СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация «Сказка о царе Салтане» - вторая жизнь в музыке, живописи, кинематографии.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку. Познакомит учащихся с творчеством А.С. Пушкина в произведениях мастеров различных видов искусств, рассмотреть жизнь сказки в разных видах искусств;

Просмотр содержимого документа
«Презентация «Сказка о царе Салтане» - вторая жизнь в музыке, живописи, кинематографии.»

«Сказка о царе Салтане в музыке, театре, живописи» Подготовила:  ученица 3 класса  Успенская гимназия № 2  Дымченко Ольга

«Сказка о царе Салтане в музыке, театре, живописи»

Подготовила: ученица 3 класса Успенская гимназия № 2 Дымченко Ольга

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»

Александр Сергеевич Пушкин  родился 6 июня 1799 г.  скончался 10 февраля 1837 года

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 г. скончался 10 февраля 1837 года

Из биографии Пушкина известно, что огромный интерес к народной поэзии и в частности к сказкам он проявил в период ссылки, в селе Михайловском, с 1824 по1826 г. Изгнание с поэтом разделила его няня – Яковлева Арина Родионовна, которая старалась всячески скрасить одиночество поэта. В ту пору Пушкин особенно сблизился с няней, с удовольствием слушал ее сказки, записывал с ее слов народные песни.

Из биографии Пушкина известно, что огромный интерес к народной поэзии и в частности к сказкам он проявил в период ссылки, в селе Михайловском, с 1824 по1826 г. Изгнание с поэтом разделила его няня – Яковлева Арина Родионовна, которая старалась всячески скрасить одиночество поэта. В ту пору Пушкин особенно сблизился с няней, с удовольствием слушал ее сказки, записывал с ее слов народные песни.

Как появилась сказка  Музой А.С.Пушкина была его няня,  Арина Родионовна. В основу «Сказки о царе Салтане»  легла народная сказка  рассказанная няней.

Как появилась сказка

Музой А.С.Пушкина была его няня,

Арина Родионовна. В основу

«Сказки о царе Салтане»

легла народная сказка

рассказанная няней.

 Она рассказала ему сказку, только немного по-другому :«Царица родила не одного сына, а 34. Тридцать три мальчика были обыкновенные, а у тридцать четвёртого – по локоть руки в золоте, по колено ножки в серебре, во лбу звезда, в затылке месяц ». Потом именно эти 33 сына будут выходить из моря богатырями.  А ещё в народной сказке не было никакой белочки, вместо неё были две свиньи, которые грызлись (дрались), а между ними сыпалось золото и серебро.

Она рассказала ему сказку, только немного

по-другому :«Царица родила не одного сына, а 34. Тридцать три мальчика были обыкновенные, а у тридцать четвёртого – по локоть руки в золоте, по колено ножки в серебре, во лбу звезда, в затылке месяц ». Потом именно эти 33 сына будут выходить из моря богатырями.

А ещё в народной сказке не было никакой белочки, вместо неё были две свиньи, которые грызлись (дрались), а между ними сыпалось золото и серебро.

в музыке

в музыке

 Сказка Пушкина получили вторую жизнь в музыке русского композитора Н.А. Римского - Корсакова.  В 1899г.Римский-Корсаков  написал оперу «Сказка о царе Салтане».  Это был год столетнего юбилея со дня рождения великого русского поэта .

Сказка Пушкина получили вторую жизнь в музыке русского композитора Н.А. Римского - Корсакова.

В 1899г.Римский-Корсаков

написал оперу

«Сказка о царе Салтане».

Это был год столетнего

юбилея со дня рождения

великого русского поэта .

Афиша оперного спектакля.   Октябрьским вечером 1900 года сказка была поставлена в Москве  на сцене частной оперы С.И. Мамонтова.

Афиша оперного спектакля.

Октябрьским вечером 1900 года сказка была поставлена в Москве  на сцене частной оперы

С.И. Мамонтова.

В главных ролях Антон Секар-Рожанский  в роли Князь Гвидон   Елена Цветкова  в роли Царица Милитриса Надежда Забела-Врубель  в роли Царевна Лебедь

В главных ролях

Антон Секар-Рожанский

в роли Князь Гвидон

Елена Цветкова

в роли Царица Милитриса

Надежда Забела-Врубель

в роли Царевна Лебедь

в живописи

в живописи

Декорации к опере написал известный художник-романтик М. Врубель, тонко передавший сказочную атмосферу оперы...  Михаил Александрович Врубель, русский художник Михаил Александрович Врубель окончил Петербургский университет, затем Академию художеств. После этого он уехал в Киев, где работал в Кирилловской церкви – расписал ее стены, писал иконы .

Декорации к опере написал известный художник-романтик М. Врубель, тонко передавший сказочную атмосферу оперы... 

Михаил Александрович

Врубель,

русский художник

Михаил Александрович Врубель окончил Петербургский университет, затем Академию художеств. После этого он уехал в Киев, где работал в Кирилловской церкви – расписал ее стены, писал иконы .

Эскиз декорации. Город Леденец 1900 год.

Эскиз декорации. Город Леденец 1900 год.

Тридцать три богатыря.

Тридцать три богатыря.

Прообразом картины «Царевны-Лебеди» стала его жена Надежда Забела, которая исполнила партию Царевны-Лебеди в опере

Прообразом картины «Царевны-Лебеди» стала его жена Надежда Забела, которая исполнила партию Царевны-Лебеди в опере

в книжной графике

в книжной графике

Художник  Иван Яковлевич Билибин (1876–1942) выдающийся иллюстратор, график и театральный художник.     Начиная с 1904года,   Билибин занимается театральными эскизами.

Художник

Иван Яковлевич Билибин (1876–1942) выдающийся иллюстратор, график и театральный художник.   

Начиная с 1904года,

  Билибин занимается театральными эскизами.

Обложка Иллюстрации 1905г.

Обложка

Иллюстрации 1905г.

«Сказку о царе Салтане» Иван Яковлевич иллюстрировал первой и  начал со страницы,  где царь Салтан подслушивает разговор трех девиц.

«Сказку о царе Салтане» Иван Яковлевич иллюстрировал первой и  начал со страницы,  где царь Салтан подслушивает разговор трех девиц.

Высоко оценив работу художника, Музей Александра III  купил иллюстрации к «Сказке о царе Салтане»

Высоко оценив работу художника, Музей Александра III 

купил иллюстрации к «Сказке о царе Салтане»

в кинематографии

в кинематографии

Сказка в кинематографии «Сказка о царе Салтане»  — советский  рисованный  мультипликационный фильм ,  созданный во время  Великой Отечественной войны (1943)  Режиссёры: сёстры Брумберг Длительность35 мин.  

Сказка в кинематографии

«Сказка о царе Салтане»  — советский  рисованный мультипликационный фильм ,

созданный во время  Великой Отечественной войны (1943) 

Режиссёры: сёстры Брумберг

Длительность35 мин.

 

«Сказка о царе Салтане» — советский полнометражный рисованный   мультипликационный фильм   1984  года  кинорежиссёры:  Иван Иванов-Вано ,  Лев Мильчин Длительность56 минут

«Сказка о царе Салтане» — советский полнометражный рисованный   мультипликационный фильм   1984  года 

кинорежиссёры:  Иван Иванов-ВаноЛев Мильчин

Длительность56 минут

«Ска́зка о царе́ Салта́не»  — советский фильм по мотивам одноимённой сказки   Александра Сергеевича Пушкина . Режиссёр:  Александр Птушко  Длительность86 мин .

«Ска́зка о царе́ Салта́не»  — советский фильм по мотивам

одноимённой сказки   Александра Сергеевича Пушкина .

Режиссёр:  Александр Птушко

Длительность86 мин .