План
Практического учебного занятия
УП ПМ.03 «Приготовление, оформление и подготовка к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента»
Дата ___________________________
Группа _________________________
Количество обучающихся_____________________
Тема 14. Приготовление, оформление, реализация холодных блюд из мяса, в ассортименте.
Цели урока:
Образовательная
- Создать условия для формирования у обучающихся компетенций, умений и навыков организации рабочего места в холодном цехе, и подготовки к приготовлению и реализации холодных блюд из мяса.
ПК 3.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для приготовления холодных блюд, кулинарных изделий, закусок в соответствии с инструкциями и регламентами;
ПК 3.2. Осуществлять приготовление, непродолжительное хранение холодных соусов, заправок разнообразного ассортимента;
ПК 3.3. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации салатов разнообразного ассортимента;
ПК 3.4. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации бутербродов, канапе, холодных закусок разнообразного ассортимента;
ПК 3.5. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации холодных блюд из рыбы, нерыбного водного сырья разнообразного ассортимента;
ПК 3.6. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации холодных блюд из мяса, домашней птицы, дичи разнообразного ассортимента.
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать
с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.
ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей.
ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.
ОК 08. Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности.
ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 10. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языке.
ОК 11. Планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере.
Развивающая
- Способствовать развитию общих и профессиональных компетенций, умений и навыков при приготовлении, оформлении, реализации холодных блюд из мяса.
Воспитательная
- Содействовать воспитанию у обучающихся эстетического вкуса, мотивировать любовь к профессии, бережному отношению к продуктам, оборудованию.
Метод урока: Демонстрация навыков подготовка к использованию обработанного сырья, полуфабрикатов, пищевых продуктов, других расходных материалов.
Тип урока: Формирование новых знаний и умений, компетенций и их первичное закрепление.
Оснащение урока: инструкции по ТБ, сборник рецептур блюд, ТК, микро-плакаты, карточки-задания, регламенты, стандарты, в том числе система анализа, оценки и управления опасными факторами и нормативно-техническая документация, используемая при приготовлении холодных блюд из мяса, натуральные образцы.
Оборудование, инструменты, инвентарь: производственные столы, весоизмерительное оборудование, ванны, ножи, доски разделочные, лотки, стейч-пленка, функциональные гастроемкости и посуда для реализации на раздачу и на вынос.
Организация работы: 8:30-8:45
Проверка явки обучающихся -2-3 мин.
Проверка внешнего вида-3-5 мин.
Проверка ученической документации - ТБ на рабочих местах-5 мин.
Распределение по цехам-10-15 мин (согласно графику движения по цехам)
Текущий инструктаж с 8:45 до 14:00 ч
Оказание практической помощи при подготовке продуктов и расчёте их на порции, пользуясь сборником рецептур: контроль за организацией рабочих мест обучающимися по цехам при приготовлении блюд по меню; контроль за правильностью расчёта сырья в соответствии с ТК и сборником рецептур(согласно графика передвижения по цехам).
_________________________________________________________________________________
2. Практическая помощь обучающимся, при приготовлении блюд по меню: контроль за соблюдением технологий приготовления блюд согласно индивидуальным заданиям.
3. Контроль за соблюдением обучающимися правил. Т/Б, производственной санитарии, противопожарных мероприятийпри эксплуатации электрического оборудования (котлы, сковороды), холодильного оборудования и другого оборудования.
4. Оказание практической помощи слабым обучающимся: при первичной обработке овощей, мяса, приготовлении п/ф, блюд 1-х, 2-х, 3-х, холодных блюд, гарниров и работе на раздаче.
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
5. Оказание практической помощи обучающимся, выполняющим более сложные задания при приготовлении блюд по меню в рамках дуального обучения.
_____________________________________________________________________________________
6. Оказания практической помощи обучающимся при и организация раздачи: бракераж готовых блюд, доведение блюд до вкуса, требования к качеству, температура отпуска.
_____________________________________________________________________________________
Что должен знать обучающийся
1. Организацию рабочего места, т/б и санитарные требования при работе в холодном цехе.
2. Санитарные требования к организации рабочего места повара в холодном цехе, и правила эксплуатации оборудования.
4. Правила эксплуатации оборудования холодного цеха: холодильного, весоизмерительного, оборудования; противопожарные мероприятия.
5. Организация процессов приготовления, оформление, реализации холодных блюд из мяса. Требования к качеству холодных блюд из мяса разнообразного ассортимента.
6.Знать оценку качества холодных блюд из мяса.
7. Маркировку инструментов, инвентаря и посуды при организации рабочего места повара в холодном цехе.
8. Технологические требования к приготовлению холодных блюд, правила подачи. Ассортимент.
Что должен уметь обучающийся
- подготавливать рабочее место;
- выбирать, безопасно эксплуатировать оборудование, производственный инвентарь, инструменты, весоизмерительные приборы в соответствии с инструкциями и регламентами;
- соблюдать правила сочетаемости, взаимозаменяемости продуктов, подготовки и применения пряностей и приправ;
-рационально подготавливать рабочее место для приготовления, оформления, реализации холодных блюд из мяса.
- применять на практике способы подготовки основного сырья и дополнительных ингредиентов;
- соблюдать процессы подготовки основного сырья и дополнительных ингредиентов;
Должен владеть:
Правилами эксплуатации эл. оборудования холодного цеха;
Правилами работы набором ножей «поварская тройка»;
Инструментами, инвентарём, посудой;
Навыками работы со сборником рецептур, ТК, пользоваться технологическими схемами, техническими условиями, нормативной документацией.
Практический урок по теме: с 14-30 до 16-00
Вводный инструктаж 20 мин
1. Проверка готовности обучающихся к практическому уроку 2-3 мин;
2. Инструктаж по охране труда 5-7 мин;
3. Проверка санитарного состояния обучающихся 2-3 мин.
Проверка знаний по теме
Метод: Фронтальный опрос. Использование карточек:
Назовите ассортимент блюд из мяса, которые готовятся в холодном цехе?
Какие санитарные требования необходимо соблюдать при приготовлении холодных блюд в холодном цехе и почему?
Виды, назначение упаковочных материаловдля хранения основного сырья и дополнительных ингредиентов в холодном цехе.
Требования, предъявляемые к подготовке основного сырья и дополнительных ингредиентов в холодном цехе?
Виды, назначение оборудования холодного цеха?
Назовите маркировку ножей в холодном цехе?
Чем должен быть оснащен холодный цех?
Сроки реализации основного сырья и дополнительных ингредиентов?
Температура подачи холодных блюд из мяса?
С чем подают холодные блюда из мяса?
Ход урока: 1 час-1час 20 мин.
Организация рабочего места (подбор необходимого оборудования, инвентаря, посуды, инструментов для работы в холодном цехе), основного сырья и дополнительных ингредиентов для приготовления холодных закусок в холодном цехе?
Т/Б и санитарные требования при работе в холодном цехе.
Подготовка посуды и раздаточных инструментов для реализации на раздачу и на вынос.
Изучение ассортимента основного сырья и дополнительных ингредиентов.
Сроки реализации и хранения холодных блюд, кулинарных изделий, закусок.
Каковы общие принципы приготовления и оформления холодных блюд из мяса?
Назовите ассортимент холодных блюд из мяса?
Закрепление темы: 15-20 мин.
- Практическим путём: (при работе в холодном цехе в рамках дуального обучения)
- Опрос по карточкам (карточки межпредметных связей)
- Фронтальный:
Правила ТБ при работе в холодном цехе?
Назовите сроки реализации холодных блюд из мяса?
3. Санитарные требования, предъявляемые к приготовлению, хранению и реализации холодных блюд, оборудованию и содержанию холодного цеха? Правила упаковки?
4. Подготовка посуды, инструментов и инвентаря в холодном цехе?
5. Какое значение имеют холодные блюда в питании?
6. Назовите температуру хранения холодных блюд из мяса?
4. Заключительный инструктаж: 20-30 минут
Подведение итогов за день (Прилагается дневник итогов производственного обучения)
выставление оценок (Выводим оценку и ставим в журнал)
Домашнее задание (Заполнить дневники, повторить пройденный материал и др.)
Работа с документацией:
Проверка дневников ДО и отчётов. Оформление журнала.
_____________________________________________________________________________
6. Рефлексия
Какие блюда из мяса, на ваш взгляд, можно реализовать на нашем предприятии?
Мастер п/о ______________________
Приложение 1
Технологическая карта
Название блюда (изделия) Мясо или мясопродукты отварные с гарниром
Рецептура № 49 (2 колонка)
Сборник Рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания/Авт.-сост.: А. И. Здобнов,В.А. Цыганенко.- К.: ООО «Издательство Арий», М.: ИКТЦ «Лада»,2010.-680с.
№ п/п | Наименования сырья | Брутто (г.) | Нетто (г.) |
| | Норма закладки на 1 порцию, г |
1 | Говядина | 164 | 121 |
2 | или свинина | 147 | 125 |
3 | или баранина | 164 | 117 |
4 | или язык говяжий | 126 | 126 |
5 | или язык бараний | 143 | 143 |
6 | или язык свиной | 127 | 127 |
7 | или курица | 155 | 107 |
8 | или индейка | 140 | 103 |
9 | или гусь | 156 | 103 |
10 | или кролик | 107 | 102 |
11 | Масса отварных продуктов из мяса | — | 75 |
12 | Гарнир №№ 551, 553, 554 | — | 75 |
13 | Соус №№ 598, 600 | — | 30 |
14 | Выход | — | 180 |
Технология приготовления
Мясные продукты отваривают. Вареное охлажденное мясо или язык нарезают поперек волокон тонкими ломтиками. Птицу и кролика нарубают по 2 куска на порцию (от грудной части и ножки). При отпуске кладут гарнир, а соус подают отдельно или наливают рядом с основным продуктом. Блюдо можно отпускать без соуса, соответственно уменьшив выход.
Требования к качеству
Цвет – мясо и мясопродукты нарезаны поперек волокон наискось широкими лентами. Цвет должен свойственным цвету продукта.
Консистенция –упругая, плотная, эластичная, овощи мягкие, но некрошащиеся.
Вкус, запах – соответствующий вкусу продукта.
Подача - посуда для отпуска правильно подобрана: закусочная тарелка (по-Евро стандарту)
Температура подачи должна соответствовать ( t=10-12 С).