Презентация к занятию в 4- м классе
по внеурочной деятельности:
декоративно – прикладное искусство.
- Шишкова Светлана Рудольфовна - учитель начальных классов, г. Иваново МБОУ СОШ № 1.
Тема. Хохломская роспись.
Класс: 4
Цель занятия: познакомить с народным промыслом – хохломской росписью, создать условия для сформирования гордости за причастность к культуре России.
Сформировать представления о понимании красоты народного творчества и традиций в русской культуре, создать условия для развития интереса к истокам культуры своей страны, формировать эмоционально-ценностное отношение к традициям и промыслам русского народа.
Планируемые результаты занятия:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о культуре и традициях России, получат возможность продолжить учиться: организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; уясняют суть понятий: «декоративно – прикладное искусство», «легенда», «ярмарка»; смогут познакомиться с творчеством выдающихся русских художников, прослушать произведения Академического русского народного оркестра и познакомиться с историей своей страны.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте народных праздников, промыслов, культуре русского народа.
Оборудование.
- Стенд: иллюстрации с изображением изделий с хохломской росписью, тканевые изделия с росписью под хохлому, книги, энциклопедии о декоративно – прикладном искусстве; Оформленный уголок – ученическая парта: посуда с росписью под хохлому, декорированная тканевыми изделиями с хохломской росписью, игры: «собери изделия с хохломской росписью», «найди пословицу», «ответь на вопросы».
- Словарь С.И.Ожегова. Энциклопедия.
- Интерактивная доска.
- Презентация «Хохлома».
- Фрагменты худ.фильма «Как создается искусство Хохломы»; «В гостях у народных мастеров".
- Музыкальный ряд: В. Леонтьев «Разноцветные ярмарки», сл. Р. Улицкого, русский текст Б. Пуpгaлина, муз. Я. Лацкoвcкого. Академический русский народный оркестр имени Н. П. Осипова «Любимая балалайка".
- Новые понятия на листах формата А 4: декоративно – прикладное искусство, легенда, ярмарка.
- Шаблоны: чаша, ложка, предварительно оформлены в желтых тонах, гуашь, кисти, ватные палочки, баночки, салфетки.
- Ученические парты расставлены в произвольном порядке, составленные по две.
Предполагаемый результат: повышение познавательного интереса к декоративно - прикладному искусству. Учащиеся получают представление о художественном промысле – хохломская роспись как об одном из видов декоративно – прикладного искусства и как о национальных традициях и ценностях культуры. Работа на занятии предполагает самостоятельные, аргументированные и грамотные высказывания учащихся; развитие коммуникативных способностей; развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и вариативности мышления.
Работа с презентацией: презентация является наглядным дополнением к конспекту занятия, презентация может быть рассчитана не на один урок, в этом случае к данному уроку потребуются не все слайды. Смена слайдов происходит во время демонстрации, как по щелчку, так и при прикосновении указки.
Представленная разработка направлена на повышение познавательного интереса к изучению русской истории, к истории народных промыслов.