Тема педагогического опыта: «Культуроведческий проект как средство совершенствования коммуникативной компетенции учащихся»
Выполнила:
Классен Л И
Учитель английского языка МБОУ
«КСОШ №1»
Красногвардейского района
с.Плешаново 2011г.
Сведения об авторе
Фамилия: Классен Имя: Любовь Отчество: Ивановна Образование: высшее Должность: учитель английского языка Общий педагогический стаж: 33 года Специальность по диплому: филолог, преподаватель английского языка Стаж работы в МБОУ «КСОШ № 1»: 18 лет
Условия становления опыта.
Условия иноязычного общения в современном мире предопределили необходимость владения всеми видами речевой деятельности: -говорением; -пониманием речи на слух; -чтением; -письмом. Это означает, что ЦЕЛЬЮ обучения иностранному языку является развитие иноязычной коммуникативной компетенции. Компетенция в переводе с латинского «competentia» есть круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлён, обладает познанием и опытом.
Научно-методическая тема школы: «Совершенствование компетенций учителя и учащихся как одно из основных средств повышения качества образования».
Основная цель уроков в старшей школе связана с формированием социально грамотной и мобильной личности, умеющей ориентироваться в современном мире. Иностранный язык должен стать для выпускника средством получения профессиональной и иной информации и средством осуществления коммуникации.
Всё это определило выбор темы моего опыта: «Культуроведческий проект как средство совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся».
Актуальность опыта обусловлена:
- социальным заказом общества на формирование иноязычной коммуникативной компетенции;
- необходимостью учёта личностных качеств ученика, его потребностей и способностей в изучении иностранного языка.
Новизна опыта.
Опыт адаптирует новые педагогические технологии в практику обучения иностранному языку к условиям общеобразовательной школы. Новизна опыта состоит в разработке системы учебных и внеклассных занятий с использованием проектной методики как новой педагогической технологии. Особый акцент можно ставить в данной технологии на разработке школьниками культуроведческих проектов.
Теоретическая база опыта.
Изучив труды таких известных педагогов, психологов, методистов как Зимняя И.А. (психология обучения иностранным языкам в школе ), Е.И. Пассов, Н.А. Селиванова, А.Ю. Шашурина (опыт методической организации коммуникативно-ориентированного обучения иноязычной речи) , Е.С. Полат (метод проектов на уроках иностранного языка) , Селевко Г.К. и другие (компетенция и компетентность) , я пришла к выводу о внедрении элементов опыта этих учёных в своей работе для формирования иноязычной коммуникативной компетенции школьников. Таким образом, возникла гипотеза: если внедрить метод проектов в процесс преподавания английского языка, то можно совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию на уровне современных требований.
Технология опыта.
Основная идея подобного подхода к обучению английского языка, таким образом, заключается в том, чтобы перенести акцент со всякого рода упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся, требующую для своего оформления владение определёнными языковыми средствами и навыками проектной деятельности.
Метод проектов предоставляет следующие возможности:
1.включить учащихся в исследовательскую деятельность; 2.развивать их умение собирать, систематизировать и обрабатывать различные виды культуроведческой информации; 3.использовать современные технологии для обработки информации; 4.интегрировать знания из различных предметных областей; 5.совершенствовать иноязычную, коммуникативную компетенцию. В практике своей деятельности я использую метод проекта пятый год.
В рамках программы Intel «Обучение для будущего», на уроках английского языка были реализованы проекты на тему: «Англоязычные страны». Его творческое название «Добро пожаловать в Британию»
Что
значит быть
британцем?
Работу выполнили
ученики 8 А класса:
Солнышкина А.,Седов В.,
Мрясова В.
Британия-
страна традиций
Человек, который претендует
на принадлежность к
культурному обществу, должен
взять за непременное правило,
любя свои обычаи, уважать чужие.
Н.П.Акимов
Работу выполнили:
Тарасова Елена,
Леденев Дмитрий,
Мясникова Ксения,
Диков Виктор
Topic: “The political system of the Russian Federation and the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland”
Таким образом, используя метод проекта, интегрируя его в учебный процесс можно более эффективно развивать коммуникативную компетенцию учащихся на уроке английского языка: а) формировать навыки и умения б) совершенствовать умения аудирования; в) совершенствовать умения монологического и диалогического высказывания; г) совершенствовать умения письменной речи; д) пополнять свой словарный запас; е) знакомиться с культуроведческими знаниями. Вовлечённые в решение проблемного вопроса, школьники обучаются адекватно реагировать, что стимулирует их к созданию спонтанных высказываний, а не шаблонной манипуляции языковыми формами. И когда это начинает получаться, можно говорить о формировании языковой компетенции .
На таких уроках удаётся достичь самых разных целей методического, педагогического и психологического характера: 1.осуществляется контроль знаний, навыков и умений учащихся по определённой теме; 2.обеспечивается деловая рабочая атмосфера, серьёзное отношение учащихся к уроку; 3.предусматривается минимальное участие учителя на уроке. Рассмотрим, какова же роль учителя, его поэтапные действия. При подготовке проекта учащимися были пройдены следующие этапы: 1.подготовительный этап; 2.организационный этап; 3.основной этап; 4.заключительный этап; 5.презентация/защита проекта; 6.подведение итогов проектной работы.
Роль учителя , его поэтапные действия при подготовке проекта:
I этап:
заинтересовать учащихся;
продумать систему упражнений;
повторить все типы вопросов;
предложить проблему, которую ученики должны
сформулировать на английском языке.
II этап:
особое внимание уделить повторению и изучению
разговорных клише.
Именно на этом этапе проектной деятельности закладываются
основы будущих самостоятельных высказываний учеников.
III и IV этапы:
учитель в роли консультанта при отборе наиболее интересного
материала, переводе его с русского на английский язык, составлении
диалогов, полилогов, сообщений.
V этап:
защита проекта.
Учитель наблюдает за работой учеников.
VI этап:
подведение итогов.
Выводы.
Использование культуроведческих проектов на уроках английского языка в значительной мере увеличивает эффективность процесса образования и даёт возможность: 1.включить учащихся в исследовательскую, поисковую и практическую деятельность; 2.индивидуализировать процесс обучения; 3.организовать гибкий контроль за деятельностью учащихся и стимулировать у них развитие рефлексии; 4.совершенствовать коммуникативную компетенцию во всех видах речевой деятельности; 5.использовать современные технологии для сбора и обработки информации; 6.интегрировать знания из различных предметных областей; 7.развивать общеучебные умения и навыки на всех этапах обучения.
Внеклассная работа
Внеклассная работа является необходимым условием успешности
педагогической деятельности учителя-предметника.
Внеклассные мероприятия страноведческого и лингвострановедческого содержания позволяют формировать способности к межкультурной коммуникации. В нашей школе регулярно проводятся «Недели иностранного языка», во время которых проходят школьные олимпиады, конкурсы, игры, викторины. Старшеклассники принимают активное участие в конкурсе переводчиков.
Одним из условий формирования эффективной коммуникативной компетенции необходимо считать создание эффективной системы многоуровневого языкового контроля. Виды контроля, применяемые мною в ходе обучения английскому языку, неразрывно связаны с содержанием развития коммуникативных умений: самоконтроль, самооценка, взаимоконтроль, творческая форма контроля «открытого типа» наряду с контрольно-тестовыми заданиями, рефлексия собственной учебной деятельности и совместное решение проблемных задач. При разработке критериев для определения уровня сформированности ключевых компетенции учащихся я руководствуюсь требованиями к уровню подготовки выпускников по английскому языку, представленными в Федеральном образовательном стандарте.
Результативность опыта.
Отслеживая и корректируя учебный процесс по предмету, я применяла начальный, промежуточный и итоговый виды контроля. Привожу данные моего практического исследования, которые отражают уровни коммуникативных умений учащихся выпускных классов.
Таблица 1. Уровень развития коммуникативной компетенции.
Вид контр.
Начальный
Уровень
высокий
2006-. 11 «б» класс (11 уч.)
средний
2007-. 11 «в» класс (6 уч.)
2
0
низкий
Промежуточный
2008-. 11 «а» класс (15 уч.)
8
4
высокий
1
4
2
средний
6
3
низкий
5
7
Итоговый
1
высокий
5
1
5
6
4
средний
1
1
низкий
6
4
4
6
1
1
5
4
Наряду с этими показателями можно увидеть, что повысилось и качество знаний учащихся.
Диаграмма 1. Качество знаний выпускных классов на начало и конец учебного года.
Таблица 2. Результат итоговой аттестации в форме ЕГЭ.
Ф.И
Окончательный тестовый балл
1.Анохин.
Рейтинг
80
87,17
Таблица 3. Результаты Муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку:
Учебный год
Класс
2007-2008
11 «а»
Ф.И. учащегося
2008-2009
Место в районе
Саидов Р.
10 «а»
2009-2010
III
11 «а»
Анохин И.
I
Анохин И.
I
Таблица 4. Результаты участия во Всероссийских конкурсах.
Учебный год
Класс
2006-2007
2009-2010
Ф.И. учащегося
9 «а»
2010-2011
Место в районе
11 «а»
Солнышкина А.
III
Анохин И.
7 «б»
I
Давлетов Р.
7 «б»
5
Габдулманов Э.
9 «б»
10
Насырова Л.
8
ВЫВОД:
Применение метода проекта (культуроведческого) на уроках английского языка приобщает учеников к практическому владению иностранным языком, способствует развитию устно-речевых, лексических навыков и письменной речи, т.е. совершенствованию иноязычной коммуникативной компетенции. Это оказывает положительное влияние на результаты обучения, о чём свидетельствует позитивная динамика учебных достижений учащихся. Таким образом, можно сделать вывод, что наша гипотеза подтвердилась.
Используя в своей работе метод проектов, я пришла к выводу, что при обобщении, закреплении и повторении учебного материала, а особенно, при организации его практического применения, этот метод очень эффективен.
Литература.
1.Гальскова Н.Д. Межкультурное обучение: проблема целей и содержания обучения иностранным языкам // ИЯШ. – 2004. - №1. – с. 3-8.
2.Зимняя И.А. Компетентностный подход. Каково его место в системе современных подходов к проблемам образования?
(теоретико-методологический аспект) / И.А. Зимняя // Высшее образование сегодня: реформы, нововведения, опыт: журнал. – 2006, №8. – с. 20-26.
3.Копылова В.В. Методика проектной работы на уроках английского языка./ - М. 2003.
4.Пассов Е.И. Проблемы коммуникативных методов обучения иноязычной речевой деятельности. М.: Изд-во Воронеж, 2003.-с 96.
5.Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иностранному говорению. М.: Изд-во Просвещение, 2004. 214 с.
6.Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка// Иностранные языки в школе. – 2000. - №2.
7.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М.: Изд-во Просвещение, 2003.
8.Савченко Г.А. Развитие коммуникативных навыков на уроках английского языка. М.: Изд-во Панорама, 2006. 62 с.
9.Селевко Г.К. и другие. Компетенция и компетентность: сколько их у российского школьника. // Народное образование. 2004, № 4. – с. 144.
10.Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. // М.: АРКТ. 2005. – 13 с.
11Сокова Г.А. Из опыта использования проектной методики на уроках английского языка в 7-ом классе // Иностранные языки в школе. – 2002, № 4.