СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по русскому языку "Обособленные обстоятельства".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа способствует развитию умений находить в предложении обособленные обстоятельства и выделять их на письме, умению применять теоретические знания на практике.

Просмотр содержимого документа
«Презентация по русскому языку "Обособленные обстоятельства".»

 Обособленные обстоятельства.

Обособленные обстоятельства.

1вариант Осв_тив черепицу на крыш_ и с_грев др_в_сину с_сны поднимает_ся выше и выше зап_здалое солнце весны. 2вариант Ст_новясь перед книгами на к_лени я еще бе_сознательно ст_новился на к_лени перед светлыми гениями всех вр_мен и народов.
  • 1вариант
  • Осв_тив черепицу на крыш_ и с_грев др_в_сину с_сны поднимает_ся выше и выше зап_здалое солнце весны.
  • 2вариант
  • Ст_новясь перед книгами на к_лени я еще бе_сознательно ст_новился на к_лени перед светлыми гениями всех вр_мен и народов.
Копая другому яму… Единожды солгав… Принимаясь за дело… Что имеем не храним… соберись с духом.  сам в нее попадешь. потерявши, плачем. кто тебе поверит?
  • Копая другому яму…
  • Единожды солгав…
  • Принимаясь за дело…
  • Что имеем не храним…
  • соберись с духом.
  • сам в нее попадешь.
  • потерявши, плачем.
  • кто тебе поверит?
Деепр.+ сущ. Поглощая влагу,  не оплатив счетов, благословив сына, обнажив корни, придавая форму. Деепр.+наречие Внезапно распрямившись, изобразив слева,  прощаясь навек,  ничуть не жалея, явно преувеличивая, постоянно раздражаясь.

Деепр.+ сущ.

Поглощая влагу,

не оплатив счетов,

благословив сына,

обнажив корни,

придавая форму.

Деепр.+наречие

Внезапно распрямившись,

изобразив слева,

прощаясь навек,

ничуть не жалея,

явно преувеличивая,

постоянно раздражаясь.

Положа руку на сердце – положив книгу на полку. Повесив пальто – повесив нос.  Скрепя сердце - -скрепив бумагу.
  • Положа руку на сердце – положив книгу на полку.
  • Повесив пальто – повесив нос.
  • Скрепя сердце - -скрепив бумагу.
Снова хлынул раскат грома, затопляя своими звуками все вокруг, и, утробно пробурчав, стих вдали.

Снова хлынул раскат грома, затопляя

своими звуками все вокруг, и, утробно

пробурчав, стих вдали.

1вариант Старик тяжело поднялся, … , и, … , заговорил. 2вариант Незнакомец…, вышел к деревне, … , постучал в окно.

1вариант

Старик тяжело

поднялся, … , и, … ,

заговорил.

2вариант

Незнакомец…, вышел

к деревне, … , постучал

в окно.