ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ
РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
Данилова Надежда Викторовна
ГБПОУ «Фроловский промышленно-экономический техникум»
Задачи: преподаватель русского языка и литературы
Мастер-класс
Цель: научить применять активные методы обучения на уроках русского языка и литературы.
1.Познакомить коллег с понятием АМО.
2.Составить представление о классификации АМО.
3.Показать конкретные примеры использования АМО на уроках.
4.Создать условия для активного взаимодействия участников мастер-класса между собой.
Аудитория: преподаватели-предметники.
Оборудование: компьютер, проектор; презентация мастер-класса, карточки-задания.
Ход мастер-класса:
Орг. момент.
- Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рада приветствовать Вас в этот морозный солнечный день. Давайте представим, что мы отправились в лес и попали в зимнюю сказку…Затаив дыхание, налюбовались белоснежным убранством леса. С удовольствием походили на лыжах. Как в детстве, вдоволь накатались на санках и с отличным настроением, весёлые, мы пришли домой. Вот с таким позитивным настроем предлагаю начать нашу работу.
Сообщение темы.
- В качестве эпиграфа к нашей встрече хочу взять слова Л.Н. Толстого: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью».
Каждый преподаватель мечтает, чтобы его студенты хорошо учились, с интересом и желанием занимались. Подростки зачастую так информированы, что заинтересовать их программным материалом практически невозможно. Вот и встают перед каждым из нас вопросы: Как донести учебный материал до студента? Как вызвать активную познавательную деятельность? Как вызвать положительное отношение к учебе? Все эти вопросы связаны с нахождением наиболее продуктивных методов обучения.
Тема нашего мастер-класса: «Активные методы обучения на уроках русского языка и литературы»
Цель: рассмотреть некоторые виды активных методов обучения, возможность их применения на различных этапах урока.
Термин «активные методы обучения» или «методы активного обучения» (АМО или МАО) появился в литературе в начале 60-х годов ХХ века. Доктор психологических наук Ю.Н. Емельянов использует его для характеристики особой группы методов, которые побуждают обучающихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Активные методы обучения обеспечивают проявление большей активности обучающихся, чем традиционные. Так экспериментально установлено, что в памяти человека остается до 10 % того, что он слышит, до 50 % того, что он видит, и до 90 % того, что он делает.
Обучение в системе АМО не выступает как исключительная обязанность и право педагога (обучающего). Здесь обучение - результат встречной активности группы учащихся (участников АМО). Именно в группе возникают эффект взаимостимулирования, эффекты соревнования и поддержки.
Сущность методов обучения рассматривается как целостная система способов, в комплексе обеспечивающих педагогически целесообразную организацию учебно-познавательной деятельности учащихся. Для каждого этапа урока использую свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа.
К активным методам обучения относят дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, обучение по алгоритму, мозговую атаку и др. Чтобы повысить интерес к русскому языку и литературе, активизировать обучающихся, я использую на своих уроках следующие методы:
«Кластер» (в переводе означает пучок, созвездие). Смысл этого метода заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме и дополнить их новыми. Последовательность действий при составлении кластера проста и логична. В центре доски пишется слово или предложение, которое становится главным. Вокруг «набрасываются» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, ассоциации, подходящие для данной темы. В итоге образуется структура, которая графически отображает наши размышления, определяет информационное поле. На уроке литературы во время изучения романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» создается такой кластер:
Родион Раскольников
- Портрет
- Описание каморки
- Отношение к Соне
- Отношения с матерью и сестрой
-Смысл теории Раскольникова
- Отношение к Мармеладову
- Отношение с каторжниками
- Раскольников и Разумихин
Кластер может быть использован на разных этапах урока.
Синквейн - это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.
Использовать синквейн удобно на уроках литературы для составления характеристики героя.
Марья Болконская
- добрая, скромная
- заботится, верит, любит
- смысл жизни видит в самопожертвовании
-христианка
Этот метод присутствуют у меня при объяснении, закреплении, обобщении знаний, самостоятельной работе.
Инсерт (чтение с пометами). Это приём такой маркировки текста, когда обучающиеся значками отмечают на полях то, что известно, что противоречит их представлениям, что является интересным и неожиданным, а также то, о чём хочется узнать более подробно. Маркировка производится с помощью специальных значков:
«!» – Я это знал.
«+» – Новое для меня
«-» – Вызывает сомнение.
«?» – Вопрос.
Данный метод обязывает обучающегося не просто читать, а вчитываться в задание, в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися знаниями. Предлагаю проработать текст документа или параграфа учебника, используя установленную знаковую систему.
Количество используемых условных обозначений может изменяться, в зависимости от сложности предложенного для анализа текста или уровня развития навыков у учащихся. Полученные новые сведения можно оформить в виде таблицы:
Знаю | Узнал Новая информация | Хочу узнать Не согласен |
| | |
Творческие задания. Одним из таких заданий является письмо литературному герою. При изучении романа Ф.М.Достоевского даю задание написать письмо Родиону Раскольникову, оформить которое студенты должны в эпистолярном жанре. Необходимо раскрыть смысл его теории, показать, как автор развенчивает ее, подчеркнуть особенную опасность ее в наши дни.
Интересным заданием для студентов является создание презентаций. При создании презентации, предположим, на тему: «Жизненный и творческий путь А.Н.Островского» ребята не только систематизируют факты из биографии писателя, но и анализируют произведения. Презентации, созданные обучающимися, в дальнейшем использую как методический материал на уроке в другой группе, а также во внеклассной работе.
Не менее актуальным заданием является составление кроссвордов. После изучения таких произведений, как «Война и мир» Л.Н.Толстого и «Тихий Дон» М.А.Шолохова, такое задание является зачетным. Кроссворды применяю и как творческое домашнее задание, и как материал для актуализации опорных знаний. Они хороши и на любом этапе урока русского языка.
Привлекаю студентов к составлению тестов, по изученным темам. Тесты применяются на всех этапах дидактического процесса. С их помощью обеспечивается предварительный, текущий, тематический и итоговый контроль знаний, умений, учет успеваемости. Одним из главных достоинств тестов является их объективность и большое позитивное стимулирующее воздействие на познавательную деятельность обучающихся.
Часто предлагаю студентам нарисовать иллюстрации к изученному произведению. Наиболее удачные из них использую в последующем на уроках в качестве наглядного материала.
Прием «Написание эссе» предполагает выражение автором своей точки зрения, активной жизненной позиции. Например, на уроке русского языка при изучении темы «Типы речи» даю задание написать текст- рассуждение. Темы выбираю из русских пословиц и поговорок: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Курить - здоровью вредить» и т.д. В условиях недостатка времени на уроке данный вид работы предлагаю в качестве домашнего задания, но обсуждение написанных эссе провожу на уроке. Важно давать положительную оценку творчеству учащихся, обращать особое внимание на аргументированность суждений, логическую завершенность размышления.
Олимпиада выступает как активный метод обучения, если контролируется и гарантируется самостоятельность подготовки к ней студентов, а сама работа носит исследовательский характер.
Кейс – метод - это не изобретение нашего времени, он возник еще в начале прошлого века на базе школы бизнеса Гарвардского университета. Суть метода состоит в том, что обучающиеся получают пакет (кейс) заданий, не имеющих однозначного решения. Соответственно от обучающихся требуется или определить проблему и пути ее решения, или выработать варианты выхода из сложной ситуации, когда проблема обозначена.
Метод дискуссии применяю по вопросам, требующим размышлений, добиваясь на своих уроках, чтобы студенты могли свободно высказывать свое мнение и аргументировано отстаивать свою позицию, а также внимательно слушать мнение выступающих. Так при изучении романа Л.Н.Толстого «Война и мир» ввожу в урок элемент дискуссии «Марья Болконская и современная девушка - за и против». После изучения пьесы А.Н. Островского «Гроза» студенты дискутируют на тему: «Мое отношение к поступку Катерины»
Чтобы повысить интерес к русскому языку и литературе, я широко использую в своей работе метод проектов. Учебный проект – это возможность максимально раскрыть творческий потенциал подростка. Проектная деятельность позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Отличительная черта проектной деятельности – поиск информации, которая затем будет обработана, осмыслена и представлена участниками проектной группы. На заключительном этапе урока-проекта, целесообразно провести рефлексию, предложить студентам в течение нескольких минут заполнить таблицу:
«Я» (как работал, ошибки) | «Мы» (насколько я помог группе, насколько сокурсники, преподаватель помогли мне) | «Дело» (понял ли материал, что узнал, что запомнил, смогу применить) | Оценка в баллах (по десятибалльной системе) |
| | | |
Коллоквиум (лат. colloquium — разговор, беседа) — форма проверки и оценивания знаний учащихся. В ходе коллоквиума могут также проверяться проекты, рефераты и другие письменные работы студентов.
Метод «Творческая мастерская» применяю на обобщающих уроках литературы. К уроку студенты готовят иллюстрации на заданную тему, пишут эссе, подбирают пословицы. Дается задание разделиться на группы, создать и презентовать групповой проект на заданную тему. Главная цель этого урока - научиться дружно работать в группах, прислушиваться к мнению товарищей, коллективно создавать замечательные работы.
Метод незаконченного предложения. С помощью данного метода можно осуществить проверку усвоенных знаний на уроке. Для этого пишу начало предложений на доске. Студенты строят короткое высказывание (2-3 предложения), чтобы закончить мысль.
Например:
-Я уверен(а), что рассказ А.П. Чехов «Хамелеон» актуален и сегодня, так как….
- Я понял(а), что роман Л.Н. Толстого «Война и мир» …
- Мне хотелось бы сказать о Евгении Базарове…
Практическая часть (работа в группах).
- Уважаемые коллеги, попробуем составить с вами синквейн по теме нашего мастер-класса, взяв за основу слово МЕТОД.
- Предлагаю вам на имеющихся у вас карточках создать кластер на тему «Активные методы обучения».
Презентации результатов практической работы (по группам)
-Давайте проверим, что у вас получилось.
Как видим, использование активных методов обучения позволяет обеспечить эффективную организацию учебного процесса. Преподавателю необходимо не только доступно все рассказать и показать, но и научить обучающегося мыслить, привить ему навыки практических действий.
Рефлексия
-Уважаемые коллеги! Прошу закончить данные предложения:
1. На мастер-классе я…
2. Я возьму в свою методическую копилку…
3. Я бы хотел(а) посоветовать…
Завершить свой мастер-класс хочу словами немецкого педагога Адольфа Дистервега: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением». Спасибо за внимание!
Список используемой литературы:
1. Голубкова О.А. Использовние активных методов обучения в учебном процессе: учебно-методическое пособие. СПб., 1998. -42 с.
2. Гуслова М.Н. Инновационные педагогические технологии: учеб. пособие для студентов учреждений сред. проф. Образования/ М.Н.ГусловаМ.: Изд. центр «Академия», 2011. –288 с.
Интернет – источники:
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/ Методы_обучения
2. http://pedsovet.su/ 2. http://nsportal.ru/ 3. http://informio.ru/
3.https://урок.рф/library/aktivnie_metodi_obucheniya_165223.html
4.http://dates.gnpbu.ru/3-8/Emeljanov/emeljanov.html
5.http://festival.1september.ru/articles/419956/