) . По­лученная точка укажет положение Полярной звезды, которая входит в созвездие Малой Медведицы и всегда находится в направлении на север.

 

Страны света можно определить и по Луне :

Страны света можно определить и по Луне :

Определение сторон горизонта по признакам местных предметов  основано на положении местных предметов по отношению к Солнцу. Так, деревья, большие камни и скалы с северной стороны обрастают мхом, муравейники в лесу почти всегда находятся с южной стороны деревьев, северная сторона муравейника круче южной; расстояние между годовыми кольцами на пнях больше с юга; ягоды и фрукты раньше приобретают окраску зрелости с южной стороны. На склонах, обращенных к югу, весной снег тает быстрее, чем на склонах, обращенных к северу; на северных скатах оврагов и глубоких лощин, наоборот, снег тает быстрее, чем на южных. Кора берез с юга светлее, и меньше трещин.
  • Определение сторон горизонта по признакам местных предметов основано на положении местных предметов по отношению к Солнцу.
  • Так, деревья, большие камни и скалы с северной стороны обрастают мхом,
  • муравейники в лесу почти всегда находятся с южной стороны деревьев, северная сторона муравейника круче южной;
  • расстояние между годовыми кольцами на пнях больше с юга;
  • ягоды и фрукты раньше приобретают окраску зрелости с южной стороны.
  • На склонах, обращенных к югу, весной снег тает быстрее, чем на склонах, обращенных к северу; на северных скатах оврагов и глубоких лощин, наоборот, снег тает быстрее, чем на южных.
  • Кора берез с юга светлее, и меньше трещин.
В больших массивах культурного леса определить стороны горизонта можно:  по просекам , которые , как правило , прорубаются строго по линиям север - и восток -, а также по надписям номеров кварталов на столбах , установленных на пересечениях просек . На каждом таком столбе в верхней его части и на каждой из четырех граней проставляются цифры - нумерация противолежащих кварталов леса ; ребро между двумя гранями с наименьшими цифрами показывает направление на север ( кварталов лесных массивов в СНГ идет с запада на восток и далее на юг ).
  • В больших массивах культурного леса определить стороны горизонта можно:
  • по просекам , которые , как правило , прорубаются строго по линиям север - и восток -,
  • а также по надписям номеров кварталов на столбах , установленных на пересечениях просек . На каждом таком столбе в верхней его части и на каждой из четырех граней проставляются цифры - нумерация противолежащих кварталов леса ; ребро между двумя гранями с наименьшими цифрами показывает направление на север ( кварталов лесных массивов в СНГ идет с запада на восток и далее на юг ).
К постройкам , которые довольно строго ориентированы по сторонам горизонта , относятся церкви , мечети , синагоги . Алтари и часовни христианских и лютеранских церквей и протестантских кирх обращены на восток , колокольни на запад . Опущенный край нижней перекладины креста на куполе православной церкви обращен к югу , приподнятый - к северу . Алтари католических костелов располагаются на западной стороне . Двери еврейских синагог и мусульманских мечетей обращены примерно на север , их противоположные стороны направлены : мечетей - на Мекку в Аравии , лежащую на меридиане Воронежа , а синагог - на Иерусалим в Палестине , лежащий на меридиане Днепропетровска . Кумирни , пагоды , буддийские монастыри фасадами обращены на юг . Выход из юрт обычно делают на юг . Могилы расположены с востока на юг, крест на востоке. В домах сельской местности больше окон в жилых помещениях прорубается с южной стороны , а краска на стенах строений с южной стороны выцветает больше и имеет жухлый цвет .
  • К постройкам , которые довольно строго ориентированы по сторонам горизонта , относятся церкви , мечети , синагоги .
  • Алтари и часовни христианских и лютеранских церквей и протестантских кирх обращены на восток , колокольни на запад . Опущенный край нижней перекладины креста на куполе православной церкви обращен к югу , приподнятый - к северу . Алтари католических костелов располагаются на западной стороне . Двери еврейских синагог и мусульманских мечетей обращены примерно на север , их противоположные стороны направлены : мечетей - на Мекку в Аравии , лежащую на меридиане Воронежа , а синагог - на Иерусалим в Палестине , лежащий на меридиане Днепропетровска . Кумирни , пагоды , буддийские монастыри фасадами обращены на юг .
  • Выход из юрт обычно делают на юг .
  • Могилы расположены с востока на юг, крест на востоке.
  • В домах сельской местности больше окон в жилых помещениях прорубается с южной стороны , а краска на стенах строений с южной стороны выцветает больше и имеет жухлый цвет .
Например: «Нахожусь на северной опушке леса: севернее 600 м — заводская труба, западнее 200 м — хутор, южнее 300 м — река, восточнее 500 м — дорога».
  • Например: «Нахожусь на северной опушке леса: севернее 600 м — заводская труба, западнее 200 м — хутор, южнее 300 м — река, восточнее 500 м — дорога».