Русский герой сказок –
И ван - дурак
До принятия христианства и длительное время после этого существовала языческая традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы, пока они беспомощны, их не похитили злые духи.
«Взрослое» имя ребёнок получал на посвящении в 10-13 лет, а до того носил ненастоящее, «детское». Одним из таких имён являлось имя Дурак.
Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных – Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак , то есть «другой», следующий.
Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак».
Позже это имя стало обозначать ребёнка вообще, а со временем и просто младшего .
Имя Дурак встречается и в церковных документах до XIV-XV веков.
Примерно с XVII века это имя уже стало значить то, что и сейчас, – глупого человека , потому что самый младший – самый неопытный и несмышлёный.
Но так как сказки сочинялись намного раньше, то Иван-дурак был вовсе не глупцом, а просто младшим среди трёх братьев.
Иванушка-дурачок – младший крестьянский сын. Родные и соседи считают его глупым
и сумасбродным
отроком, которого можно заставить выполнять любую чёрную работу,
не требующую
особых навыков
и познаний.
На самом же деле Иванушка – баловень судьбы и любимец природы; он сдружился с жи-вотными, птицами и рыбами, живёт не разумом, а сердцем, поэтому его поступки кажутся нелогичными для других. Благодаря своему «не уму» и нерациональному поведению ему удаются дела, невозмож-ные для других. Он ведает, где спрятана смерть Кощея, знает слабые места нечисти и врагов.
Иван-царевич – младший сын царя, самый любимый и самый умных из трёх братьев. Не имея прав на престол отца, занимается любимыми делами: оттачивает мастерство владения мечом и луком, обучается премудростям ведения боя, верховой езде. Бо-рется со всяким злом, защищает со своей дружиной пригранич-ные земли от вражеских набегов.
В русских народных сказках Ивашка, Иванушка, Иванушка-дурачок, Иван-дурак, Иван-царевич – герой положительный, потому что беззлобный, смекалистый, зачастую романтик, не ищет выгоды ни в одном деле, во всём видит хорошее, живёт по совести – герой, самый люби-мый народом.
Поэтому в конце сказок и награда достаётся ЕМУ , а не старшим братьям, которые хитрят, обманывают,
ищут выгоду.
Источники:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ Иван-дурак
http://wilderr.livejournal.com/1826.html
http://www.materinstvo.ru/art/1790/
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23530/
http://cd256kbps.narod.ru/bio/ivan-durak.htm
http://ec-dejavu.ru/i/Ivan_durak.html
http://bibliotekar.ru/mif/49.htm
Автор презентации: Орлова Т. И. –
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 19 г. Камышин ∙ 2012 год
Презентация опубликована на сайте – viki.rdf.ru