Пустыня
Пустыня - природная зона, c жарким (постоянно или сезонно) и засушливым климатом характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием растений (флоры) и специфическим животным миром (фауной).
Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни.
Пустыня - природная зона, c жарким (постоянно или сезонно) и засушливым климатом характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием растений (флоры) и специфическим животным миром (фауной).
Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни.
Самая большая пустыня в мире – Сахара . Она находится на северо-западе Африки. Когда-то там были луга, росли травы и часто выпадали дожди. Но климат стал суше, и постепенно Сахара превратилась в песчаную пустыню.
Самая большая пустыня в мире – Сахара . Она находится на северо-западе Африки. Когда-то там были луга, росли травы и часто выпадали дожди. Но климат стал суше, и постепенно Сахара превратилась в песчаную пустыню.
Песчаные пустыни
Песчаные пустыни покрыты рыхлым , легко развеваемым грунтом .
Каменистые пустыни покрыты щебнем и камнями , образующими россыпи .
Глинистые пустыни отличаются плотным грунтом . В низменных участках появляются ровные , сухие , твердые площадки без растений , которые при высыхании растрес - киваются на небольшие многоугольники - это такыры .
Солончаковые пустыни .
Почвы солончаковой пустыни — солончаки.
Здесь совсем нет растительности
Географическое положение
В России пустыни занимают небольшую площадь : часть их находится в Прикаспии , к западу и востоку от низовьев Волги , часть – в восточном Предкавказье .
К л и м а т
Пустыня - это самая засушливая зона России . Летом температура воздуха в тени до +40 , +50 C. Осадков выпадает ничтожно мало . Поверхность днём накаливается до +50, +70 С .
Жаркий летний день сменяется очень холод- ной ночью . Зима короткая , средняя темпера- тура января -10 C, в отдельные годы бывают сильные морозы до - 30 С .
Растительный мир
Большую часть года (кроме весны) в пустынях отсутствует сплошной травянистый покров . Растения расположены далеко друг от друга.
Главную массу растений составляют виды , особенно устойчивые к засухе .
Кактусы выживают пустынях, потому что они запасают воду в своих стеблях. Вместо листьев у них острые колючки!
Кактусы бывают разной формы, и иногда вырастают очень высокими.
В зоне пустынь есть интересный тип растений – растения насосы . Даже в самый жестокий зной они стоят с зелёными листьями , потому что корни их проникают в почву очень глубоко .
Одно из таких известных растений пустыни- верблюжья колючка .
Очень ценным жителем пустыни является - колосняк .
Его ещё называют песчаным овсом . Корни этого растения хорошо закрепляют пески , не дают им двигаться под действием ветра .
Другой типичный представитель пустынь – саксаул . Это лучшее древесное топливо в мире . Высота растений 4-5 метров . Листьев у саксаула нет , от них остались чешуйки в миллиметр величиной . Является активным закрепителем песков .
Еще один представитель пустынь – песчаная акация, имеет очень длинные корни
Приспособления растений к условиям жизни в пустыне :
1) маленькие листья (колючки);
2) недоразвитые листья (крохотные чешуйки);
3) сбрасывание листьев и даже молодых побегов с наступлением жары;
4) толстая плёнка из водонепроницаемого вещества на поверхности листьев;
5) растения-насосы ( корни 20-30 метров );
6) утолщённые стебли или листья, для накомпления воды.
Животный мир Хотя пустыня и не самая благоприятная для жизни среда, тем не менее, животный мир здесь очень разнообразный.
Основой животного населения пустынь являются насекомые, среди которых - большое количество жуков.
Тарантул
Скорпион
Чернотелка
"Кораблями пустыни" названы верблюды. Они настолько хорошо приспособлены к жизни в пустыне, что могут обходиться без воды месяцами. Главное, чтоб перед засухой верблюд смог отложить жир в горб, благодаря которому потом сможет получать энергию и влагу, которая образуется при расщеплении жиров.
Пустыня Сахара - родной дом самой маленькой лисицы - фенека . При длине тела 40 см, его хвост составит 30 см, а уши поднимаются на 10 см вверх. Именно уши и помогают охотиться лисице ночью - они служат ей "антеннами", также уши помогают выводить избыточное тепло из организма.
Самыми обычными обитателями считаются черепахи. На поверхности они находятся только 3 месяца, за которые откладывают большое количество яиц, а потом снова прячутся в толщу песка в своих норах.
Круглоголовка – это вид ящерицы - она бегает, упираясь на широко-расставленные лапы, высоко подняв голову. Когда же на пути встречается противник - пугает сначала хвостом, а потом открывает рот - ее уголки рта наливаются кровью и пасть кажется просто огромной.
"Крокодилом" пустыни называют самую большую ящерицу - варана . Он достигает длины в 1.5 метра. Варан – сильное животное , и гюрза , и кобра , и эфа избегают встреч с ним: взрослый варан в единоборстве победит любую змею .
Таким образом, мы видим, что и животный мир приспособился к жизни в пустыне.
Спасибо за внимание!