Цель: развитие эмоционально-волевой сферы у детей 4-5 лет.
Задачи:
Образовательные:
- расширять словарный запас по теме «Игрушки»;
- обогащать эмоциональный словарь;
- практиковать в употреблении в речи приставочных глаголов, существительных с увеличительными суффиксами, существительных единственного числа родительного падежа.
Развивающие:
— развивать интонационную выразительность речи, эмоционально-выразительные движения, общую и мелкую моторику, произвольность и самоконтроль, активное внимание, воображение, память, предпосылки логического мышления; совершенствовать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
- создать положительный эмоциональный настрой детей на совместную работу с родителями и педагогами;
- способствовать созданию положительного эмоционального фона;
- воспитывать чувство взаимопомощи, инициативность.
Оборудование: «золотой ключик»; игрушки; предметные картинки; аудиозаписи музыкальных произведений, магнитофон.
Ход образовательной деятельности:
Дети и родители стоят полукругом.
Вхождение в сказку.
Психолог:
Здравствуйте уважаемые родители и ребята. Мы рады вас приветствовать в нашем клубе «Заботливые родители».
Ребята, посмотрите, что у меня в руках. («Золотой ключик».)
Как вы думаете, какому сказочному герою он принадлежит? (Буратино.)
Сегодня мы предлагаем вам отправиться в волшебную страну сказки «Приключения Буратино».
Вокруг себя ты повернись
И в сказке очутись.
Ну, вот мы с вами и в сказке.
Психолог: Посмотрите, кто нас встречает (Буратино). А как вы думаете, какое у него настроение? (Радостное). Как вы догадались? (Он улыбается, глаза веселые, брови подняты вверх, он подпрыгивает.) Да, вы правы, Буратино обрадовался, что мы пришли к нему в сказку.
Психогимнастика «Буратино».
Давайте поздороваемся с ним (руки с раскрытыми ладонями приставим к носу, повороты вправо-влево).
Психолог: ребята, Буратино мне по секрету сказал, что он хочет пригласить нас в кукольный театр. Там очень много разных игрушек, но Карабас Барабас их часто обижал. Давайте скажем игрушкам добрые слова ласковым голосом, чтобы у игрушек улучшилось настроение.
Игра «Похвали игрушку».
• Чебурашка (какой?) - веселый, смешной, добрый.
• Мяч (какой?) - красивый, разноцветный, гладкий.
• Кукла (какая?) - нарядная, любимая и т. д.
- Давайте еще раз назовем одним словом все предметы, которые есть в кукольном театре. Молодцы.
Психолог. Девчонки и мальчишки, когда Буратино и другие куклы убегали от Карабаса Барабаса, за ними гнались полицейские. Давайте покажем, как они это делали.
Речевое упражнение с движением «Полицейский»
Наклонитесь все вперед,
А потом - наоборот.
Влево, вправо наклонитесь, Наклоняйтесь, не ленитесь! На одной ноге постой-ка, Будто полицейский стойкий. Руки ты прижми к груди,
Да смотри не упади!
Руки вверх, руки в бок,
И на месте - скок, скок, скок! Носом вдох, а выдох - ртом. Дышим глубже... А потом... Марш на месте не спеша.
Как погоня хороша!
Психолог: ребята, а вы знаете, когда Карабас Барабас ходит по городу и присматривает новые игрушки для своего театра. Все игрушки пугаются и начинают прятаться. Давайте покажем, как они бояться Карабаса Барабаса
Этюд «Испуг» (дети дрожат как зайцы и прячутся за родителей)
Психолог: Ой, ребята, посмотрите, кто-то там сидит на кувшинке и на нас таращит свои глаза. (Лягушка). Молодцы. Давайте покажем Буратино, как мы умеем удивляться и кажем «Ква-ква».
Кинезиологическое упражнение «Лягушка».
Теперь давайте поучим наших лягушек прыгать. Сожмите одну руку в кулак, а другую положите ладошкой на ковер. Поменяйте положение рук. Молодцы.
Психолог: Буратино очень любит передразнивать Карабаса Барабаса. А вы любите передразниваться. (Да). Тогда давайте покажем, как мы это умеем делать.
Игра «Разные голоса».
Давайте произнесем фразу «У меня новая кукла» (тихо, громко, быстро, медленно, грустно, весело, зло, испуганно).
Психолог: ребята посмотрите, к нам в гости пришел еще один сказочный персонаж. Как вы думаете, как его зовут. (Это Пьеро — тряпичная кукла, вся мягкая). Посмотрите, с каким настроением он к нам пришел? (Грустным). А как вы думаете, почему он грустит? (Он мечтает о Мальвине).
Психомышечная тренировка «Пьеро».
Давайте с вами превратимся в Пьеро. Ложитесь на ковер. Все тело у нас расслаблено, поднимаем правую ногу (руку), а она у нас падает. Мы же сделаны из мягкого материала. Сели мы, а наше тело, как тряпочка, опять упало. Все движения у него медленные, расслабленные. Молодцы.
Психолог: А сейчас Буратино предлагает нам поиграть в игру «Сломанные игрушки». Скажите, чего у игрушек не хватает: у машины нет номера, у самолета нет крыла, у лодки нет паруса, у стула нет ножки, у картины нет фрагмента, у медведя нет лапы, у автобуса нет колеса, у зайца нет уха. А теперь мы возьмем карандаши и дорисуем.
Психолог: в сказке герои попадали в разные ситуации. У них было настроение и веселое, и грустное. Давайте потанцуем вместе с игрушками. Если услышите веселую музыку - прыгаете, кружитесь; если грустную - ходите, прижимая игрушку к себе. Молодцы.
Возвращение из сказки.
Психолог: В сказке Буратино смог победить Карабаса Барабаса и освободил все игрушки кукольного театра. А нам пора возвращаться в детский сад.
Вокруг себя мы повернемся,
И в детский садик все вернемся.
Рефлексия.
Психолог. Ребята скажите, где мы сегодня с вами были? (в гостях у Буратино). Какие игрушки вы видели? Когда мы покупаем игрушки, то они какие? (Радостные, веселые.) Когда их ломают, обижают? (Грустные.) Давайте сделаем так, чтобы игрушки были всегда радостными. Улыбнитесь друг другу