СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация"Современная лира земли Саратовской" Курипко Алексей Сафронович.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация "Современная лира земли Саратовской"о нашем земляке ,поэте,учителе Курипко Алексей Сафроновиче.

Просмотр содержимого документа
«Презентация"Современная лира земли Саратовской" Курипко Алексей Сафронович.»

«Современная лира земли Саратовской» Курипко Алексей Сафронович  Подготовила студентка 2-ого курса «ОЛСТ и С» Куангалиева Альбина  Руководитель:Жаналиева.Н.С,преподаватель русского языка и литературы

«Современная лира земли Саратовской»

Курипко Алексей Сафронович

Подготовила студентка 2-ого курса «ОЛСТ и С»

Куангалиева Альбина

Руководитель:Жаналиева.Н.С,преподаватель

русского языка и литературы

 Сквозь века в сердца наши проник, Ему подвластны время и природа. Он – мировой поэзии родник, Святая правда русского народа

Сквозь века в сердца наши проник, Ему подвластны время и природа. Он – мировой поэзии родник, Святая правда русского народа

Родился Алексей Сафронович 26 сентября 1933 года в селе Масло – Орешино. Учился в Озинской средней школе №1. Окончив школу, поступил в Азово-Черноморский институт механизации и электрификации сельского хозяйства в городе Ростове. Но стать инженером, ему было не суждено, так как семья не могла поддерживать его материально. Окончив 2 курса института, он вернулся в Озинский район. По-настоящему был увлечен своим делом, показывал своим ученикам сколько интересного скрывается за каждым словом.

Родился Алексей Сафронович 26 сентября 1933 года в селе Масло – Орешино. Учился в Озинской средней школе №1. Окончив школу, поступил в Азово-Черноморский институт механизации и электрификации сельского хозяйства в городе Ростове. Но стать инженером, ему было не суждено, так как семья не могла поддерживать его материально. Окончив 2 курса института, он вернулся в Озинский район. По-настоящему был увлечен своим делом, показывал своим ученикам сколько интересного скрывается за каждым словом.

 Говорят, талантливый человек талантлив во всём. Эти слова можно сказать о Алексее Сафроновиче. Казалось, нет того, чего бы он ни умел, в чём бы ни преуспел: прекрасно играл в шахматы: под его руководством в нашем районе проходили шахматные турниры, как среди детей, так и среди взрослых. Он сам не редко выходил победителем в этих соревнованиях. Хорошо пел, был большим ценителем классической музыки. Часто рассказывал детям о таких композиторах как, Бетховен, Чайковский, Рахманинов. Людвигу Бетховену Алексей Сафронович посветил одно из своих стихотворений.
  • Говорят, талантливый человек талантлив во всём. Эти слова можно сказать о Алексее Сафроновиче. Казалось, нет того, чего бы он ни умел, в чём бы ни преуспел: прекрасно играл в шахматы: под его руководством в нашем районе проходили шахматные турниры, как среди детей, так и среди взрослых. Он сам не редко выходил победителем в этих соревнованиях. Хорошо пел, был большим ценителем классической музыки. Часто рассказывал детям о таких композиторах как, Бетховен, Чайковский, Рахманинов. Людвигу Бетховену Алексей Сафронович посветил одно из своих стихотворений.
Поздний вечер. Округа уснула, Но недолгой была тишина: Будто золотом муза плеснула Из открытого настежь окна. Россыпь звуков, наполненных светом, Потекла величаво рекой. В сердце, музыкой этой согретом, Воцарились блаженство, покой.

Поздний вечер. Округа уснула,

Но недолгой была тишина:

Будто золотом муза плеснула

Из открытого настежь окна.

Россыпь звуков, наполненных светом,

Потекла величаво рекой.

В сердце, музыкой этой согретом,

Воцарились блаженство, покой.

Стихи Алексей Сафронович начал писать с юношеских лет.Тематика его стихотворений не имеет границ. Он писал обо всём и о родине, и о природе, и о музыке, и о школе, и о любви. Не обошла его внимания и тема Великой Отечественной войны. Я хотел бы позабыть войну, Не касаться горьких описаний, Но несёт на мыс воспоминаний Моя память прошлого волну. Сорок первый всколыхнул страну, И мальчишки с неокрепшим басом Добровольно, всем десятым классом, Уходили дружно на войну. Кто же мог тогда предположить, Что так мало им осталось жить

Стихи Алексей Сафронович начал писать с юношеских лет.Тематика его стихотворений не имеет границ. Он писал обо всём и о родине, и о природе, и о музыке, и о школе, и о любви. Не обошла его внимания и тема Великой Отечественной войны.

Я хотел бы позабыть войну,

Не касаться горьких описаний,

Но несёт на мыс воспоминаний

Моя память прошлого волну.

Сорок первый всколыхнул страну,

И мальчишки с неокрепшим басом

Добровольно, всем десятым классом,

Уходили дружно на войну.

Кто же мог тогда предположить,

Что так мало им осталось жить

 Алексей Сафронович был талантливым педагогом, удивительным человеком, замечательным поэтом. Более сорока лет своей жизни посвятил народному образованию. Это был человек широких интересов, высоких моральных качеств и огромной эрудиции. Он сам творил и учил творить других. По настоящему был увлечён своим делом, был частым гостем в районной библиотеке, участвовал в поэтическом салоне .

Алексей Сафронович был талантливым педагогом, удивительным человеком, замечательным поэтом. Более сорока лет своей жизни посвятил народному образованию. Это был человек широких интересов, высоких моральных качеств и огромной эрудиции. Он сам творил и учил творить других. По настоящему был увлечён своим делом, был частым гостем в районной библиотеке, участвовал в поэтическом салоне .

Многие его ученики, имея перед собой эталон учителя, стали педагогами. Сами за себя говорят строчки песни «Выпускной бал», написанной в 1994 году:  Не забыть нам тех часов общенья,  Что с учителями провели.  Как решали вместе уравненья  Чести, Благодарства и Любви.  И не может в памяти стерется  То. что в школе мы смогли познать.  Школа – это светлый берег детства,  Школа – это будущего мать .

Многие его ученики, имея перед собой эталон учителя, стали педагогами. Сами за себя говорят строчки песни «Выпускной бал», написанной в 1994 году: Не забыть нам тех часов общенья, Что с учителями провели. Как решали вместе уравненья Чести, Благодарства и Любви. И не может в памяти стерется То. что в школе мы смогли познать. Школа – это светлый берег детства, Школа – это будущего мать .

Алексей Сафронович Курипко это удивительный человек. Ведь казалось бы, люди с математическим складом ума не многословны и кратки, но он опровергает это утверждение. Его стихи яркие и лаконичные, они пронизаны нежной и тревожной любовью к человеку, к земле, к своему краю. Поэту с удивительной точностью удаётся передать красоту Озинской земли.
  • Алексей Сафронович Курипко это удивительный человек. Ведь казалось бы, люди с математическим складом ума не многословны и кратки, но он опровергает это утверждение. Его стихи яркие и лаконичные, они пронизаны нежной и тревожной любовью к человеку, к земле, к своему краю. Поэту с удивительной точностью удаётся передать красоту Озинской земли.
Есть у Алексея Сафроновича стихотворение, о его детстве и о самом дорогом и близком человеке, о маме. Мама – это символ теплоты и любви. Она у каждого своя. Самая красивая любимая. Сколько , ласковая, добрая, умная и тепла и нежности вложил поэт в это трогательное стихотворение
  • Есть у Алексея Сафроновича стихотворение, о его детстве и о самом дорогом и близком человеке, о маме. Мама – это символ теплоты и любви. Она у каждого своя. Самая красивая любимая. Сколько , ласковая, добрая, умная и тепла и нежности вложил поэт в это трогательное стихотворение
Мама помнила, видно, поверье: Чтобы сын любил Землю свою, Находя журавлиные перья, Зашивала в подушку мою. Чтоб во сне мог я в небо подняться. Колыхая крылом Солнца нить, С высоты мог Землёй любоваться, И любовь к ней навек сохранить

Мама помнила, видно, поверье:

Чтобы сын любил Землю свою,

Находя журавлиные перья,

Зашивала в подушку мою.

Чтоб во сне мог я в небо подняться.

Колыхая крылом Солнца нить,

С высоты мог Землёй любоваться,

И любовь к ней навек сохранить

Война – это всегда разрушения, смерть, страдания. Любая война, будь то Великая Отечественная война или война на Кавказе. Одно это слово приносит много боли  . Не обошёл Алексей Сафронович в своих стихах и боевые события, которые шли на Кавказе и в Чечне. В своей балладе «Поиск тяжёлых утрат» Алексей Сафронович описывает не только разрушения войны, но и самую ужасную боль, боль матерей потерявших самое дорогое, жизни своих сыновей.
  • Война – это всегда разрушения, смерть, страдания. Любая война, будь то Великая Отечественная война или война на Кавказе. Одно это слово приносит много боли . Не обошёл Алексей Сафронович в своих стихах и боевые события, которые шли на Кавказе и в Чечне. В своей балладе «Поиск тяжёлых утрат» Алексей Сафронович описывает не только разрушения войны, но и самую ужасную боль, боль матерей потерявших самое дорогое, жизни своих сыновей.
Страшный след прошлых драм боевых. Ищет мать, но нет сына средь павших, И не числится он средь живых. Материнского горя вершина – Безвозвратность утраты детей. Похоронка на старшего сына Принесла это горе и ей. Сообщили: сражался он смело В том жестоком, неравном бою. Почему ж не нашли его тело, Не вернули в деревню свою?...

Страшный след прошлых драм боевых.

Ищет мать, но нет сына средь павших,

И не числится он средь живых.

Материнского горя вершина –

Безвозвратность утраты детей.

Похоронка на старшего сына

Принесла это горе и ей.

Сообщили: сражался он смело

В том жестоком, неравном бою.

Почему ж не нашли его тело,

Не вернули в деревню свою?...

За свой добросовестный многолетний труд Алексей Сафронович был неоднократно отмечен правительственными наградами. А на здании средней школы районного посёлка Озинки весит памятная доска с портретом Алексея Сафроновича .
  • За свой добросовестный многолетний труд Алексей Сафронович был неоднократно отмечен правительственными наградами. А на здании средней школы районного посёлка Озинки весит памятная доска с портретом Алексея Сафроновича .
Курипко – уникальный директор. Его можно было видеть в школе и в 9 вечера, и в воскресенье. Когда же зимой 1982-83 учебного года переходили в новое школьное здание, он на работе едва ли не дневал и ночевал. В 1990 году он был переведен на должность учителя математики. Казалось бы, математика – сухая и скучная наука. Но его уроки всегда понятно мог обьяснить «Сафроныч» любую сложную теорему или формулу. Как тонко мог почувствовать, когда именно нужно дать «разрядку» , и тогда в тишину класса падали четкие, отточенные стихотворные рифмы. Причем никто из учеников не знал, кому принадлежат эти строки.

Курипко – уникальный директор. Его можно было видеть в школе и в 9 вечера, и в воскресенье. Когда же зимой 1982-83 учебного года переходили в новое школьное здание, он на работе едва ли не дневал и ночевал. В 1990 году он был переведен на должность учителя математики. Казалось бы, математика – сухая и скучная наука. Но его уроки всегда понятно мог обьяснить «Сафроныч» любую сложную теорему или формулу. Как тонко мог почувствовать, когда именно нужно дать «разрядку» , и тогда в тишину класса падали четкие, отточенные стихотворные рифмы. Причем никто из учеников не знал, кому принадлежат эти строки.

В 1997 году Алексей Сафронович закончил трудовую деятельность в связи с уходом на пенсию. За время работы отмечен наградами районного отдела образования, грамотами Министерства народного образования РСФСР. За добросовестный труд награжден Почетной грамотой Совета Министров РСФСР, награжден медалью «К 100-летию Ленина». Получил звание Отличника народного образования, ему присвоена почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР (Указ от 14 марта 1983 года)». Награжден в 1978 году орденом « Знак почета».
  • В 1997 году Алексей Сафронович закончил трудовую деятельность в связи с уходом на пенсию. За время работы отмечен наградами районного отдела образования, грамотами Министерства народного образования РСФСР. За добросовестный труд награжден Почетной грамотой Совета Министров РСФСР, награжден медалью «К 100-летию Ленина». Получил звание Отличника народного образования, ему присвоена почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР (Указ от 14 марта 1983 года)». Награжден в 1978 году орденом « Знак почета».
Стихи этого замечательного человека неоднократно печатались в районной и областной газетах. Была выпущена книга «Раздумья». Много тепла и любви было в его стихах. Некоторые стихи были положены на музыку и стали песнями.
  • Стихи этого замечательного человека неоднократно печатались в районной и областной газетах. Была выпущена книга «Раздумья». Много тепла и любви было в его стихах. Некоторые стихи были положены на музыку и стали песнями.
«Признание в любви» Пусть говорят, мой край суровый. Мол, красок мало, ветер, зной, Наряд полей, мол, не ковровый, И слишком прост ландшафт степной. Мой аргумент не крик трибунный, Оставьте эту суету. На дальнем поле ночью лунной Посозерцайте красоту. Там степь, распахнутое в небо, В своем наряде расписном, Людей, одаривая хлебом, На миг забилось чутким сном.

«Признание в любви»

Пусть говорят, мой край суровый.

Мол, красок мало, ветер, зной,

Наряд полей, мол, не ковровый,

И слишком прост ландшафт степной.

Мой аргумент не крик трибунный,

Оставьте эту суету.

На дальнем поле ночью лунной

Посозерцайте красоту.

Там степь, распахнутое в небо,

В своем наряде расписном,

Людей, одаривая хлебом,

На миг забилось чутким сном.

А еще Курипко прекрасный семьянин и отец двух замечательных детей: дочери Елены и сына Андрея. Алексей Сафронович до конца своих дней занимался общественной работой, был членом Совета ветеранов. В местном краеведческом музее открыт Уголок памяти Алексея Сафроновича Курипко .
  • А еще Курипко прекрасный семьянин и отец двух замечательных детей: дочери Елены и сына Андрея. Алексей Сафронович до конца своих дней занимался общественной работой, был членом Совета ветеранов. В местном краеведческом музее открыт Уголок памяти Алексея Сафроновича Курипко .
Спустя некоторое время после его кончины инициативной группой, в число которой вошли многие озинцы, была выдвинута идея, увековечить имя этого человека памятной Мемориальной доской. Благодаря усилию и усердию множества людей 7 марта, в день годовщины смерти знаменитого земляка, она была открыта на стене здания его родной школы. Теперь портрет уважаемого педагога всегда встречает и провожает учеников. … Зато верность родимому краю  Я надежно храню с детских лет ..
  • Спустя некоторое время после его кончины инициативной группой, в число которой вошли многие озинцы, была выдвинута идея, увековечить имя этого человека памятной Мемориальной доской. Благодаря усилию и усердию множества людей 7 марта, в день годовщины смерти знаменитого земляка, она была открыта на стене здания его родной школы. Теперь портрет уважаемого педагога всегда встречает и провожает учеников.

Зато верность родимому краю

Я надежно храню с детских лет ..

Как напутствие, как завещание доносятся до нас из прошлого строкипесни «Сохрани» … Знай: порой нелегко будет в жизни,  Жить не просто пока на Руси,  Только верность родимой Отчизне  Через трудности все пронеси.  Чтоб и дети твои по наследству  Научились ту верность хранить,  Чтоб умели они уже с детства  Любовь к родине свято хранить…

Как напутствие, как завещание доносятся до нас из прошлого строкипесни «Сохрани»

Знай: порой нелегко будет в жизни,

Жить не просто пока на Руси,

Только верность родимой Отчизне

Через трудности все пронеси.

Чтоб и дети твои по наследству

Научились ту верность хранить,

Чтоб умели они уже с детства

Любовь к родине свято хранить…

Воспоминание о поэте я хотела бы закончить стихотворением Георгия Борисовича Петрова, друга и поклонника таланта Алексея Сафроновича.

Воспоминание о поэте я хотела бы закончить стихотворением Георгия Борисовича Петрова, друга и поклонника таланта Алексея Сафроновича.

 Памяти Алексея Сафроновича Курипко Он по земле прошёл оставив, Какой – то лучезарный свет… И тем труднее нам представить, Что человека больше нет!... На всех этапах сложной жизни, Он опыт свой передавал. И поколеньями воспринят, Его духовный капитал! Когда страна меняла облик, Он убеждений не менял… И совершал гражданский подвиг. О чести помнить призывал. Оборванная смертью песнь, Не поддаётся просто тленью. И будут жить, надежда есть, Его благие устремленья!...

Памяти Алексея Сафроновича Курипко

Он по земле прошёл оставив,

Какой – то лучезарный свет…

И тем труднее нам представить,

Что человека больше нет!...

На всех этапах сложной жизни,

Он опыт свой передавал.

И поколеньями воспринят,

Его духовный капитал!

Когда страна меняла облик,

Он убеждений не менял…

И совершал гражданский подвиг.

О чести помнить призывал.

Оборванная смертью песнь,

Не поддаётся просто тленью.

И будут жить, надежда есть,

Его благие устремленья!...