СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация на тему: "Лакокрасочные и защитные материалы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Свойства и виды используемых лакокрасочных материалов в автомобильной промышленности.

Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему: "Лакокрасочные и защитные материалы"»

«Лакокрасочные и защитные материалы»

«Лакокрасочные и защитные материалы»

Срок службы легковых автомобилей в значительной степени определяется коррозионной стойкостью их кузовов, которые приходят в негодность быстрее, чем двигатель и другие агрегаты.

Срок службы легковых автомобилей в значительной степени определяется коррозионной стойкостью их кузовов, которые приходят в негодность быстрее, чем двигатель и другие агрегаты.

Неблагоприятные воздействия на кузов автомобиля оказывают Соль, которой посыпают дороги Вибрации  Механическое воздействие камней и песка

Неблагоприятные воздействия на кузов автомобиля оказывают

Соль, которой посыпают дороги

Вибрации

Механическое воздействие камней и песка

Наиболее эффективным методом защиты от коррозии является окрашивание поверхностей в сочетании с дополнительной обработкой их защитными противокоррозионными составами.

Наиболее эффективным методом защиты от коррозии является окрашивание поверхностей в сочетании с дополнительной обработкой их защитными противокоррозионными составами.

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) - – многокомпонентная система, которая наносится в жидком или порошкообразном состоянии на предварительно подготовленную поверхность и после высыхания (затвердевания) образует прочную, хорошо сцепленную с основанием пленку.

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) -

– многокомпонентная система, которая наносится в жидком или порошкообразном состоянии на предварительно подготовленную поверхность и после высыхания (затвердевания) образует прочную, хорошо сцепленную с основанием пленку.

Свойства лакокрасочных материалов Свойства лакокрасочных материалов (ЛКМ) делятся на физико-химические химические малярно-технические

Свойства лакокрасочных материалов

Свойства лакокрасочных материалов (ЛКМ) делятся на

физико-химические

химические

малярно-технические

Физико-химические свойства ЛКМ подразумевают вязкость, плотность, скорость отвердевания (высыхания) пленки.

Физико-химические свойства ЛКМ подразумевают вязкость, плотность, скорость отвердевания (высыхания) пленки.

К химическим свойствам ЛКМ относятся процентное соотношение составных веществ, количество наполнителей, пленкообразующих, водорастворимых солей, растворителей и т.д.

К химическим свойствам ЛКМ относятся процентное соотношение составных веществ, количество наполнителей, пленкообразующих, водорастворимых солей, растворителей и т.д.

Малярно-технические свойства характеризуют удобство работы с ЛКМ, т.е. стекаемость, перелив, наносимость, степень перетира, плотность.

Малярно-технические свойства характеризуют удобство работы с ЛКМ, т.е. стекаемость, перелив, наносимость, степень перетира, плотность.

В зависимости от назначения и состава лакокрасочные материалы (ЛКМ) принято делить на: краски лаки эмали грунтовки шпаклевки

В зависимости от назначения и состава лакокрасочные материалы (ЛКМ) принято делить на:

краски

лаки

эмали

грунтовки

шпаклевки

Лаки - – это растворы пленкообразующих веществ в растворителях (или воде), которые после высыхания образуют однородное, твердое, прозрачное (кроме битумного лака) покрытие. Их состав не содержит пигменты и наполнители .

Лаки -

– это растворы пленкообразующих веществ в растворителях (или воде), которые после высыхания образуют однородное, твердое, прозрачное (кроме битумного лака) покрытие. Их состав не содержит пигменты и наполнители .

Краски - – суспензии пигментов в пленкообразующих веществах, которые после высыхания образуют непрозрачное однородное покрытие.

Краски -

– суспензии пигментов в пленкообразующих веществах, которые после высыхания образуют непрозрачное однородное покрытие.

Эмаль - – суспензия пигментов, наполнителей в лаке, которая после высыхания образует непрозрачное, твердое покрытие различной структуры и блеска.

Эмаль -

– суспензия пигментов, наполнителей в лаке, которая после высыхания образует непрозрачное, твердое покрытие различной структуры и блеска.

Грунтовка - – суспензия пигментов с наполнителями в пленкообразующем веществе, которая после высыхания образует однородную непрозрачную пленку.

Грунтовка -

– суспензия пигментов с наполнителями в пленкообразующем веществе, которая после высыхания образует однородную непрозрачную пленку.

Шпаклевка -  – смесь наполнителей, пигментов и пленкообразующих веществ, пастообразная вязкая масса, предназначена для заполнения дефектов поверхности, придания ей равномерной фактуры.

Шпаклевка -

– смесь наполнителей, пигментов и пленкообразующих веществ, пастообразная вязкая масса, предназначена для заполнения дефектов поверхности, придания ей равномерной фактуры.

Состав лакокрасочных материалов Основными компонентами лакокрасочных материалов (ЛКМ) являются:  пленкообразующие,  пигменты,   наполнители,  пластификаторы,  растворители,  сиккативы,  добавки.

Состав лакокрасочных материалов

Основными компонентами лакокрасочных материалов (ЛКМ) являются:

  • пленкообразующие,
  • пигменты, 
  • наполнители,
  • пластификаторы,
  • растворители,
  • сиккативы,
  • добавки.
Пленкообразующие лакокрасочных материалов – многокомпонентная система, после нанесения которой на поверхность в результате физико-химических процессов образуется сплошная, прочно сцепленная с основой пленка.

Пленкообразующие лакокрасочных материалов

– многокомпонентная система, после нанесения которой на поверхность в результате физико-химических процессов образуется сплошная, прочно сцепленная с основой пленка.

Пленкообразующие должны связывать наполнители с пигментами в ЛКМ, быть растворимыми органическими растворителями, обеспечивать хорошую адгезию лакокрасочного покрытия с подложкой, а после высыхания образовывать твердую защитную пленку.

Пленкообразующие должны связывать наполнители с пигментами в ЛКМ, быть растворимыми органическими растворителями, обеспечивать хорошую адгезию лакокрасочного покрытия с подложкой, а после высыхания образовывать твердую защитную пленку.

Пигменты – это окрашенные порошки высокой дисперсии. Вода, пленкообразующие вещества их не растворяют. Пигменты в основном применяют в декоративных целях, для придания краскам, грунтовкам, а также эмалям цвета и блеска.

Пигменты

– это окрашенные порошки высокой дисперсии.

Вода, пленкообразующие вещества их не растворяют. Пигменты в основном применяют в декоративных целях, для придания краскам, грунтовкам, а также эмалям цвета и блеска.

По своему происхождению пигменты лакокрасочных материалов  (ЛКМ) можно разделить на синтетические и природные, а по химическому составу – на органические и неорганические.

По своему происхождению пигменты лакокрасочных материалов  (ЛКМ) можно разделить на синтетические и природные, а по химическому составу – на органические и неорганические.

Наполнитель  – это нерастворимое в дисперсионных средах сухое неорганическое вещество. Применяют как добавки к пигментам для их экономии и снижения стоимости  лакокрасочных материалов (ЛКМ).

Наполнитель

– это нерастворимое в дисперсионных средах сухое неорганическое вещество. Применяют как добавки к пигментам для их экономии и снижения стоимости  лакокрасочных материалов (ЛКМ).

Наполнители вводят только в непрозрачные лакокрасочные материалы (грунтовки, эмали). В основном наполнители ЛКМ – это природные материалы, лишь малая доля – синтетические ( осажденный мел, бланфикс ).

Наполнители вводят только в непрозрачные лакокрасочные материалы (грунтовки, эмали).

В основном наполнители ЛКМ – это природные материалы, лишь малая доля – синтетические ( осажденный мел, бланфикс ).

Пластификаторы  -   практически нелетучие органические вещества, которые вводятся в пленкообразующее для придания высохшим ЛКМ эластичности. В качестве пластификаторов используют фосфаты, касторовое масло, совол, себацинаты и т.д.

Пластификаторы

-   практически нелетучие органические вещества, которые вводятся в пленкообразующее для придания высохшим ЛКМ эластичности. В качестве пластификаторов используют фосфаты, касторовое масло, совол, себацинаты и т.д.

Растворители – летучая органическая жидкость или смесь жидкостей, которая применяется для растворения пленкообразующих, придания ЛКМ нужной консистенции. К ним относятся спирты, эфиры, кетоны, углеводороды .

Растворители

– летучая органическая жидкость или смесь жидкостей, которая применяется для растворения пленкообразующих, придания ЛКМ нужной консистенции.

К ним относятся спирты, эфиры, кетоны, углеводороды .

Сиккативы  – мыльное соединение некоторых металлов в растворителях или соединения в виде оксидов. Сиккативы применяют для ускорения процесса высыхания лакокрасочного материала. К сиккативам относятся кобальтовые, марганцевые, свинцовые, нафтенаты, резинаты и др.

Сиккативы

– мыльное соединение некоторых металлов в растворителях или соединения в виде оксидов. Сиккативы применяют для ускорения процесса высыхания лакокрасочного материала. К сиккативам относятся кобальтовые, марганцевые, свинцовые, нафтенаты, резинаты и др.

Добавки  – вещества для придания определенных свойств лакокрасочным материалам. Добавками принято считать различные отвердители, эмульгаторы, стабилизаторы, ускорители, инициаторы и многое другое.

Добавки

– вещества для придания определенных свойств лакокрасочным материалам. Добавками принято считать различные отвердители, эмульгаторы, стабилизаторы, ускорители, инициаторы и многое другое.

Классификация лакокрасочных материалов Все лакокрасочные материалы подразделяются на основные, промежуточные и прочие Основные  – лаки, эмали, краски, шпаклевки, грунтовки. Прочие  –вспомогательные материалы (мастики, пасты, смывки, отвердители, порозаполнители. Промежуточные  – растворители, разбавители, смолы, и их растворы, сиккативы, олифы.

Классификация лакокрасочных материалов

Все лакокрасочные материалы подразделяются на основные, промежуточные и прочие

Основные – лаки, эмали, краски, шпаклевки, грунтовки.

Прочие –вспомогательные материалы (мастики, пасты, смывки, отвердители, порозаполнители.

Промежуточные – растворители, разбавители, смолы, и их растворы, сиккативы, олифы.

Основные лакокрасочные материалы в свою очередь классифицируют по типу пленкообразователя (химическому составу), назначению.

Основные лакокрасочные материалы в свою очередь классифицируют по типу пленкообразователя (химическому составу), назначению.

По типу пленкообразователя ЛКМ различают:  а) ЛКМ на поликонденсационных смолах; б) ЛКМ на полимеризационных смолах; в) ЛКМ на природных смолах; г) ЛКМ на эфирах целлюлозы.

По типу пленкообразователя ЛКМ различают:

а) ЛКМ на поликонденсационных смолах;

б) ЛКМ на полимеризационных смолах;

в) ЛКМ на природных смолах;

г) ЛКМ на эфирах целлюлозы.

По назначению (условиям эксплуатации) ЛКМ различают: 1 – атмосферостойкие 2 – ограниченно атмосферостойкие 3 – защитные или консервационные 4 – водостойкие (4/1 – стойкие в пресной воде, 4/2 – морской воде) 5 – специальные

По назначению (условиям эксплуатации) ЛКМ различают:

1 – атмосферостойкие

2 – ограниченно атмосферостойкие

3 – защитные или консервационные

4 – водостойкие (4/1 – стойкие в пресной воде, 4/2 – морской воде)

5 – специальные

6 – маслобензостойкие лакокрасочные материалы 7 – стойкие при воздействии химических веществ 8 – термостойкие ЛКМ (эксплуатирующиеся при температуре от 50 до 500 о С) 9 – электроизоляционные 10 – грунтовки; 11 – шпаклевки.

6 – маслобензостойкие лакокрасочные материалы

7 – стойкие при воздействии химических веществ

8 – термостойкие ЛКМ (эксплуатирующиеся при температуре от 50 до 500 о С)

9 – электроизоляционные

10 – грунтовки;

11 – шпаклевки.

Образованные лакокрасочные покрытия принято разделять по внешнему виду на:  высокоглянцевые (ВГ);  глянцевые (Г);  полуглянцевые (ПГ); полуматовые (ПМ);  матовые (М);  глубокоматовые (ГМ).

Образованные лакокрасочные покрытия принято разделять по внешнему виду на:

  • высокоглянцевые (ВГ);
  • глянцевые (Г);
  • полуглянцевые (ПГ);
  • полуматовые (ПМ);
  • матовые (М);
  • глубокоматовые (ГМ).
Маркировка ЛКМ У каждого лакокрасочного материала, будь то лак, краска или шпаклевка, есть свое обозначение. Оно состоит из слов, букв, а также цифр. Обозначение пигментированных ЛКМ состоит из пяти групп знаков, на непигментированных (лаков) – четырех.

Маркировка ЛКМ

У каждого лакокрасочного материала, будь то лак, краска или шпаклевка, есть свое обозначение. Оно состоит из слов, букв, а также цифр. Обозначение пигментированных ЛКМ состоит из пяти групп знаков, на непигментированных (лаков) – четырех.

1 группа При записи сначала указывается вид ЛКМ – лак, краска, шпаклевка, эмаль или грунтовка. Если в состав краски входит лишь один пигмент, то вместо слова «краска» записывают наименование пигмента.

1 группа

При записи сначала указывается вид ЛКМ – лак, краска, шпаклевка, эмаль или грунтовка. Если в состав краски входит лишь один пигмент, то вместо слова «краска» записывают наименование пигмента.

2 группа Далее краткое обозначение  основы (две буквы) – указывается тип использованного пленкообразующего вещества.  В случае, если в состав ЛКМ входит смесь пленкообразующих веществ – при маркировке указывают основной (тот, который определяет свойства ЛКМ).

2 группа

Далее краткое обозначение  основы (две буквы) – указывается тип использованного пленкообразующего вещества.  В случае, если в состав ЛКМ входит смесь пленкообразующих веществ – при маркировке указывают основной (тот, который определяет свойства ЛКМ).

3 группа После  буквенного обозначения основы указывают условия эксплуатации данного ЛКМ (цифра).

3 группа

После буквенного обозначения основы указывают условия эксплуатации данного ЛКМ (цифра).

4 группа У каждого лакокрасочного материала  (ЛКМ) есть свой порядковый номер, присвоенный ему при изготовлении. Он может состоять из одной, двух или трех цифр.

4 группа

У каждого лакокрасочного материала  (ЛКМ) есть свой порядковый номер, присвоенный ему при изготовлении. Он может состоять из одной, двух или трех цифр.

5 группа Указывается цвет ЛКМ.

5 группа

Указывается цвет ЛКМ.

Спасибо за внимание !!!

Спасибо за внимание !!!