СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация о Герое земляке.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация для конкурса  о герое- земляке, участнике Великой отечественной войны.

Просмотр содержимого документа
«Презентация о Герое земляке.»

   «Герой земли Путятинской – Федотов Иван Григорьевич» Работу выполнила ученица 9«А» класса Дякив Наталья Михайловна МОУ Путятинской средней общеобразовательной школы Руководитель – учитель истории Путятинской СОШ Стрельникова Н.В.

«Герой земли Путятинской – Федотов Иван Григорьевич»

Работу выполнила ученица 9«А» класса

Дякив Наталья Михайловна

МОУ Путятинской средней общеобразовательной школы

Руководитель – учитель истории Путятинской СОШ Стрельникова Н.В.

Герой Советского Союза  Федотов Иван Григорьевич .

Герой Советского Союза

Федотов Иван Григорьевич .

Наш земляк, Федотов Иван Григорьевич, Герой Советского Союза, родился 12 ноября 1919 года в с.Глебово. Окончил всего 5 классов. До призыва в Красную Армию работал в МТС. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии, где прослужил до начала войны. В 1941 году встретил войну командиром орудия 114-го отдельного противотанкового артиллерийского полка. В 1943 году стал членом ВКП(б).В бою под Тернополем был тяжело контужен и лежал в госпитале. После госпиталя возвратился в свою часть. Участвовал в боях под Сталинградом, на Курской дуге.

Наш земляк, Федотов Иван Григорьевич, Герой Советского Союза, родился 12 ноября 1919 года в с.Глебово. Окончил всего 5 классов. До призыва в Красную Армию работал в МТС.

В 1939 году был призван в ряды Красной Армии, где прослужил до начала войны. В 1941 году встретил войну командиром орудия 114-го отдельного противотанкового артиллерийского полка. В 1943 году стал членом ВКП(б).В бою под Тернополем был тяжело контужен и лежал в госпитале. После госпиталя возвратился в свою часть. Участвовал в боях под Сталинградом, на Курской дуге.

Звание Героя Советского Союза Федотову Ивану Григорьевичу было присвоено 22 февраля 1944 года за форсирование реки Днепр. Реку Днепр Ивану Григорьевичу пришлось форсировать дважды. В бою, расчетом орудия, которым командовал Иван Григорьевич Федотов, было уничтожено 5 немецких танков, 30 солдат противника. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Почти год после этого боя он находился на лечении в госпитале, получил инвалидность второй группы.

Звание Героя Советского Союза Федотову Ивану Григорьевичу было присвоено 22 февраля 1944 года за форсирование реки Днепр. Реку Днепр Ивану Григорьевичу пришлось форсировать дважды. В бою, расчетом орудия, которым командовал Иван Григорьевич Федотов, было уничтожено 5 немецких танков, 30 солдат противника.

За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Почти год после этого боя он находился на лечении в госпитале, получил инвалидность второй группы.

За подвиг на Днепре старшине Федотову И.Г. было присвоено звание Героя Советского Союза c вручением ордена Ленина и Золотой Звезды. Кроме того Иван Григорьевич награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалями « За отвагу » , « За оборону Сталинграда » , « За победу над Германией » и другими медалями. В честь 20-тилетия Победы над Германией Центральный Комитет КПСС и Советское правительство наградили Ивана Григорьевича золотыми именными часами, была вручена юбилейная медаль в честь 40 – летия Великой Победы.  Иван Григорьевич с внуком. Май1987г.

За подвиг на Днепре старшине Федотову И.Г. было присвоено звание Героя Советского Союза c вручением ордена Ленина и Золотой Звезды. Кроме того Иван Григорьевич награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалями « За отвагу » , « За оборону Сталинграда » , « За победу над Германией » и другими медалями.

В честь 20-тилетия Победы над Германией Центральный Комитет КПСС и Советское правительство наградили Ивана Григорьевича золотыми именными часами, была вручена юбилейная медаль в честь 40 летия Великой Победы.

Иван Григорьевич с внуком. Май1987г.

Иван Григорьевич демобилизовался из рядов Советской Армии в 1945 году по инвалидности. Вернувшись в родное село Глебово, не искал уединения и покоя. Надо было налаживать хозяйство в родном селе, поэтому герой сразу пошел работать. Был руководителем колхоза «Заветы Ленина», являлся секретарем партийной организации, заведовал клубом, возглавлял первичную организацию ВДПО. Он активно вел работу по военно-патриотическому воспитанию среди молодежи, был частым гостем в школе.

Иван Григорьевич демобилизовался из рядов Советской Армии в 1945 году по инвалидности. Вернувшись в родное село Глебово, не искал уединения и покоя. Надо было налаживать хозяйство в родном селе, поэтому герой сразу пошел работать. Был руководителем колхоза «Заветы Ленина», являлся секретарем партийной организации, заведовал клубом, возглавлял первичную организацию ВДПО. Он активно вел работу по военно-патриотическому воспитанию среди молодежи, был частым гостем в школе.

Пионеры Путятинской школы у дома Героя в селе Глебово. Иван Григорьевич был человеком общительным. Но при разговоре с ребятами он не любил хвастаться своими подвигами, а рассказывал о своих боевых товарищах. Он говорил о том, что наша страна находилась в большой опасности, поэтому многие воины совершали такие подвиги ради спасения Отечества от немецко-фашистских захватчиков, не жалея своей жизни. Ветеран войны с волнением рассказывал, как советские солдаты сражались за Родину.

Пионеры Путятинской школы у дома Героя в селе Глебово.

Иван Григорьевич был человеком общительным. Но при разговоре с ребятами он не любил хвастаться своими подвигами, а рассказывал о своих боевых товарищах.

Он говорил о том, что наша страна находилась в большой опасности, поэтому многие воины совершали такие подвиги ради спасения Отечества от немецко-фашистских захватчиков, не жалея своей жизни. Ветеран войны с волнением рассказывал, как советские солдаты сражались за Родину.

Умер Федотов Иван Григорьевич в 1990 году и похоронен на кладбище в родном селе Глебово. На его могиле установлен памятник, его портрет висит на аллее Славы, у обелиска павшим воинам в селе Путятино.  . В селе Глебово именем Героя названа улица, на которой он жил. Сохранился дом , на котором есть мемориальная доска.

Умер Федотов Иван Григорьевич в 1990 году и похоронен на кладбище в родном селе Глебово. На его могиле установлен памятник, его портрет висит на аллее Славы, у обелиска павшим воинам в селе Путятино.

.

В селе Глебово именем Героя названа улица, на которой он жил. Сохранился дом , на котором есть мемориальная доска.

Годы идут, но не уходит из наших сердец память о тех, кто пал на полях сражений, спасая мир от фашизма, годы идут, но остается в наших сердцах уважение к тем, кто пришел с победой, кто сумел выстоять, выжить в жестокой битве. Годы идут…. И уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны… Уже мало их осталось… И тем бережнее, внимательнее мы должны относится к памяти об этих людях. Забывать о них мы не имеем никакого права.

Годы идут, но не уходит из наших сердец память о тех, кто пал на полях сражений, спасая мир от фашизма, годы идут, но остается в наших сердцах уважение к тем, кто пришел с победой, кто сумел выстоять, выжить в жестокой битве.

Годы идут…. И уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны… Уже мало их осталось… И тем бережнее, внимательнее мы должны относится к памяти об этих людях. Забывать о них мы не имеем никакого права.