СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Опасное электричество"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация знакомит учащихся с правилами безопасности в обращении с электричеством, электроприборами, предостерегает от несчастных случаев в быту.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по ОБЖ.Селиванова»

Занятие по ОБЖ

Селиванова Светлана Анатольевна

Начальные классы

«Электричество»

Цель:

Ознакомление учащихся, воспитанников с правилами пользования электроприборами.

Задачи:

  1. Расширить знания учащихся о многообразии электроприборов, используемых в быту.

  2. Познакомить с правилами пользования электроприборами.

  3. Развивать логическое мышление.

  4. Формировать навыки работы с информацией.

Ход занятия



Проведение опыта.

Если потереть карандаш о кусок шерстяной ткани, затем поднести к мелким бумажкам, положенным на стол, увидим …. Что это за явление?

(действие электричества)

Сообщение темы.

Слово «Электричество» - греческое слово и означает янтарь. Еще в древности греческий математик Фалес имел представление об электричестве. Потерев янтарную палочку о шерсть, он как бы заряжал ее статическим электричеством. Поднесенная к голове, эта палочка притягивала волосы. Подобное электричество мы получили сами.

Но это электричество называется статическим, потому что оно только накапливается в различных предметах. Его нельзя передавать на расстояние и использовать в осветительных приборах.

Позже ученые установили, что электричество – поток мельчайших заряженных частиц- электронов. Каждый электрон несет небольшой заряд энергии. Но, когда электронов очень много, заряд становится большим и возникает электрическое напряжение . Вот почему электрический ток может перемещаться по проводам на большое расстояние .


Самостоятельная работа в группах. Найти ответ на вопрос:

Как электричество приходит к тебе домой?


Рассказ (раздатка на столах)

Чтобы передать электричество туда, куда нужно, строят линии электропередач. Вы, конечно, видели за населенным пунктом высокие столбы - опоры, к которым подвешены провода. По этим проводам электричество от электростанций приходит в разные города и поселки.


По проводам электричество течет под очень высоким напряжением, достигающим сотни тысяч вольт.

Чтобы никто даже случайно не мог дотронуться до проводов, их и подвешивают высоко в небе на специальных опорах. А чтобы в провода не ударила молния, над ними вешают специальный провод - громоотвод.

Вы можете увидеть его на самом верху опоры.

Когда электричество по проводам приходит в город, оно попадает на электроподстанцию. Там стоит особая машина – трансформатор.

Он понижает напряжение, и дальше электроэнергия передается по кабелям, которые закопаны глубоко под землей. Вы можете увидеть такой кабель в яме, которую иногда копают строители.


Никогда не дотрагивайтесь до кабеля, который торчит из земли, потому что он может находиться под высоким напряжением!


По кабелям электричество приходит в трансформаторную будку, которую стоит около домов в вашем населенном пункте. Маленький трансформатор, находящийся в ней, еще сильнее понижает напряжение, так, что теперь электричество может использоваться в различных приборах, которые находятся в вашем доме.

Как электричество приходит к тебе домой?

Почему опоры делают такими высокими?

С каким правилом вы познакомились, читая рассказ?

(Обсуждение.)

В каких приборах, которые находятся в вашем доме, может использоваться электричество?


Кроссворд «Электроприборы»


  1. Только я, только я,

Я на кухне главная.

Без меня, как не трудитесь,

Без обеда насидитесь. (электроплита)

  1. Он охотно пыль вдыхает,

Не болеет, не чихает. (пылесос)

  1. На столе, в колпаке,

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок –

Развеселый огонек. (лампа)

  1. Посмотри на мой бочок,

Во мне вертится волчок,

Никого он не бьет,

Быстро крем вам собьет. (миксер)

  1. Два соседа колеса

Собирают голоса,

Друг от друга тянут сами

Поясочек с голосами. (магнитофон)

  1. Не радио, а говорит,

Не театр, а показывает. (телевизор)


Какое ключевое слово получилось? (опасно)


Когда вы нажмете на выключатель лампы или какого-нибудь прибора, то электрический ток, пришедший от генератора, начинает течь по проводам и прибор начинает действовать, а лампочка – светиться.

При неисправности проводов электроэнергия становится опасной. Человек может случайно тронуть оголенный провод, и его ударит током. Провода могут соединяться, и произойдет короткое замыкание или даже пожар.

Поэтому, если вы увидели оголенный провод или неисправный выключатель, розетку – сразу скажите об этом взрослым.


Все, что работает на электричестве, должно быть исправным!

Если из телевизора или пылесоса пахнет горелым, если видны искры – надо немедленно выдернуть из розетки провод. Такой прибор необходимо починить.

Можно самим ремонтировать неисправные электроприборы?


Обращаться с электричеством надо уметь!


Чего ни в коем случае нельзя делать?


(ответы)


  1. Нельзя пользоваться неисправными электроприборами.

  2. Нельзя самим ремонтировать, разбирать электроприборы.

  3. Нельзя ковырять в розетке ни пальцем, ни другими предметами.

  4. Помните, электричество не любит соседства с водой.


Обсуждение картинок на слайдах. (Выводы делаем самостоятельно)


На столе несколько электроприборов.

Рассмотрите их внимательно и определите, которыми электроприборами пользоваться нельзя.


(обсуждение)


Итог.


Давайте еще раз повторим, с какими правилами пользования электроприборами.

Что мы узнали об электричестве?

Чем оно опасно? Как избежать беды при взаимодействии с электричеством?


Рефлексия

Продолжи предложение.

Сегодня на занятии я(мне) ….


Просмотр содержимого презентации
«электричество.Селиванова»

МС(К)ОУ «Б-Усинская специальная (коррекционная)  школа-интернат 8 вида» ОБЖ Начальные классы С.А.Селиванова 201 2 г.

МС(К)ОУ «Б-Усинская специальная (коррекционная) школа-интернат 8 вида»

ОБЖ

Начальные классы

С.А.Селиванова

201 2 г.

Как работают электрические приборы? По тропинкам я бегу,  Без тропинки не могу.  Где меня ребята нет,  Не зажжется в доме свет  К дальним селам, городам  Кто идет по проводам?  Светлое величество  Это ЭЛЕКТРИЧЕСТВО! Журчащая вода в реке течет, Ток электрический по проводам идет. Идет, бежит, летит на помощь к нам Сварить обед, пропылесосить пол, диван.

Как работают электрические приборы?

По тропинкам я бегу, Без тропинки не могу. Где меня ребята нет, Не зажжется в доме свет К дальним селам, городам Кто идет по проводам? Светлое величество Это ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!

Журчащая вода в реке течет,

Ток электрический по проводам идет.

Идет, бежит, летит на помощь к нам

Сварить обед, пропылесосить пол, диван.

Электричество поступает к электроприборам с помощью  розетки и вилки ВИЛКА РОЗЕТКА

Электричество поступает к электроприборам с помощью розетки и вилки

ВИЛКА

РОЗЕТКА

УТЮГ Гладит все, чего касается, А дотронешься - кусается. Очень нужный в жизни друг – Электрический утюг!

УТЮГ

Гладит все, чего касается,

А дотронешься - кусается.

Очень нужный в жизни друг –

Электрический утюг!

ФЕН Сушит ветер-суховей  Кудри мамочки моей.

ФЕН

Сушит ветер-суховей Кудри мамочки моей.

ХОЛОДИЛЬНИК Полюбуйся, посмотри: Полюс Северный внутри, Там сверкает снег и лед, Там сама зима живет. Навсегда нам эту зиму Привезли из магазина.

ХОЛОДИЛЬНИК

Полюбуйся, посмотри:

Полюс Северный внутри,

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет.

Навсегда нам эту зиму

Привезли из магазина.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЧАЙНИК Закипает изнутри  И пускает пузыри. Наслаждайтесь вечерком  Вкусно заваренным чайком!

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЧАЙНИК

Закипает изнутри И пускает пузыри.

Наслаждайтесь вечерком Вкусно заваренным чайком!

ТЕЛЕФОН Через поле и лесок Подается голосок. Он бежит по проводам, - Скажешь тут, А слышно там.

ТЕЛЕФОН

Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам, -

Скажешь тут,

А слышно там.

ТЕЛЕВИЗОР Смотрю я на экран в квартире,  И вижу, что творится в мире. Погода, новости, кино, Про спорт узнаю заодно.

ТЕЛЕВИЗОР

Смотрю я на экран в квартире, И вижу, что творится в мире.

Погода, новости, кино,

Про спорт узнаю заодно.

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА Предмет необходимый  есть у нас,  Работает нешумно,  радует он глаз.  Он сэкономит время  и руки сбережет -  Стиральная машина  нас избавит от забот!

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

Предмет необходимый

есть у нас, Работает нешумно,

радует он глаз. Он сэкономит время

и руки сбережет - Стиральная машина

нас избавит от забот!

ПЫЛЕСОС Есть у нас в квартире робот, - У него огромный хобот. Любит робот чистоту, И гудит, как лайнер: «Туу-у». С охотой пыль глотает, Но не болеет, не чихает.

ПЫЛЕСОС

Есть у нас в квартире робот, -

У него огромный хобот.

Любит робот чистоту,

И гудит, как лайнер: «Туу-у».

С охотой пыль глотает,

Но не болеет, не чихает.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЛИТА Четыре красных солнца Есть у меня на кухне Четыре красных солнца Горели и потухли. Готовы борщ, пирог, блины. До завтра солнца не нужны.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЛИТА

Четыре красных солнца

Есть у меня на кухне

Четыре красных солнца

Горели и потухли.

Готовы борщ, пирог, блины.

До завтра солнца не нужны.

МИКРОВОЛНОВАЯ  ПЕЧЬ Готовить быстро, ловко – Нужна микроволновка.  Дзынь! Вот и вкусная еда Готовим быстро, без труда!

МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ

Готовить быстро, ловко –

Нужна микроволновка. Дзынь! Вот и вкусная еда

Готовим быстро, без труда!

МАГНИТОФОН Мой друг со мною  рядышком живет. Нажмешь на кнопку –  и он песенку споёт.

МАГНИТОФОН

Мой друг со мною

рядышком живет.

Нажмешь на кнопку –

и он песенку споёт.

ВЕНТИЛЯТОР С пропеллером быстрым этим  Он дарит нам свежий ветер!  И воздух станет посвежей  Для всех людей, для всех детей!

ВЕНТИЛЯТОР

С пропеллером быстрым этим Он дарит нам свежий ветер! И воздух станет посвежей Для всех людей, для всех детей!

Разгадай кроссворд о л э а т и п р т к е л 1 с ы 2 с е л о п 3 а л м а п с 4 р е м и к о 5 т о ф м н г а н и т з и в о е р л е 6

Разгадай кроссворд

о

л

э

а

т

и

п

р

т

к

е

л

1

с

ы

2

с

е

л

о

п

3

а

л

м

а

п

с

4

р

е

м

и

к

о

5

т

о

ф

м

н

г

а

н

и

т

з

и

в

о

е

р

л

е

6

Электричество не любит: МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ  ПРЕДМЕТЫ ВОДУ

Электричество не любит:

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

ПРЕДМЕТЫ

ВОДУ

Подумай. Сделай вывод.

Подумай. Сделай вывод.

Можно ли ремонтировать электроприборы самим?

Можно ли ремонтировать электроприборы самим?

Почему изображен знак опасности?

Почему изображен знак опасности?

Рассмотри внимательно рисунок. Сделай вывод.
  • Рассмотри внимательно рисунок.
  • Сделай вывод.
Назовите причину возгорания

Назовите причину возгорания

Правила пользования электроприборами

Правила пользования электроприборами

  • Нельзя пользоваться неисправными электроприборами.
  • Нельзя самим ремонтировать, разбирать электроприборы.
  • Нельзя ковырять в розетке ни пальцем, ни другими предметами.
  • Нельзя включать электроприборы мокрыми руками.
  • Нельзя трогать оголенные провода.
Продолжи предложение

Продолжи предложение

  • Сегодня на занятии я(мне) ….