«Прилагательные полные и краткие».
Цель урока: формирование знаний о кратких прилагательных, их грамматических признака и синтаксической роли.
Задачи:
- обучающие
Создать условия для открытия учащимися знаний о полной и краткой форме имен прилагательных, о грамматических особенностях кратких прилагательных и их синтаксической роли и продолжить формировать лингвистические знания о прилагательных;
-развивающие
развивать у обучающихся речевые и коммуникативные умения использовать полные и краткие прилагательные в речи;
-воспитательные
воспитывать культуру речи, интерес к предмету через правильное употребление полных и кратких прилагательных.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы и методы работы обучающихся: эвристический метод, наблюдение над языком; фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Устный опрос. (см. слайд №3)
Что такое имя прилагательное?
Как изменяется имя прилагательное?
Как правильно определить падежное окончание имен прилагательных?
В каких случаях нельзя для проверки использовать вопросительное слово какой?
III. Словарно-орфографическая работа.
справедливый
Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. С. судья, С. п
оступок
Осуществленный на законных и честных основаниях. С. народная война. С. требование
Истинный, правильный. Полученные сведения оказались справедливыми.
справедливость
См. справедливый
Справедливое отношение к кому-нибудь, беспристрастие. Чувство справедливости. Социальная с.
справедливо (сравни: правда)
Задание: составить словосочетание с данными словами.
Морфологический разбор: Справедливым3 (решением).
IV. Слайд №5
Повторение.
Больш… пламени (не)задуеш…
Лежач… (не)б..ют.
Задание: определите падеж имен прилагательных, их роль в предложении, обоснуйте выбор гласных после шипящих в окончаниях прилагательных.
V. Объяснение новой темы слайд №6
1. Работа с учебником §105, с. 234.
2. Слово учителя.
Краткие прилагательные в современном русском языке не склоняются, но так было не всегда. Вспомним устойчивые выражения из произведений русского народного творчества – песен, сказок: спросил красну девицу, ответил добру молодцу, на добра коня садяся, белу свету не видать и т.д.
Мы видим, что в древности склонялись и краткие прилагательные.
Задание: сравнить эти имена прилагательные (сходства, если есть, и различия, если есть)
Красивый – красив
Великий – велик
Красивое – красиво
Великое – велико
Ясный – ясен
Ясная – ясна
Вывод. Краткие прилагательные не склоняются, но изменяются по числам, а в ед. ч. – по родам.
3. Слайд №7.
Задание: Сделайте вывод, все ли прилагательные могут иметь две формы – полную и краткую. Поставьте ударение в краткой форме.
Длинный (длинна), каменный, бессердечный (бессердечен), удивительный (удивителен), вкусный (вкусен), стеклянный.
4. Самостоятельная работа (слайд № 8)
Задание: прочитать правила на стр. 235 учебника (У кратких прилагательных с основой на шипящую мягкий знак на конце не пишется. Могуч (кр. прилаг). №20)
Придумать три примера на это правило.
«Ветер, ветер, ты могуч!
Ты гоняешь стаи туч!»
(А.С. Пушкин)
Задание: выполнить упражнение №591. (Записать рядом с полной формой прилагательных краткую. Обозначить орфограмму №20.
5. Закрепление (слайд № 9)
«Объяснительный диктант»
спишите, объясните знаки препинаний в конце предложений. Выделите окончания кратких прилагательных, запишите эти прилагательные в ед. числе (м., ж. и ср. р.)
Там небеса и воды ясны!
Там песни птичек сладкогласны!
О родина, все дни твои прекрасны!
Где б ни был я, но все с тобой Душой.
(В.А. Жуковский)
«Разноуровневые задания»
№588 (комментированное письмо)
№589 (чтение вслух, запись в тетрадь с ударением)
3. Описать родной город по фотографиям, составить 5-7 предложений, используя полные и краткие прилагательные.
6. Рефлексия (слайд № 10)
7. Слайд № 11
Жизнь прекрасна и удивительна4.
Прекрасна3 (жизнь) –
Задание: образуйте, где это можно, от полных прилагательных одну из кратких форм.
Я вчера был очень радый. Цветы на поляне красивые и разноцветны. Погода сегодня тепла и даже жарка. Друзья мои, прекрасный наш союз.
Вывод. Употребление кратких форм прилагательных больше свойственно книжным стилям речи, так как с их помощью качество обозначается сильнее, ярче, категоричнее, чем в полных.
Игра «Корректор» .
Исправьте ошибки (редактирование)
Новый школьный стадион просторный и удобен.
Спортсмены стройные, выносливы, ловки.
Тренер строг, но справедливый.
Я с его замечаниями согласный.
8. Слайд №12
Сообщение грамматико-стилистического правила:
Если однородные члены предложения выражены прилагательными, то они должны быть в одной форме (или все в полной, или все в краткой).
VII. Домашнее задание: §105. №590.
VIII. Рефлексия:
Вопросы учащимся:
Как изменяются краткие прилагательные?
Какова роль кратких прилагательных в предложении?
В полной или в краткой форме качество предмета выражено более ярко, категорично?