Цель урока: | сформировать навыки по приготовлению блюд из вареных овощей; воспитывать аккуратность и опрятность в работе. |
Коррекционно -образовательные задачи: | - формировать знания и умения по приготовлению салата из вареных овощей; - упражнять в нарезке овощей различными способами и правильному пользованию инструментами; - учить планировать свою работу, использовать полученные знания на практике. |
Коррекционно -развивающие задачи: | - развивать мелкую моторику рук; - развивать творческую активность, умение работать в группе; |
Коррекционно -воспитательные задачи: | - воспитывать организованность, доброжелательность, уважение друг к другу, аккуратность, эстетический вкус при оформлении готового блюда; - повышать познавательный интерес к предмету. |
Тип урока | комбинированный с выполнением практической работы. |
Планируемые результаты | Предметные (носят обучающую цель) - учащиеся научаться: выполнять кулинарную механическую обработку овощей; - готовить блюдо из варёных овощей - «русский салат», осваивать безопасные приемы труда при работе с ножом и приспособлениями и при тепловой обработке овощей; - осуществлять оценку готовых блюд. Метапредметные (носят развивающую цель) - регулятивные – у учащихся отрабатывается точность и координация движений при выполнении приёмов нарезки; - коммуникативные – учащиеся овладевают навыками деловых, уважительных, культурных отношений со всеми членами бригады; - познавательные – формируется умение: находить и представлять информацию об овощах, применяемых в кулинарии, о блюдах из них, влиянии на сохранение здоровья человека, о способах тепловой обработки, способствующих сохранению питательных веществ и витаминов; читать технологическую документацию и соблюдать последовательность приготовления блюд по технологической карте при выполнении практической работы. Личностные (носят воспитывающую цель) - создать условия для положительной мотивации к учению; - воспитывать уважительное отношение к высказываниям одноклассников. - формировать учебно-познавательные интересы. |
Технологии: | Личностно-ориентированное обучение, проблемный и дифференцированный подход, здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика). |
Методы: | Словесные, наглядные, практические. |
Формы работы: | беседа; практическая работа; самостоятельная работа с использованием индивидуальных карточек. |
Оборудование: | плакат и карточки овощи; инструкции с санитарно - гигиеническими правилами; правилами техники безопасности при пользовании ножом; рецепт и технологические карты приготовления салата, винегрета. Натуральные образцы: варёные и сырые овощи - свёкла, морковь, картофель, огурцы солёные, лук репчатый, масло, соль. Разделочные доски, ножи, тарелки, миска, салатник, ложка столовая. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Проверка готовности учащихся к уроку. | - Приветствие гостей. |
2. Повторение. Беседа с опорой на имеющиеся знания: | Перед учащимися на партах находятся технологические карты блюда «Винегрет овощной». 1. На плакате нарисованы овощи: показать какие овощи на плакате можно использовать для блюда «Винегрет овощной». 2. Ученику даны несколько овощей разных видов (помидор, огурец солёный, морковь сырая и морковь варёная, свёкла сырая и варёная, картофель сырой и варёный). Задание: выбрать овощи необходимые для винегрета и объяснить, почему именно их он выбрал. Какими должны быть овощи для приготовления винегрета? (варёными). 3. Учащимся даны рисунки – раскраски, у каждого учащегося свой рисунок. Задание: а) найти на рисунке овощи, входящие в состав винегрета, б) раскрасить выделенные овощи в тот цвет какими они окрашены в натуральном виде. | Согласно заданиям учителя |
3. Сообщение темы и целей урока. | - Сегодня тема нашего занятия практическая работа «Приготовление винегрета», но прежде чем приступить к практической работе, мы с вами повторим инструкцию по технике безопасности перед началом работы, во время работы. Ознакомимся с рецептом и технологической картой приготовления винегрета. Начнем практическую работу с подготовительного этапа – чистки овощей. Все инструктажи и правила помогут нам в практической работе. Закрепим новый материал, ответив на вопросы. Подведем итог урока. Подготовка к практической работе (повторение правил) техники безопасности с режущими предметами. Повторение санитарно – гигиенических правил при приготовлении пищи. Полезные советы «Без чего не получится вкусного салата»: Все продукты должны пройти первичную и тепловую обработку. Нельзя соединять холодные и тёплые овощи. Солить салаты надо перед подачей на стол. Очищенную вареную свёклу нарезают в последнюю очередь, чтобы не окрасилась доска. Потом свёклу переложить в глубокую миску и смешать с растительным маслом. Масло, обволакивая свёклу, предохраняет и другие овощи от окрашивания, и винегрет приобретает приятный вид. Физкультминутка. Дыхательная гимнастика (вдох через нос, медленный выдох через рот) 2 – 3 раза. | - учащиеся рассказывают (повторяют) правила: Техника безопасности с режущими предметами. 1.Правильно держите нож и руки на продукте, не поднимайте нож слишком высоко над разделочной доской. 2.Передавайте нож ручкой вперёд. 3.Не измельчайте на тарелке очень мелкие кусочки продуктов. Повторение санитарно – гигиенических правил при приготовлении пищи. Надеть фартуки. Убрать волосы под косынку. Перед работой вымыть руки с мылом. |
4. Новый материал. Практическая работа. | Выполнение практической работы согласно технологической карты. Приготовление блюда из вареных овощей Технологическая карта. «Винегрет овощной». Дегустация блюда. Определение качества приготовленного блюда «Винегрет овощной», согласно требованиям к качеству блюда (цвет, консистенция, форма нарезки, вкус). | Приготовление блюда «Винегрет овощной»: - подготовка рабочего места: ножи, разделочные доски, продукты, очистка от кожицы: картофеля, моркови, свёклы, лука; - нарезка кубиками или можно ломтиками овощей: свёклы отдельно, моркови, картофеля, лука репчатого, огурцов солёных, - заправка растительным маслом свёклы отдельно, чтобы она не окрасила красным цветом другие овощи, - соединение овощей, заправка их растительным маслом; - выкладывание приготовленного блюда «Винегрет овощной» в салатник. |
5.Закрепление полученных знаний. Подведение итогов урока. | Какое блюдо мы готовили сегодня, как оно называется? Какие продукты входят в данное блюдо? Как производится первичная обработка овощей для приготовления блюда «Винегрет овощной»? Какая форма нарезки может использоваться для приготовления блюда «Винегрет овощной»? Почему нарезанная свёкла заправляется и хранится отдельно от других овощей? | - учащиеся отвечают на вопросы. Уборка рабочих мест. Мытье посуды. |
6.Выставление оценок учащимся за урок. | -анализ работы на уроке. - оценить активно работающих учащихся на уроке. | |
7. Домашнее задание. | Подобрать рецепт салата из вареных овощей, записать в тетрадь. | |