СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Музыкальная живопись и живописная музыка" "Рахманинов Шуберт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

презентация для 5 класса в разделе: "Музыкальная живопись и живописная музыка"

Темы: "Фарелен-квартет"

           "Дыхание русской песенности"

Просмотр содержимого документа
«презентация "Музыкальная живопись и живописная музыка" "Рахманинов Шуберт"»

Тема урока: «Музыкальная живопись и живописная музыка».

                                                     Подготовила

                                                                                учитель музыки:

                                                                                 Щукина Л.Н.

г. Удомля

2013г.

Тема урока:   «Музыкальная живопись и живописная музыка».

Цель:  Формирование и развитие представлений о тесной взаимосвязи различных видов искусства (музыки и живописи).

Задачи урока:

  1. формирование у учащихся представления о музыкальности изобразительного искусства.

  2. воспитание творческого начала в деятельности.

  3. развитие внимания, воображения и мышления через восприятие и анализ творчества поэтов, художников, композиторов.

Планируемые результаты  изучения:

Формировать  навыки сопоставления картин изобразительного искусства, поэзии  и музыкальных произведений.   Понимать  выразительные возможности музыки и ее изобразительности.

Необходимое оборудование и материалы:

Компьютер, проектор,  экран, музыкальный инструмент ф-но.

 Музыкальный материал:

«Форель», «Фореллен-квинтет» Ф. Шуберта, Прелюдия  соль мажор, Прелюдия соль-диез минор  С.В. Рахманинова.

Художественный материал:

Картины:  «Ранняя весна»  И. Левитана,  «Зимняя дорога» А. Саврасова


Ход урока.

I. Организационная часть.

II. Основная часть.

1.  Актуализация знаний (продолжение темы).

    -  На сегодняшнем уроке мы продолжим  говорить на тему прошлого урока. Кто ее  

    озвучит?

    -  «Музыкальная живопись и живописная музыка».

    - «Можем ли мы увидеть музыку и услышать живопись?» (ответы детей).

    -  На эти и другие вопросы мы и попробуем сегодня ответить.

2. Планирование деятельности.  (Слайд №2)

- Составьте, пожалуйста, план урока.

  1. Знакомство с австрийским композитором  Ф. Шубертом.

  1. Слушать и анализировать произведения    Ф. Шуберта.

  2. Слушать прелюдии С. Рахманинова и сравнивать музыкальные образы этих пьес.

  3. Сопоставить музыкальные образы прелюдий с поэтическими образами стихов и рисунками художников.

3. Работа над новым материалом.

         (Слайд №3)     Краткая беседа о творчестве композитора. 

         Франц Шуберт (1797-1828). Великий австрийский композитор, стоявший у истоков музыкального романтизма, автор более 600 песен. Все компоненты шубертовской песни – мелодика, гармония, фортепианное сопровождение – отличаются подлинно новаторским характером. Наиболее выдающаяся особенность шубертовской песни – ее огромное мелодическое обаяние.  Шуберт обладал исключительным мелодическим даром: его мелодии всегда легко поются, великолепно звучат. Их отличает большая напевность и непрерывность течения: они развертываются как бы «на одном дыхании».

Одно из самых грациозных и нежных произведений композитора – песня «Форель». Она была написана на стихи немецкого поэта, музыканта

 Кристиана Фридриха Даниеля Шубарта. Озорная песенка про рыбную ловлю.

 

(Слайд №4)    Послушайте песню и постарайтесь ответить  на вопросы:

-  Какие изобразительные приемы песни помогают слушателям представить реальную сценку?  Как композитор выразил чувства человека в единстве с образами природы?

(Ответы детей) – Подвижный темп, распев, короткие арпеджированные пассажи напоминают легкие всплески волн. Характер песни легкий, светлый, игривый, непринужденный.

- Шуберт нередко использовал свои песни в качестве материала для инструментальных произведений.  Песня «Форель имела такой успех, что композитор сочинил инструментальный квинтет. Называется  «Фореллен-квинтет» (для пяти инструментов: скрипки, альта, виолончели, контрабаса и фортепиано). (Слайд №5)    

-  Послушайте и определите характер, форму и солирующие инструменты.

(ответы детей)

Вывод:  Музыка Шуберта живописна. Используя музыкальные краски (тембровые) композитор создал музыкальные образы и картины.

Дыхание русской песенности.

(Слайд №6)    

Музыка многих произведений Сергея Рахманинова вызывают у слушателей зримые образы: бескрайние дали, просторы России. Его мелодия «стелется, как тропа в полях» (прочтите на стр. 106 следующий абзац).

Прочтите стихотворение А. Майкова (Слайд №7).

(Слайд №8).  Рассмотрите картину И. Левитана  и скажите: подходит ли стихотворение Майкова по настроению к картине? (Ответы детей)

Прочтите стихотворение А. Пушкина (Слайд №9).

(Слайд №10).  Рассмотрите картину А. Степанова  «Цугом». Созвучны ли эти произведения? Какую музыку можно увидеть? (Ответы детей)

- Если бы вы были композиторами, то какие музыкальные краски подобрали бы, чтобы передать настроение стихов и картин (ладовые, динамические, тембровые, темповые, регистровые)?

- Кто может из вас сформулировать проблемный вопрос?

- Как музыка может рисовать музыкальную  картину? Что такое Музыкальная картина?

(Слайд №11).  Послушайте  Прелюдию соль-диез минор и  Прелюдию соль мажор С. Рахманинова.

-  Определите характер произведений.  Какие пейзажи возникают в вашем воображении под впечатлением музыки?  Слушание произведения С. Рахманинова.  

(Ответы на вопросы)

А теперь давайте сравним музыкальные образы этих пьес. Сравните выразительные средства – мелодию, аккомпанемент, ладовую окраску, динамику, форму, - которые усиливают контраст этих двух образов.  (Ответы детей)

Сопоставьте музыкальный образ прелюдий с поэтическими и художественными образами.

Кто может сказать, что такое «музыкальная картина?»

Музыкальная картина  – произведение, которое очень ярко и доступно передает впечатление композитора от картин природы, событий, явлений.

 

Вывод:  Художники, поэты и композитор, в разных произведениях искусства – картинах, стихах, музыке – воспели красоту русской природы. Всматриваясь в картины, вслушиваясь в стихи, услышали звучавшую в них музыку.  Значит, мы можем услышать живопись. А музыка С. Рахманинова создает музыкальные образы и картины, которые мы можем увидеть.  Следовательно, мы  можем  увидеть музыку и услышать живопись

III.  Подведение итогов.

  -  Посмотрите на план. Все ли мы успели сделать? (Слайд № 12)

  -  Что самое главное необходимо запомнить с урока?   (Ответы детей)

  -  Как вы оцениваете свои знания? (самооценка, взаимооценка)