Н. С. Лесков (1831 – 1895)
Жизнь и творчество
Один из лучших писателей наших...
М. Горький
Н.С. Лесков. Художник В. Серов
Николай Семёнович Лесков — уроженец Орловской губернии. Дед Лескова был священник, бабушка — купчиха, отец — чиновник, мать — дворянка; таким образом, писатель объединил в себе кровь четырёх сословий,
но очень вероятно, что наиболее глубокое влияние оказал на него человек
пятого сословия — солдатка-нянька, крепостная, рассказами которой он часто заслушивался.
Отец Лескова, Семён Дмитриевич Лесков (1789—1848)
- Отец Лескова, выходец из духовной среды, по словам Николая Семёновича, был «…большой, замечательный умник и дремучий семинарист».
- Порвав с духовной средой, он поступил на службу в Орловскую уголовную палату, где дослужился до чинов, дававших право на потомственное дворянство, и, по свидетельству современников, приобрёл репутацию проницательного следователя, способного распутывать сложные дела.
- Мать Мария Петровна Лескова (урожд. Алферьева) была дочерью обедневшего московского дворянина.
Мария Петровна Лескова, мать писателя. Фото 1880
1847 - 1857 годы
- В июне 1847 года Лесков поступил на службу в ту же палату уголовного суда, где работал его отец. После смерти отца от холеры (в 1848 году ), Николай Семёнович получил очередное повышение по службе, став помощником столоначальника Орловской палаты уголовного суда , а в декабре 1849 года он переехал в Киев , где жил у своего дяди С. П. Алферьева.
- В Киеве (в 1850—1857 годы) Лесков посещал вольнослушателем лекции в университете , изучал польский язык, увлекся иконописью, принимал участие в религиозно-философском студенческом кружке, общался с паломниками, старообрядцами, сектантами.
- В 1857 году Лесков уволился со службы и начал работать в компании мужа своей тетки А. Я. Шкотта (Скотта) «Шкотт и Вилькенс». По делам фирмы Лесков постоянно отправлялся в «странствования по России», что способствовало его знакомству с языком и бытом разных областей страны. «…Это самые лучшие годы моей жизни, когда я много видел и жил легко», — позже вспоминал Н. С. Лесков.
Литературная карьера
Лесков начал печататься сравнительно поздно , на двадцать девятом году жизни, поместив несколько заметок в газете «Санкт-Петербургские ведомости» ( 1859 — 1860 )…Статьи Лескова, обличавшие коррупцию полицейских врачей, привели к конфликту с сослуживцами: в результате организованной ими провокации Лесков, проводивший служебное расследование, был обвинен во взяточничестве и вынужден был оставить службу.
В начале своей литературной карьеры Н. С. Лесков сотрудничал со многими петербургскими газетами и журналами, более всего печатаясь в «Отечественных записках».
Н.С. Лесков. Фото 1860
Неожиданно для родных, и несмотря на советы повременить, Николай Лесков решает жениться. Избранница была дочерью богатого киевского коммерсанта . С годами разница во вкусах и интересах проявлялась у супругов все больше. Отношения особенно осложнились после смерти первенца Лесковых - Мити . В начале 1860-х годов брак Лескова фактически распался.
Катерина Степановна Лескова, жена писателя. Фото 1866
Н.С. Лесков (стоит второй справа) среди сотрудников газеты «Северная пчела». Фото начала 1860-х
С начала 1862 года Н. С. Лесков стал постоянным сотрудником газеты «Северная пчела», где начал писать как передовые статьи, так и очерки, нередко на бытовые, этнографические темы, но также — критические статьи. Высокую оценку его деятельность, получила на страницах тогдашнего «Современника».
Писательская карьера Н. С. Лескова началась в 1863 году , вышли его первые повести «Житие одной бабы» и «Овцебык» (1863—1864). Тогда же в журнале «Библиотека для чтения» начал печататься роман « Некуда » (1864).
Вышли произведения Лескова, « Леди Макбет Мценского уезда » (1864), « Воительница » (1866) — повести, в основном, трагического звучания, в которых автор вывел яркие женские образы разных сословий . Современной критикой практически оставленные без внимания, впоследствии они получили высочайшие оценки специалистов. Именно в первых повестях проявился индивидуальный юмор Лескова, впервые стал складываться его уникальный стиль, разновидность «сказа».
Н.С. Лесков. Фото 1864
В 1872 году был написан, а год спустя опубликован рассказ Н. С. Лескова « Запечатленный ангел », повествовавший о чуде, приведшем раскольничью общину к единению с православием. В том же году вышла повесть « Очарованный странник », произведение свободных форм, не имевшее законченного сюжета, построенное на сплетении разрозненных сюжетных линий. Впоследствии отмечалось, что образ героя Ивана Флягина напоминает былинного Илью Муромца и символизирует «физическую и нравственную стойкость русского народа среди выпадающих на его долю страданий».
Н.С. Лесков. Фото 1875
«Всё, что есть чисто народного в «Сказе о тульском левше...», заключается в следующей шутке или прибаутке: «англичане из стали блоху сделали, а наши туляки её подковали да им назад отослали». Более ничего нет о «блохе», о «левше»... Я весь этот рассказ сочинил в мае месяце прошлого года, и левша есть лицо мною выдуманное...»
Н. С. Лесков
1881
В 1877 году, благодаря положительному отзыву императрицы Марии Александровны о романе «Соборяне», он был назначен членом учебного отдела министерства государственных имуществ . В 1880 году Лесков оставил министерство государственных имуществ, а в 1883 он был уволен без прошения из Министерства народного просвещения. Отставку, дававшую ему независимость, принял с радостью.
Н.С. Лесков. Фото 1877–1878
На отношении Лескова к церкви сказалось влияние Льва Толстого, с которым он сблизился в конце 1880-х годов. «… но я охотно написал бы «Записки расстриги»… Клятвы разрешать; ножи благословлять; отъём через силу освящать; браки разводить; детей закрепощать; выдавать тайны; держать языческий обычай пожирания тела и крови; прощать обиды, сделанные другому; оказывать протекции у Создателя или проклинать и делать еще тысячи пошлостей и подлостей, фальсифицируя все заповеди и просьбы «повешенного на кресте праведника», — вот что я хотел бы показать людям… Но это небось называется «толстовство», а то, нимало не сходное с учением Христа, называется «православие»… оно не христианство» .
Н.С. Лесков. Фото 1892
Писатель много лет страдал стенокардией . Зимой 1895 года у него случилось обострение болезни, и 21 февраля ( 5 марта ) 1895 года Николай Лесков скончался. 23 февраля (7 марта) 1895 года прошли похороны писателя на Литераторских мостках Волкова кладбища .
Надгробие на могиле Н.С. Лескова. Санкт-Петербург, Волково кладбище, «Литераторские мостки»
Н.С. Лесков. 1889. Гравюра В. Матэ по рисунку И. Репина
Лесков — самобытный писатель русский, чуждый всяких влияний со стороны. Читая его книги, лучше чувствуешь Русь со всем её дурным и хорошим, яснее видишь запутанного русского человека.
«Неужто в самом деле ни в моей, ни в его и ни в чьей иной русской душе не видать ничего кроме дряни? Неужто все доброе и хорошее, что когда-либо заметил художественный глаз других писателей, - одна выдумка и вздор? Это не только грустно, это страшно». (комментарий Н.С. Лескова к словам А.Ф. Писемского о том, что он во всех соотечественниках видит лишь «одни гадости» и «мерзости»)
Н.С. Лесков. Художник И. Банистер. 1889
ПАМЯТНИК ПИСАТЕЛЮ В ОРЛЕ
ЭКСПОЗИЦИЯ ОРЛОВСКОГО МУЗЕЯ
ИНТЕРЬЕР ПЕТЕРБУРГСОГО КАБИНЕТА
Источники
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2
- http://a4-format.ru/author.photo.php?lt=203&author=45
- http://www.foxdesign.ru/aphorism/author/a_leskov.html
Н.С. Лесков с братьями. Фото 1860-х