Тема. Структура таблиц. Ввод данных. Фильтры и автоформат
Цели урока:
Обучающие: дать общее представление об интерфейсе окна MS Excel и настройке параметров; обеспечить усвоение навыков настройки параметров окна MS Excel; сформировать умения работать в MS Excel.
Развивающие: Развивать познавательный и профессиональный интерес к предмету информатика. Развивать умения и навыки работать с программой Excel. Умения и навыки работы в группе
Воспитательные: воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности; воспитывать у учащихся чувство ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности, чувство долга.
Тип урока: Урок изучения нового материала. ЛПЗ
Форма проведения: лекция, ПК, интерактивная доска, проектор
ПЛАН УРОКА
Организационный этап
Вводный этап
Сообщение темы урока
Актуализация опорных знаний
Практическая работа
Закрепление изученного материала
Заключительный этап
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Выявление отсутствующих учащихся
Проверка готовности учащихся к уроку.
Инструктаж по технике безопасности.
Инструктаж по технике безопасности
Ребята, перед тем, как начать наш урок необходимо вспомнить некоторые правила техники безопасности при работе с компьютером.
Нельзя самостоятельно без разрешения преподавателя, включать и выключать компьютеры;
Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов;
Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде;
Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом;
В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари – предупредить преподавателя.
ВВОДНЫЙ ЭТАП
Сообщение темы и задачи урока
Тема урока: «Применение электронных таблиц для расчетов. Формулы в электронной таблице. Встроенные функции.» (записать в тетрадь)
Актуализация опорных знаний
1. Электронная таблица – это:
А) прикладная программа для обработки кодовых таблиц;
Б) устройство персонального компьютера, управляющее его ресурсами;
В) прикладная программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных; (*)
Г) системная программа, управляющая ресурсами персонального компьютера при обработке таблиц.
2.Основным элементом ЭТ является:
А) ячейка (*) | Б) строка | В) столбец | Г) таблица |
3.Укажите правильный адрес ячейки:
А) А12С | Б) В1256 (*) | В) 123С | Г) В1А |
4. В ЭТ нельзя удалить:
А) столбец | Б) строку | В) имя ячейки(*) | Г)содержимое ячейки |
5. В ЭТ формула не может включать в себя:
А) числа | Б) имена ячеек | В) текст(*) | Г) знаки арифметических операций |
6.Укажите неправильную формулу:
А) А2+В4(*) | Б) =А1/С453 | В) =С245*М67 | Г) =О89-К89 |
7. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?
8. При перемещении или копировании в ЭТ абсолютные ссылки:
А) не изменяются;(*)
Б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;
В) преобразуются в зависимости от нового положения формулы;
Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.
9. Результатом вычислений в ячейке С1 будет:
А) 5 | Б) 10 | В) 15(*) | Г) 20 |
10. Какая формула будет получена при копировании в ячейку D3, формулы из ячейки D2:
А
) =А2*$С$2;
Б) =$A$2*C2;
В) =A3*$C$2;(*)
Г) = A2*C3.
Практическая работа
У вас есть такой профильный предмет как «Основы калькуляции и учета», где вы изучаете бух.учет и ценообразование в общественном питании. И сегодня мы с вами создадим и рассчитаем документ в табличном процессоре, который называется «Калькуляционная карточка». Калькуляционная карточка – документ, в котором определяют продажную цену на кулинарную продукцию, реализуемую в розницу. Калькуляция при массовом производстве рассчитывается в зависимости от выхода указанного в рецептурнике на 10 порций, выход порции в граммах (50, 275) или на 10 кг при выходе на 1 кг готовой продукции.
Вы, как представители кулинарного искусства, должны уметь работать с калькуляционной картой и уметь производить расчёты. А если это делать с помощью Excel, то эта работа упрощается в несколько раз. Вот чем мы с вами сейчас и займемся.
Давайте вы разделитесь на 3 команды (1 команда будет создавать, и рассчитывать калькуляционную карту по рецепту «Бефстроганов», 2 команда «Тефтели рыбные», 3 команда «Плов») и по завершению сравним ваши результаты. (раздать практические).
Ребята сейчас вам предстоит выполнить практическую работу по оформлению калькуляционной карты на компьютере. Давайте вместе составим алгоритм выполнения практической работы.
Алгоритм:
-оформить шапку калькуляционной карты;
-оформить таблицу;
- ввести данные в таблицу
-произвести расчёты по формулам
Практическая работа
Тема: Применение программы Э.Т. Excel в профессии «Повар, кондитер»
Задание:
1.Оформите калькуляционную карту по образцу.
(к колонке «Норма» установите числовой формат, к колонке «Цена» денежный формат)
2.Расчитайте количество продуктов необходимое для приготовления блюда по формулам.
Формулы:
Сумма: = Норма х Цена
Общая стоимость: = Вставка – Функция – СУММ(F16: F22)
Рац. Процент к стоимости сырья: = Общая стоимость х 0,5
Продажная стоимость продукта: = Общая стоимость + Рац. Процент к стоимости сырья.
Продажная цена 1 блюда: = Продажная стоимость продукта / 10
Практическая работа
Тема: Применение программы Э.Т. Excel в профессии «Повар, кондитер»
Задание:
1.Оформите калькуляционную карту по образцу.
(к колонке «Норма» установите числовой формат, к колонке «Цена» денежный формат)
2.Расчитайте количество продуктов необходимое для приготовления блюда по формулам.
Формулы:
Сумма: = Норма х Цена
Общая стоимость: = Вставка – Функция – СУММ(F16: F22)
Рац. Процент к стоимости сырья: = Общая стоимость х 0,7
Продажная стоимость продукта: = Общая стоимость + Рац. Процент к стоимости сырья.
Продажная цена 1 блюда: = Продажная стоимость продукта / 10
Практическая работа
Тема: Применение программы Э.Т. Excel в профессии «Повар, кондитер»
Задание:
1.Оформите калькуляционную карту по образцу.
(к колонке «Норма» установите числовой формат, к колонке «Цена» денежный формат)
2.Расчитайте количество продуктов необходимое для приготовления блюда по формулам.
Формулы:
Сумма: = Норма х Цена
О
бщая стоимость: = Вставка – Функция – СУММ(F16: F22)
Рац. Процент к стоимости сырья: = Общая стоимость х 0,8
Продажная стоимость продукта: = Общая стоимость + Рац. Процент к стоимости сырья.
Продажная цена 1 блюда: = Продажная стоимость продукта / 10
Задание:
1. Оформите калькуляционную карту по предыдущему образцу. (добавить колонку «Брутто»)
2. Рассчитайте количество продуктов необходимое для приготовления блюда по тем же формулам.
«Сациви из курицы»
Выход 300 гр.
Наименование продукта | Брутто | Норма |
Курица | 325 | ? |
На соус: | | |
Орехи грецкие | 67 | ? |
Масло сливочное | 12 | ? |
Лук репчатый | 30 | ? |
Мука пшеничная | 3 | ? |
Яйца (желток) | ½ шт | ? |
Чеснок | 3 | ? |
Уксус 3% | 10 | ? |
Гвоздика | 0,2 | ? |
Корица | 0,2 | ? |
Перец красный молотый | 0,5 | ? |
Шафран | 0,05 | ? |
Уцхо-сунели | 0,2 | ? |
Бульон куриный | 100 | ? |
Норма: = Брутто*10/1000
_____________________________________________________________________
Задание:
1. Оформите калькуляционную карту по предыдущему образцу. (добавить колонку «Брутто»)
2. Рассчитайте количество продуктов необходимое для приготовления блюда по тем же формулам.
«Рагу из кролика»
Выход 375 гр.
Наименование продукта | Брутто | Норма |
Кролик | 176 | ? |
Маргарин столовый | 5 | ? |
Картофель | 133 | ? |
Морковь | 44 | ? |
Репа | 33 | ? |
Петрушка (корень) | 20 | ? |
Томатное пюре | 20 | ? |
Лук репчатый | 42 | ? |
Мука пшеничная | 3 | ? |
Норма: = Брутто*10/1000
Задание:
1. Оформите калькуляционную карту по предыдущему образцу. (добавить колонку «Брутто»)
2. Рассчитайте количество продуктов необходимое для приготовления блюда по тем же формулам.
«Цыплята, тушенные с морковью и репой»
Выход 225 гр.
Наименование продукта | Брутто | Норма |
Цыпленок | 157 | ? |
Мука пшеничная | 4 | ? |
Морковь | 50 | ? |
Репа | 50 | ? |
Лук репчатый | 48 | ? |
Сельдерей (корень) | 15 | ? |
Маргарин | 15 | ? |
Норма: = Брутто*10/1000
Заключительный этап
Сообщение о достижении цели урока
Разбор типичных ошибок
Выставление оценок
Домашнее задание : конспект, отработка навыков редактора Excel.