Просмотр содержимого документа
«Презентация по теме "Модель Захмана"»
Архитектура предприятия Матрица Захмана
Элементы архитектуры предприятия
Определение
Архитектура предприятия определяет
- обеспечивает общую рамочную модель (framework), стандарты и руководства для архитектуры уровня отдельных проектов.
Контекст разработки архитектуры предприятия
http://www.intuit.ru/department/itmngt/entarc/8/1.html
Матрица Захмана
http://www.intuit.ru/department/itmngt/entarc/8/2.html
Матрица Захмана
http://www.intuit.ru/department/itmngt/mandevisys/2/6.html (сказать, что еще ее изображают так)
Принцип матрицы
На каждом из этих уровней участники рассматривают одни и те же категории вопросов, соответствующих столбцам в таблице, – только с различным уровнем абстракции и детализации:
- - используемые данные (что?);
- - процессы и функции (как?);
- - места выполнения этих процессов (где?);
- - организации и персоналии–участники (кто?);
- - управляющие события (когда?);
- - цели и ограничения, определяющие работу системы (зачем?).
http://www.intuit.ru/department/itmngt/entarc/8/3.html
Принцип матрицы
Первая строка - уровень планирования бизнеса в целом ( бизнес-модель ). На этом уровне вводятся достаточно общие основные понятия, определяющие бизнес.
Вторая строка ( концептуальная модель ) предназначена для определения в терминах бизнеса структуры организации, ключевых и вспомогательных бизнес-процессов.
Третий уровень ( логическая модель ) соответствует рассмотрению с точки зрения Системного Архитектора.
На четвертом уровне – технологической или физической модели – осуществляется привязка данных и операций над ними к выбранным технологиям реализации.
Пятый уровень соответствует детальной реализации системы.
Шестой уровень - работающая система ..
http://www.intuit.ru/department/itmngt/entarc/8/3.html
Достоинства
- - среда проста для понимания, логически полна и согласована;
- - нейтральность по отношению к инструментарию;
http://www.rusnauka.com/18_NiIN_2007/Economics/22269.doc.htm
Недостатки
- - отсутствие поддержки представления динамики развития предприятия и его информационных систем (отсутствие оси времени);
- - является достаточно поверхностной моделью (в смысле степени детализации), относительно бедна с технических позиций.
http://www.rusnauka.com/18_NiIN_2007/Economics/22269.doc.htm
Спасибо за внимание!