Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
“ Средняя общеобразовательная школа №2”
САМОУПРАВЛЕНИЕ В КЛАССЕ
Социальный проект
Авторы:
Балгуева А. М.
(классный руководитель)
Амирханов Р.
Джалилова А.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
“ Средняя общеобразовательная школа №2”
Выборы кандидата в президенты 7 “А” класса
Актуальность
проекта
Сегодня наиболее остро встают проблемы воспитания у детей чувства Родины, активной гражданской позиции, способности к социальному творчеству. Система школьного самоуправления в нашей школе призвано решать эти проблемы.
Одной из форм способствующей социализации детей являются выборы президента школы. Выборы – это одна из форм коллективной деятельности, при которой каждому участнику приходится принимать самостоятельное решение и отдавать предпочтение тому или иному кандидату Учащиеся могут не только определить свои позиции, но и попробовать свои силы в роли лидера, оценить себя как гражданина. Главным является развитие культуры демократических отношений. Для этого необходимо формировать политическую грамотность, создавать условия для подготовки учащихся к участию в политической деятельности.
Большую роль в социальном становлении личности играет самоуправление в классе. Самоуправление помогает раскрывать потенциал учащихся, реализовать лидерские функции. В классе должна быть создана обстановка при которой каждый учащийся ощущает сопричастность к решению задач, поставленных перед классом.
Цель проекта:
Воспитание личности с активной жизненной позицией, готовой к принятию ответственности за свои решения и полученный результат на себе, стремящийся к самосовершенствованию, саморазвитию и самовыражению.
Задачи проекта
- Создание условий для развития лидерских качеств, необходимые для лучшей адаптации учащихся в обществе, их социализации и личностного развития.
- Обеспечение педагогической поддержки лидеров в детском коллективе.
- Формирование знаний и умений основ организаторской деятельности.
- Организация разнообразных видов коллективной творческой деятельности, вовлекающие обучающихся в общественно-ценностные социализирующие отношения, способствующие их сплочению и положительному взаимопониманию.
- Рост культуры поведения учащихся
Проект строится на следующий принципах:
- Педагогическое руководство.
- Выборность и согласованность.
- Сменяемость функций руководства.
- Согласие.
- Единое планирование.
Необходимо ли
самоуправление
в школе?
Ресурсное
обеспечение:
ОЖИДАЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ
- Готовность и желание учащихся работать в коллективе.
- Усвоение и овладение знаниями и техникой организаторской деятельности.
- Разработки творческих и социальных проектов
Организация деятельности
Классное собрание:
- Определяет перспективы развития и основные направления классной жизни.
- Осуждает любые вопросы жизнедеятельности класса, принимает по ним необходимые решения.
- Совместно с классным руководителем рассматривает и утверждает план внеурочной работы.
- Избирает актив класса, старосту, председателя, заслушивает и оценивает работу актива, обсуждает поведение и успеваемость учащихся.
- Собрание проводится не реже 1 раза в месяц, что контролируется старостой.
Актив класса :
- Организует выполнение решений классного собрания и классных ученических служб.
- Организует помощь в учебе учащихся, имеющий проблемы.
- Готовит и проводит классные собрания.
- Отражает всю важную информацию в классном уголке
КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ 7 “А” КЛАССА
МОЯ ПРОГРАММА
Кандидат на пост президента 7 «А» класса 2017г
“ Порядок. Учеба. Развитие.
Вместе мы сможем многое!”
Гаджиева Диана
МОЯ ПРОГРАММА
- Буду защищать ваши интересы, если вас незаслуженно обидят.
- Обязуюсь сохранять традиции школы: праздники, походы, экскурсии, спортивные мероприятия и т.д.
- Буду выступать в роли справедливого судьи во всех спорах и конфликтах между учениками.
- Следить за вашим здоровьем – привлечение всех к здоровому образу жизни.
- Обязуюсь обеспечить вкусное меню по вашему выбору в школьной столовой.
МОЯ ПРОГРАММА
- В школе организовать группу, для привлечения учеников к занятиям спортом в школе.
- Поставить вопрос перед администрацией школы о возобновлении занятий футболом и поощрении классов с большим числом учеников занимающихся спортом.
- Организовать совместно с учебным сектором контроль за посещаемостью учащимися школы.
- Приглашать специалистов разных профилей для беседы с учащимися по поводу выбора ими будущей профессии.
- Буду следить за тем, чтобы во время учёбы в школе не было порчи школьного имущества.
- Организовывать встречи с ветеранами-учителями.
- Проводить больше интересных мероприятий.
Кандидат в президенты
7 «А» класса 2017г
“ Будущее людей, организаций и целых государств создается в школе!!!”
Абдурахманов Рустам
Кандидат в президенты
7 «А» класса 2017г
Создаем!
Развиваем!
Работаем!
Для школы!
Азизова Амина
ПАРТИЯ
“ ВЕСЕЛЫЕ И НАХОДЧИВЫЕ”
Выбери новый путь.
Не потратьте свой голос зря!
Чтобы в школе было классно, голосуй за Рустама Абдурахманова
Не потратьте свой голос зря!
Лучше президента быть не может, Диана в любой беде поможет!
ПАРТИЯ “ШУСТРЫЕ И АКТИВНЫЕ”
ПАРТИЯ “УМНЫЕ И ЗАДОРНЫЕ”
Выбери новый путь.
Не потратьте свой голос зря!
Хочешь, чтобы
школьная жизнь была яркой, голосуй за Азизову Амину!
ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА 7 “А” КЛАССА
Проведение выборов. Подведение итогов голосования.
Проголосовало избирателей – 95%
РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ
Инаугурация президента ученического самоуправления 7 “А” класса.
Президент класса
Абдурахманов Рустам Гусейнович
Клятва президента
“ Я, Рустам Гусейнович Абдурахманов, принимая с благодарностью данное мне высокое звание ПРЕЗИДЕНТА класса, глубоко осознаю, возложенную на меня классом ответственность и клянусь:
клянусь, ценить и уважать коллектив своих товарищей, дорожить честью класса и школы, как своей собственностью, не искать в работе личной выгоды, не поддаваться обывательским настроениям;
клянусь быть верным другом всем окружающим, видеть и уважать в каждом ученике нашего класса и школы человека, быть справедливым, клянусь, если будет трудно, если возникнут сомнения и неудачи, сохранять оптимизм и веру в успех;
вступая в должность президента, перед лицом своих товарищей и учителей, клянусь свято беречь и высоко нести звание президента, клянусь быть лидером, всеми своими поступками повышать авторитет класса и школы в городе. Действовать в интересах учеников класса, отстаивать их права. Соблюдать устав нашей школы, а также исполнять свои обязанности надлежащим образом”.