СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация открытого урока в 11 классе по теме: "Общая характеристика Африки. Население Африки"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока географии в 11 классе по теме Общая характеристика Африки. Население материка.

Педагог: Тулина Урсула Германовна

МКОУ «Ортолыкская средняя общеобразовательная школа им. М.И. Лапшина»

Предмет: география, класс 11     

Тема урока «Общая характеристика Африки. Население материка»

Цель урока: сформировать целостное представление об экономико-географических особенностях африканского региона.

Образовательные задачи:

Сформировать знания о политической карте, экономико-географическом положении, природно-ресурсном потенциале и особенностях населения африканского региона;

Развивающие задачи:

совершенствовать умения самостоятельно осуществлять поиск и отбор информации, её преобразование, анализировать картографические материалы, сравнивать, обобщать, делать выводы;

Воспитательные задачи:   

формировать у обучающихся собственные суждения по отношению к негативным социальным явлениям на основе выявленных проблем населения региона.

Оборудование: политическая карта мира, географические атласы, учебник Экономическая и социальная география мира: учебник для 10 кл. общеобразовательных учреждений / В. П. Максаковский М.: Просвещение, 2007; презентация PowerPoint, дидактические материалы.

Тип урока  – Изучение нового материала

Структура урока

Организационный момент

Здравствуйте 11 класс! Какое у вас сегодня настроение? Хочу вам провести психологическую разгрузку, закройте глаза, протяните ваши ладони вперед, вложите в них всю вашу теплоту, доброту, все самое хорошее и поделитесь ею друг с другом! Улыбнитесь! Пожелайте друг другу удачи на уроке!

Теперь вам предстоит разгадать загадку, и соответственно ключевое слово будет связано с темой нашего урока.

В нем пустыня Калахари,

Миражей полно в Сахаре.

Этот южный материк

И по площади велик?

 

Учитель объявляет тему урока:

«Общая характеристика Африки». Население материка»

            Кто - нибудь из вас по желанию зачитайте эпиграф нашего урока четко, ясно, с интонациями.

Эпиграф урока:

«Африка – далекий край!

где кокосы и бананы,

и шалуньи обезьяны.

В Африканских странах,

водятся в саваннах

зебры, антилопы, гну.

В Африке пустыни - знай,

где пески из края в край!»

Учитель — какова же тогда цель нашего урока?

Ученики формулируют цель урока:

1. Территория и состав Африки

2. Природные условия и ресурсы

3. Население: воспроизводство, состав,

и размещение.

Открытие нового знания:

Цель данного этапа вспомнить материал об Африке, изученный в 7 классе.

Учитель:

Давайте вспомним, что мы знаем об Африке: ее физико-географическое, и экономико-географическое положение? По желанию расскажите материал изученный в 7 классе?   Выясните выгодное или невыгодное ЭГП региона, есть ли природные ресурсы для развития экономики, посмотрите историю развития региона?

- В целом ЭГП выгодное:

1)Близость к Зар. Европе и Азии

2)Положение на пересечении главных морских транспортных путей из Европы в Азию и Америку (Суэцкий канал)

3) Приморское положение большинства стран континента.

4) Близость к рынкам сырья и сбыта продукции

5)Возможность торговли со странами мира через два океана и Средиземное море, развитие морского транспорта

Но есть недостатки: 1) страны центральной части не имеют выхода к морю, удалены от центров экономической мощи,

2) границы государств не сформированы, часто возникают территориальные споры.

 

ЗАДАНИЕ.  Пользуясь картой,  найдите  внутриконтинентальные страны?

  • Молодые африканские государства ещё не в полной мере сформировались политически,  поэтому  здесь обычны жестокая межклановая и межэтническая борьба, политические конфликты.  Доставшиеся этим странам  в  наследство  от  колониального прошлого границы, стали очагом  возникновения  территориальных спо-ров  и пограничных  конфликтов.  Острые  конфликты  такого  рода  существуют между Марокко и Западной Сахарой, Эфиопией и Сомали и др.

 

Сколько составляет состав населения Африки? Каким образом простирается территория Африки? По государственному строю как делится государства Африки?

– В современном мире насчитывается более 200 государств. 54 из них расположены в регионе Африка. Африканские страны по размерам в большинстве своем крупнее европейских. Посмотрите в учебнике Визитную карточку стран:

- Какое государство самое большое по площади? Судан.

- Какая страна Африки самая большая по численности населения? (Нигерия)

- Каковы страны Африки по форме территориального устройства?

- Каковы страны по форме правления?

Следующая наша задача изучить природно-ресурсный потенциал региона.

Природно-ресурсный потенциал

Вспомните из курса 7 класса, природу материка, а именно рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны материка?

По желанию выйдите к доске и расскажите природные условия Африки?

 

Вспомните, какие группы ресурсов важны для развития экономики?      

-минеральные

-земельные

-агроклиматические

-лесные

-водные

Выясним, какие есть в Африке.

Африка исключительно богата полезными ископаемыми. Среди других континентов она занимает первое место по запасам руд марганца, хромитов, бокситов, кобальта, алмазов, фосфоритов.

В Африке выделяют 7 основных горнодобывающих районов:

1. Алжиро-Ливийский;

2. Атласский;

3. Египетский;

4. Западно-Гвинейский;

5. Восточно-Гвинейский;

6. Медный пояс;

7. Южно-Африканский.

            ЗАДАНИЕ: ваша задача заполнить таблицу минеральных ресурсов Африки показанных на слайде? Вам на работу 3 минуты.

Какой можно сделать вывод об обеспеченности Африки различными ресурсами необходимыми для развития экономики?

                                       Физкультминутка.

Мы выяснили обеспеченность природными ресурсами региона.

Но ведь главное богатство любого региона – люди. Африка занимает второе место в мире по численности населения после Азии. 

Давайте выполним следующую задачу; проанализируем карты на слайде:

  1. Половозрастной состав населения.
  2.  Уровень грамотности населения
  3.  Расовый состав населения
  4. Плотность населения

Вам на работу 3 минуты.

Подведем итог: О чем свидетельствуют данные о населении Африки?

Теперь проанализируйте проявление городского взрыва в Африке? На слайде.

Закрепление учебного материала

Учитель подводит учащихся к выводам урока.

Фронтальный опрос на слайде презентации. Устно.

Рефлексия «Все в твоих руках»

Обведите левую руку, каждый палец – это определенная позиция:

  • Большой – для меня было важным и интересным узнать…..
  • Указательный -   получил для себя конкретные рекомендации (по определенному вопросу)…
  • Средний – мне было трудно усвоить….
  • Безымянный – оценка психологической обстановки….
  • Мизинец – для меня было недостаточным узнать …..

Итоги урока

Самооценка учащихся

Д/З тема 8. В контурной карте указать природные ресурсы Африки