Самоанализ урока
Мастер производственного обучения : Жукова Елена Николаевна
Дата 30.01.2020 года
Группа: 25 повар, кондитер
Количество обучающихся: 11 человек
Тема 18. Приготовление полуфабрикатов из натуральной рубленной и котлетной массы из птицы
Цели урока:
Образовательная
- Созданы условия для формирования у обучающихся компетенций , умений и навыков приготовление полуфабрикатов из натуральной рубленной и котлетной массы из птицы .
- Изучена техника безопасности при приготовление полуфабрикатов из натуральной рубленной и котлетной массы из птицы, в мясном цехе.
- Обучающиеся обладают профессиональными и общими компетенциями, согласно изучаемому ПМ 01
ПК 1.4. Производить подготовку полуфабрикатов из мяса, мясных продуктов и домашней птицы.
ПК 1.4. Производить обработку и приготовление основных полуфабрикатов из мяса, мясопродуктов и домашней птицы.
ОК1. | Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
ОК 2. | Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. |
ОК 3. | Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. |
ОК 4. | Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. |
ОК 5. | Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. |
ОК 6. | Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. |
ОК 7. | Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его санитарное состояние. |
Развивающая
- Способствовать развитию общих и профессиональных компетенций ,умений и навыков приготовление полуфабрикатов из натуральной рубленной и котлетной массы из птицы , выявления недостатков и пути их устранения.
Воспитательная
- Содействовать воспитанию у обучающихся трудолюбия, мотивировать любовь к профессии, бережного отношения к продуктам , оборудованию.
Метод урока: Практический показ мастера с элементами самостоятельной работы обучающихся.с использованием микро плакатов, информационных ресурсов.
Тип урока :Формирование новых знаний и умений , компетенций и их первичное закрепление
Оснащение урока: Инструкции по ТБ ,Сборник рецептур .блюд, ТК., микро плакаты, карточки-задания, технологическая схема крупнокусковых полуфабрикатов.
Оборудование, инструменты, инвентарь .: Производственные столы, весы, ножи МС- поварской тройки, доски птица сырая, лотки, Функциональные емкости.
Организация работы:8:30-8:45
Проверка явки обучающихся-2-3 мин.
Проверка внешнего вида-3-5 мин. ( внешний вид соответствует)
Проверка ученической документации - ТБ на рабочих местах-5 мин.( замечаний нет)
Распределение по цехам-10-15 мин (согласно графика движения по цехам)
Текущий инструктаж с 8:45до 13:30ч
1.Оказала практическую помощи при подготовке продуктов и расчете их на порции, пользуясь сборником рецептур: контроль за организаций рабочих мест обучающимися по цехам при приготовлении блюд по меню; контроль за правильностью расчета сырья в соответствии с ТК и сборником рецептур:
2. Проведена практическая помощь обучающимся, при приготовлении блюд по меню: Контроль за соблюдением технологий приготовления блюд согласно индивидуальным заданиям.
3. Контроль за соблюдением обучающимися правил Т/Б, производственной санитарии, противопожарных мероприятий при эксплуатации электрического оборудования: мясорубка и другого оборудования.
4. Оказание практической помощи слабым обучающимся; -при первичной обработке овощей, мяса, приготовлении п.ф., блюд 1-х, 2-х, 3-х, холодных блюд, гарниров и работе на раздаче.
5. Оказание практической помощи - обучающимися выполняющим более сложные задания при приготовлении блюд по меню в рамках дуального обучения
6. Оказания практической помощи обучающимися при и организация раздачи: бракераж готовых блюд, доведение блюд до вкуса, требования к качеству, температура отпуска.
Что должен знать обучающийся
1 Организацию рабочего места, т/б и санитарные требования при работе в мясном, горячем цехе.
2 Приготовление полуфабрикатов из натуральной рубленной и котлетной массы из птицы
3 Сроки и условия хранения.
2. Санитарные требования к организации рабочего места повара в мясном цехе и правила эксплуатации оборудования мясного цеха.
4. Маркировку инструментов, инвентаря и посуды при организации рабочего места повара в мясном цехе.
Что должен уметь обучающийся
1 Рационально организовать свое рабочее место.
2. Работать со сборником рецептур.
соблюдать правила сочетаемости, взаимозаменяемости продуктов, подготовки и применения пряностей и приправ;
- эстетично упаковывать на вынос, хранить с учетом требований к безопасности готовой продукции.
Должен владеть
Набором ножей «поварская тройка», инструментами, инвентарем, посудой, навыками работы со сборником рецептур; пользоваться технологической схемой, техническими условиями, навыками эксплуатации оборудования мясного цеха.
Практический урок по теме: с14-30 до 16.00
Вводный инструктаж 10-15 мин
1.проверка готовности обучающихся к практическому уроку 2-3 мин
2. инструктаж по охране труда 5-7 мин
3.прверка санитарного состояния обучающихся 2-3 мин
Проверка знаний обучающихся
Метод: Фронтальный опрос с использованием технологической схемы полуфабрикатов из натуральной рубленной и котлетной массы из птицы.
1.Из чего готовится рубленая натуральная и котлетная масса?
2.Почему для приготовления котлетной массы используется белый хлеб?
3.Для чего рубленную котлетную массу перекручивают 2 раза?
4.В чем отличие рубленой натуральной массы от котлетной?
5Что произойдет если добавить мягкий или черный хлеб??
6.С какой целью рубленную массу натуральную и котлетную выбивают?
7.В чем отличие приготовления котлетной массы котлет рубленых и котлет пожарских?
8.В чем отличие котлет пожарских от котлет рубленных?
9.Что добавляют в рубленную массу для вкуса?
10.Ассортимент натуральной рубленной и котлетной массы из птицы?
11. Составьте схему приготовления рулета из курицы
12. Составьте схему приготовления кнельной массы из птицы
Ход урока: 1 час-1час 20 мин.
1.Подготовка инструментов, инвентаря, посуды (доска птицы сырая, опалочный горн, производственные столы, весы, лотки).
2.Первичная обработка птицы, промывание, удаление филе, удаление мяса от костей..
3.Перекручивание мякоти птицы
4 Приготовление рубленной натуральной массы: - добавление в массу молока или воды, соли, перца, яиц;- выбивание;- приготовление полуфабрикатов: фрикаделек, котлеты дружба, котлета по- белгородски, котлета натуральная рубленная из птицы.
5.Приготовление котлетной массы: - подготовка сухарей, перекручивание мяса птицы; -замачивание белого хлеба в молоке; - перекручивание мяса вместе с хлебом; -перемешивание и доведение до нужной консистенции; -добавление перца, соли; -выбивание; -разбрасывание по весу и приготовление полуфабрикатов: котлеты рубленные и котлеты пожарски..
6. Кулинарная характеристика полуфабрикатов. Требования к качеству, выход.
Закрепление темы: 15-20 мин.
-.Практическим путем : (при работе в мясном цехе в рамках дуального обучения)
-.опрос по карточкам.(межпредметных связей)
-Фронтальный:
Почему для приготовления рубленой массы не рекомендуется добавлять филейную часть?
От чего зачищают мясо?
Как снимают филе?
Как зачищают филе?
Какие п/ф приготавливают из филе птицы?
Как приготовить котлетную массу из птицы?
Почему мясо рекомендуется перекручивать дважды?
Назовите ассортимент полуфабрикатов которые можно приготовить из натуральной рубленной массы птицы?
Почему не рекомендуется добавлять в массу из птицы добавлять перец?
.С какой целью панируют котлеты, биточки?
Какую роль играет панировка?
Какие отходы от птицы используют? Их обработка.
Требования к качеству к полуфабрикатам и сроки их хранения?
4.Заключительный инструктаж: 20-30 минут
Подведение итогов за день (Прилагается дневник итогов производственного обучения)
выставление оценок Выводим оценку и ставим в журнал
Домашнее задание Заполнить дневники, повторить пройденный материал и др.
5. Работа с документацией:
6. Рефлексия
Мастер п/о ______________________