СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Применение информационных и здоровьесберегающих технологий в учреждении дополнительного образования

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игровые технологии являются основой для развития технического творчества учащихся. Однако в современных условиях не возможно, ограничиться одними игровыми технологиями, жизнь заставляет искать новые пути привлечения детей в учреждении дополнительного образования и одним из путей является использование информационных технологий.

В настоящее время в числе причин резкого ухудшения здоровья детей и педагогов врачами названа причина неправильной организации образовательного процесса во многих образовательных учреждений.

Именно поэтому одной из задач проведения образовательного процесса определена задача продолжения внедрения в УВП здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий.

Просмотр содержимого документа
«Применение информационных и здоровьесберегающих технологий в учреждении дополнительного образования»

Муниципальное образование

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

городской округ город Ханты-Мансийск

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

(МБУДО «СЮТ»)


Применение информационных и здоровьесберегающих технологий

в учреждении дополнительного образования











Подготовила: методист

Манвелян Инна Леонидовна


















2018 г



Игровые технологии являются основой для развития технического творчества учащихся. Однако в современных условиях не возможно, ограничиться одними игровыми технологиями, жизнь заставляет искать новые пути привлечения детей в учреждении дополнительного образования и одним из путей является использование информационных технологий.

Для реализации различных технологий на занятиях педагогами используются возможности сети ИНТЕРНЕТ. Глобальная информационная сеть ИНТЕРНЕТ имеет важное социальное значение и оказывает влияние на формирование общественно-экономических отношений во всех сферах человеческой деятельности, в первую очередь в образовательной и научной сферах.

Потенциал новых информационных технологий позволяет решать следующие задачи:

  • Совершенствовать стратегию обновления содержания ДО детей, связанную с разработкой специальных образовательных программ, ориентированных прямо на новые информационные технологии, а также вносить изменения в содержание традиционных программ и методик обучения по основным направлениям ДО детей.

  • Идёт обмен опытом по образовательным технологиям с другими регионами ХМАО и РФ.

  • Повышать эффективность обучения, определять инновационные подходы к формам взаимодействия в процессе обучения и изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого.

  • Решать проблемы информационно-методического обеспечения образовательного процесса.

  • Развивать систему управления образовательным процессом: его планирование, организацию контроля, модернизацию механизмов управления системой ДО детей в целом.

  • Использование интерактивной доски при объяснении нового материала.


Информатизация ДО детей – это процесс пользования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей развития личности обучающихся в целом.


Так как обучение является передачей информации, то, по определению академика В.Н. Глушкова (информационные технологии — процессы, свя­занные с переработкой информации), можно сделать вывод о том, что в обучении информационные техно­логии использовались всегда. Более того, любые ме­тодики или педагогические технологии описывают, как переработать и передать информацию, чтобы она была наилучшим образом усвоена учащимися. То есть лю­бая педагогическая технология — это информацион­ная технология. Когда же компьютеры стали настоль­ко широко использоваться в образовании, что появи­лась необходимость говорить об информационных тех­нологиях обучения, выяснилось, что они давно фак­тически реализуются в процессах обучения, и тогда появился термин "новая информационная технология обучения".

На своих занятиях педагоги используют компьютер, интерактивную доску. Создание презентаций к занятиям и решение разных ситуативных задач на интерактивной доске совместно с учащимися делает занятия в объединении интересней и познавательней.


Здоровье – это драгоценность и притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов, но и жертвовать ради него частицей жизни.

М.де Монтель


В настоящее время в числе причин резкого ухудшения здоровья детей и педагогов врачами названа причина неправильной организации образовательного процесса во многих образовательных учреждений.

Именно поэтому одной из задач проведения образовательного процесса определена задача продолжения внедрения в УВП здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий.

Цель деятельности по сохранению жизни и здоровья детей: не допустить ухудшения состояния здоровья воспитанников в период их пребывания на СЮТ.

Одним из главных направлений в моей работе по сохранению здоровья обучающихся является создание здорового психологического климата на занятиях и повышение интереса к занятиям. Забота о здоровье детей неотделима от образовательного процесса.

Перечень мероприятий, применяемых на занятиях объединений по сохранению и укреплению здоровья обучающихся:

  • Применение экологически чистых материалов;

  • Проветривание помещений;

  • Физминутки;

  • Видеотренинги для снятия зрительного утомления;

  • С целью повышения работоспособности, предупреждения заболеваний суставов, освоения навыков расслабления, снятия напряжения проводятся упражнения для зрительной релаксации, для пальцев рук.


Организовать учебный процесс с учётом заботы о здоровье ребёнка означает не принуждение его к занятиям, а воспитание у него познавательного процесса.

Развитию познаватель­ного интереса детей осо­бенно способствуют интег­рированные занятия, ори­ентированные на развитие интеллектуальных и твор­ческих возможностей лич­ности. Создаются на занятиях ситуации познавательной деятельности для развития творческих способностей обучающихся, используются головоломки, ребусы, развивающие и интерактивные игры, викторины, проводится диагностика творческих достижений.


Большая, содержатель­ная работа проводится по развитию творческих способностей детей, развитие креативности как каче­ства личности, самоопреде­ление (допрофессиональная подготовка). Разра­ботана целая система ме­роприятий, которая вклю­чает диагностику допрофессиональной направленнос­ти воспитанников, выявле­ние сферы интересов детей для их дальнейшего развития. Проходит ряд занятий по оп­ределению и развитию мотивационной сферы, спосо­бов раскрытия инте­ресов детей, выявление точки приложения их способ­ностей, проведение цикла игровых занятий «Мы за здоровый образ жизни», «Мир вокруг меня», ток-шоу «Что мы знаем о профессиях», оформлены два информационных стен­да «Все дороги хороши - выбирай на вкус», «В дружбе народов – единство», «Мир профессий».



Литература

1. Дополнительное образование как система технологий сохранения и укрепления здоровья детей: Учебное пособие. - /Н.В.Сократов и другие. – Оренбург:

2. Сократов Н.В., Феофанов В.Н. Мотивационные основы здоровьесберегающего образования детей: Методические рекомендации. – Оренбург.: 2001.

3. Теплов Б.М. Психологические вопросы художественного воспитания, вып. 11. – М.-Л.: Известия АПН РСФСР, 1998.

4. Алешин, Л.И. Информационные технологии: Учебное пособие / Л.И. Алешин. - М.: Маркет ДС, 2011. - 384 c.

5. Голицына, О.Л. Информационные технологии: Учебник / О.Л. Голицына, Н.В. Максимов, Т.Л. Партыка, И.И. Попов. - М.: Форум, ИНФРА-М, 2013. - 608 c.