СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация проекта «Мой родной край»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация проекта для дошкольников «Мой родной край»

Просмотр содержимого документа
«Презентация проекта «Мой родной край»»



Презентация проекта



«Мой родной край»


подготовительная логопедическая группа

«Родничок»







Составитель: воспитатель первой категории

МДОУ Детский сад комбинированного вида №23 «Аленушка»

Латышева В.Н.












2016г.


Презентация проекта «Мой родной край»

подготовительная логопедическая группа

Составитель: воспитатель первой категории

МДОУ Детский сад комбинированного вида №23 «Аленушка»

В.Н. Латышева


Проблема:

  1. Имеются проблемы в патриотическом воспитании детей.

  2. Дети недостаточно знакомы с достопримечательностями своего края, ее историей.

  3. В настоящее время большой процент родителей неохотно участвует в жизни детского сада, группы.


Актуальность:

Проект разработан в силу особой актуальности проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения. Так же актуальна, и проблема взаимодействия педагогов и родителей воспитанников.

Только, объединив усилия не только дети, но и их родители познакомятся с историей Ставрополя, городами Ставропольского края, флорой и фауной.


Цель:

Ознакомление с городами КМВ: Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, Минеральные Воды и других населенных пунктов Ставропольского края. Расширение знаний детей о русской культуре, русских городов, каждый из которых не похож на другие и по-своему знаменит. Вовлечешь каждого ребенка в активный познавательный творческий процесс. Учить представлять свой труд в виде презентации, макета, рисунков, фотографий, схем.

Развивать интерес к изучению окружающего мира. Воспитывать любовь к родному краю.


Задачи:

  1. Способствовать осознанию неразрывной связи истории городов Ставропольского края.

  2. Познакомить детей с назначением Красной книги Ставрополья.

  3. Расширять знания о природе, растительным и животным мире Ставропольского края, учить видеть прекрасное в окружающем мире.

  4. Побуждать вносить посильный вклад в дело охраны природы и сохранение ее уникальности.

  5. Развивать творческие способности, эстетический вкус, умение самостоятельно работать с различными источниками при получении необходимых знаний.

  6. Развивать познавательную активность дошкольников.

  7. Просвещать родителей в вопросах истории Ставропольского края. Повышать уровень вовлеченности родителей в деятельности ДОУ.

  8. Воспитывать гордость и любовь к родному краю.


В соответствии в ФГОС в структуре проекта представлены образовательные области:


- Социально – коммуникативное развитие

- Познавательное развитие

- Речевое развитие

- Художественно – эстетическое развитие

- Физическое развитие





Планирование образовательной работы с детьми и родителями

подготовительной логопедической группы в рамках проекта «Мой родной край»


-Социально – коммуникативное развитие:


С/р игра «Путешествие по Кисловодску».

С/р игра «Поездка в Пятигорск.

Ставропольская игра «Веселая ярмарка».

Д/и «Цветик-семицветик».

Чтение легенды «Озеро Тамбукан – подарок Хатипары».

Ознакомление детей с профессиями взрослых: конюх, ветеринарных врач, экскурсовод, егерь, лесник.

Рассматривание слайдов, иллюстраций (профессор театра).

«Звери наших лесов» - поделки из природного материала.


-Познавательное развитие


Темы:

Ставрополь – город Креста.

Чем богата земля Ставропольская.

Путешествие по Пятигорску.

Мой край родной Кисловодск – город – курорт.

Заповедники Ставропольского края флора и  фауна.

Красная книга Ставропольского края


- Речевое развитие:


Составление рассказа «Терский конный завод».

Заучивание стихотворения Ю.Лермонтова «Спи младенец мой прекрасный»

Пересказ легенды «Озеро Тамбукан – подарок Хатипары»

Составление рассказа «Мое родное село» (использование  фото иллюстраций)

Составление рассказа из личного опыта «Край родной навек любимый». Города Ставропольского края»

Чтение   легенд о Ставропольском крае.

Чтение произведений Г.П.Пухальской «Бабушкины сказки»

Знакомство с творчеством А.Е.Екимцевой и сказкой «Если б слон ногой  не топнул».

Заучивание стихотворения А.Екимцева «Край родной».

Чтение стихотворения А.Екимцева.

Чтение стиховорений о крае,, о городах Ставропольского  края.


- Художественно- эстетическое развитие:


Рисование «Уголок родного края

Рисование «Морозные узоры ущелья»

Рисование «Осень в ущелье» А.М.Тишиной.

Знакомство с репродукцией картины А.Тишиной «Птица с трикилисом»

Аппликация «Полотенце в подарок».

.Лепка «Животные и птицы Ставропольских заповедников»

Слушание произведений Ставропольского  композиторов.




- Физическое развитие:


П/и «Заря», «Иголка нитка и уголок»…

Беседа о том, как нужно правильно питаться, почему нужно правильно питаться, почему нужно есть овощи и фрукты, каши.

Рассуждение «Зачем люди, пьют нарзан?»

«Нарзан коктейль с лимоном»

Фиточаи из трав.


Тип проекта:

- по составу участников – групповой (дети, родители, педагоги).

- по целевой установке: информационно-творческий (участники проекта собирают информацию реализуют ее. Результаты оформляются в виде слайдов, макетов, рисунков, фотографий, плакатов – схем).


Сроки реализации:

Октябрь – ноябрь (средней продолжительности).

Организация деятельности участников проекта: взаимодействие и сотрудничество всех участников проекта.


Этапы реализации:


I – этап

  • сбор информации.

  • планирование воспитательно-образовательной работы с детьми, с родителями.



II – этап

  • работа с детьми (организация просмотра видеофильмов, фотографий, иллюстраций, проведение познавательных занятий по теме проекта, чтение легенд, обсуждение и рисование идеи легенды, с/р, д/и игры, слушание песен о Ставропольском крае, чтение стихов)

  • работа с родителями (сбор экспонатов для оформления групповой выставки).

  • оснащение предметно-развивающей среды (организация совместной выставки).


III – этап

  • обобщающий: систематизация материала.

  • презентация проекта «Мой родной край».


Ожидаемый результат:

  • повышение интереса детей к истории родного края;

  • повышение знаний детей о городах Ставропольского края их истории возникновения и значения, место истории страны.

  • обогащение знаний о природе Ставропольского края, Красной книги.

  • активное участие родителей в жизни группы;

  • развитие творческих потребностей детей и родителей;

  • создание фотоальбомов, макетов, видеофильмов, рисунков.

  • проведение творческих выставок.


Критерии оценивания:

  • знание детьми истории Ставропольского края его городов, природы и границ Ставропольского края.

  • наличие в группе фотоальбомов, рисунков, слайдов, макетов г.Пятигорска, карты Ставропольского края, плаката – схемы «Невинномысск - город химиков».


Ресурсы:

    1. Информационные:

- фото-видео материалы;

- библиотечный фонд

    1. Научно – методические:

- консультативная работа с родителями.

    1. Дидактическое обеспечение:

- подбор произведений о Ставропольском крае.

- подбор иллюстраций, фотографий, слайдов, видеоматериалов.

    1. Кадровые: воспитатели, музыкальный руководитель.

    2. ТСО – проектор, ноутбук, фотоаппарат.























Конспект НОД познавательное развитие (региональный компонент)


«Мой родной край»


Подготовительная логопедическая группа

«Родничок»





Воспитатель: Латышева В. Н.












2016г.




Конспект НОД познавательное развитие (региональный компонент)


«Мой родной край»

Цель: Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края. Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её. Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней. Развивать экологическую культуру, память, речь. Развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие», «Развитие речи».

Оборудование: карта Ставропольского края, мягкие игрушки животные. Песня Ю. Антонова «Живёт на свете красота». Презентация «Красота и богатство Ставропольского края».



Ход занятия:

Дети под музыку заходят, в зал идут по кругу, а на экране идет слайд шоу Ставропольской природы.

Золотой волной пшеницы

Вдаль бегут поля.

Слышат села и станицы,

Как поет земля.

Разве можно не влюбиться,

Если в сердце май,

В красоту твоих просторов,

Ставропольский край.

 

Сколько красок у природы –

Знает стар и млад.

И Кавказские Минводы –

Наш цветущий сад.

У людей дорог так много –

Мы верны одной:

Начинается с порога

Отчий край родной.

Любим труд и любим песню,

Ты, гармонь, играй!

Нет нигде тебя чудесней,

Ставропольский край!

 

Ты в лазури неба,

Солнце, заиграй!

Житница хлеба –

Наш раздольный край!

(Звучит песня М. Бернесса "С чего начинается родина")

Вопросы к детям: - О чём поётся в этой песне? - Как вы думаете, что такое Родина?

Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где он родился и живёт. Как называется наша Родина? (дети называют страну, область, район, посёлок). Ребята мы знаем, что каждая страна, край, область имеет свою символику. Перечислите эти символы (флаг,герб,гимн).

Д/и «Собери флаг».


Появляется Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте, ребята!

Ой, куда я попал?

Воспитатель: Ты попал на защиту проекта

«Мой родной край»

Незнайка: Я ничего не знаю об этом крае.

Воспитатель: А ты оставайся с нами, а наши ребята экскурсоводы тебе многое о нем расскажут. Мы приглашаем вас на экскурсию по Ставропольскому краю. Во время экскурсии вы увидите: - красоту природы С К

- разнообразие природного и растительного мира

-Познакомитесь с богатством С К.

Показ презентации

На территории Ставропольского края насчитывают не менее 2400 видов растений. Береза- любимое российское дерево. Наша белоствольная красавица - берёзка нравится всем. Это дерево - символ нашей Родины. Ее можно увидеть в лесу, в городах нашего края, и она есть в нашем детском саду. Очень много стихотворений посвятил русский народ березе.


Ребенок:

Люблю берёзку русскую

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.


Красавицей лесов люди называют берёзу. Растёт берёза быстро. Нельзя представить себе жизнь наших предков без берёзы. Источником света им служила берёзовая лучина, которая много веков освещала им жилище. В нашей стране насчитывается до 70 видов берёз. Некоторые виды занесены в красную книгу, в том числе мегрельская растущая на Кавказе.

- Посмотрите на березку, какая она стройная и красивая. Береза дает вкусный и полезный сок. Как он называется? (Березовый).

- Какие грибы растут под березой? (Подберезовики).

Человеку лес – самый щедрый друг. Он дает бревна для дома, доски для мебели, дрова. Всего что нам дает лес, не перечислишь. Грибы, лесные ягоды, орехи — это лишь маленькая часть. А ещё лес дарит людям свою красоту.

Лес – это родной дом, для огромного количества животных, насекомых, птиц. Наш край богат и животным миром. Давайте поиграем в игру и узнаем какие животные живут в наших лесах.



Богатый животный мир.

Д/и «Чей хвост, чья голова».


А сейчас ребята расскажите, что вы знаете об этих животных.

В некоторых городских и пригородных парках можно встретить ручных белок, которые гоняются друг за другом ветками вокруг ствола или едят орешки. В природе существуют белки разных пород и видов. В Ставропольском крае встречаются рыжие белки.


Вредный или полезный зверь волк? Волк, который нападает на овец, домашних животных, приносит людям вред. Но этот же волк в лесу чаще охотится за слабыми больными животными. Уничтожая больных животных, волк приносит пользу лесу и его обитателям. Поэтому его называют санитаром леса.


Рыжую лису знают все с детства из сказок, песен и пословиц. Лиса очень любопытное животное. Иногда из-за любопытства она пренебрегает осторожностью. И если бы не её умение маскироваться, не её острый слух, зрение и нюх, ей бы пришлось туго. Особенно выручает её нюх – врага она чувствует издали и вовремя успевает убежать или спрятаться. Слух помогает ей добывать еду.

Лес – это большой дом для всего живого, у каждого животного в лесу есть свой домик, давайте расселим животных в их жилища.

Проводится игра «У кого какой домик».

У медведя- берлога,

У волка- логово,

У белки- дупло,

У ежика – нора,

У муравья- муравейник,

У птицы- гнездо,

У пчелы- улей,

У улитки- раковина.


Весной у лесных животных появляется потомство. Назовите кто у кого?


Д/и «Животные и их детеныши».

Дети называют, а воспитатель показывает иллюстрации: у лисы- лисята, у зайчихи- зайчата, у белки- бельчата, у ежихи- ежата, у птиц- птенцы. Ребята вы много знаете о животных нашего края.

Физ. минутка

Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- “Где же лучшая земля?”
Отвечал он, пролетая:
- “Лучше нет родного края!”
(Г. Граудин)

Ставропо́льский край — житница России. Специализируется на выращивании зерна и подсолнечника, ведущая роль в животноводстве принадлежит скотоводству, тонкорунному овцеводству. Широко развито садоводство, виноградарство, птицеводство, свиноводство, пчеловодство. Сельское хозяйство — одна из важнейших отраслей экономики края. Из полезных ископаемых можно отметить - природный газ, нефть.

Слайд № г. Невинномысск один из промышленных центров Ставропольского края

Слайд № Известен край и своими минеральными источниками. Кавказские Минеральные Воды — крупнейший курортный регион Российской Федерации, который по богатству, разнообразию, количеству и ценности минеральных вод и лечебной грязи не имеет аналогов во всей Евразии.

Минеральные Воды: горд получил свое название благодаря множеству источников, выходящих из-под земли.

Пятигорск: грязевой курорт, имеющий более 40 минеральных источников.

Железноводск: издавна привлекает к себе туристов. Здесь около 30 исторических и природных памятников.

Ессентуки: курорт всероссийского значения, входящий в состав Кавказких Минеральных вод.

Кисловодск: курорт всероссийского значения, входящий в состав Кавказких Минеральных вод.


Игра «Кто в каком городе живет».

В Ставрополе- ставропольчане,

В Пятигорске- пятигорчане,

В Кисловодске- кисловодчане,

В Невинномысске- невинномысцы,

В Кочубеевском- кочубеевцы,

В Балахоновском- балахоновцы.

Мы увидели как красив наш край,но к сожалению часто поступаем необдуманно с природой.: топчем цветы, ломаем ветки, шумим в лесу распугивая животных.. не замечаем . что делаем природе больно, природа нашего края красива и многообразна, но она беззащитна перед человеком.


Ребёнок:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.


Ребёнок:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок

Если вместе я и ты

Если все сорвут цветы,

То останутся пусты

Все деревья и кусты

И не будет красоты!


- Что мы можем сделать, чтобы сохранить красоту нашего края, того места в котором живём?

(ответы детей)

Послушайте эти прекрасные слова:

Я сорвал цветок – и он увял.
Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони.
И тогда я понял, что прикоснуться
К красоте можно только сердцем.

Как вы их понимаете?

Нужно всем сердцем любить природу, оберегать её украшать. потому что если не мы то кто позаботится о чистоте рек и озёр об охране животных и птиц, о лесах и полях? Только мы вместе можем сделать мир краше и сохранить природу!

Я предалгаю нам весной посадить дерево –пусть это будет НАШЕ дерево, о котором вы будете заботиться . И после выпуска с детского сада будете приходить к СВОЕМУ ДЕРЕВУ и детей своих приведете полюбоваться красой его.


Звучит песня Ю. Антонова "Не рвите цветы"

Дети говорят хором "НАШ ДЕВИЗ - ЛЮБИТЬ И ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ НАШЕГО КРАЯ"

Воспитатель: Родной край! Как прекрасны твои богатства, как много дают они человеку! Наш край – это частица большой и прекрасной страны. Забота о родном крае – это значит забота о Родине.

Пусть в наших садах, лесах, пышно растут деревья, спокойно поют птицы. Пусть в родниках, колодцах вода будет чиста и прозрачна, пусть в прудах и озерах будет много рыбы.

Ребята, можно долго рассказывать о красоте, богатстве и охране родного края. Но мы знаем одно: кто побывал в нашем крае непременно вершин и испить целебной воды.

Незнайка я думаю ты много узнал о нашем крае, много увидел и ты теперь сможет рассказать своим друзьям «Чем богат Ставропольский край». И мы хотим вам подарить вам песню «Наш край»