СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Применение квест-технологии на уроках английского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

В публикации рассказывается о истории появления квестов, о структуре и вадах квестов,о заданиях, которые можно использовать на уроках английского языка.

Просмотр содержимого документа
«Применение квест-технологии на уроках английского языка»

ПРИМЕНЕНИЕ КВЕСТ -ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

2 слайд В контексте современного подхода в образовании, ориентированного на системно-деятельностный подход, обучающийся является не просто «чистой доской», на которой учитель выводит прописные истины, а ученик – это исследователь, который обнаруживает и открывает для себя что-то новое путем решения практико-ориентированных задач. В связи с этим, педагоги должны использовать современные образовательные технологии деятельностного типа. Таких технологий существует великое множество, однако я расскажу о квест- технологии, как одной из разновидности игровой технологии.

3 слайд Понятие «квест» (транслит. англ. quest - поиски) обозначает игру, требующую от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. С помощью данной технологии можно моделировать проблемные ситуации и приходить к их решению в игровой форме. Учащиеся используют уже имеющиеся знания, поэтому на уроке чувствуют себя комфортно и проявляют активность.

4 слайд Впервые термин «квест» в качестве образовательной технологии был предложен летом 1995 года Берни Доджем. Профессор образовательных технологий Университета Сан-Диего предложил использовать данный прием как способ организации поисковой деятельности в учебном процессе.

В работах отечественных ученых нет единого взгляда на сущность квеста, что и не удивительно, поскольку, являясь сравнительно новой технологией в педагогике, квест еще не прошел стадию теоретического обоснования. Эта работа только ведется. Проблемой квестов в нашей стране занимаются Андреева М.В., Быховский Я. С., Николаева Н.В. и другие.

5 слайд Квест позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, способствует развитию коммуникационных взаимодействий между игроками, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих.

  • Игровой формат делает обучение интересным и вовлекающим, что повышает мотивацию.

  • Учащиеся активно участвуют в процессе обучения, а не просто пассивно слушают.

  • Квесты способствуют развитию навыков чтения, письма, говорения и аудирования.

  • Квесты часто предполагают работу в команде, что развивает социальные навыки.

  • Учащиеся решают проблемы, ищут информацию и делают выводы, что позволяет развивать критическое мышление.

  • Квесты могут моделировать различные ситуации и культурные контексты, чем помогают погрузиться в языковую среду.

6 слайд Для вовлечения каждого учащегося в активный познавательный процесс можно выделить следующие виды квестов:

Образовательный квест. Данный вид квеста реализуется в процессе урока или во внеурочной деятельности. Это командный квест, где каждый участник играет роль и решает учебные задачи от лица исполняемой роли.

7 слайд «Живой» квест. Данный вид квеста реализуется внутри класса на уроке или внутри школы в процессе внеурочной деятельности и предусматривает движение команды учеников по «станциям», на которых им необходимо выполнять определенные задания от лица исполняемой роли для решения проблемной задачи квеста. «Живой» образовательный квест внутри школы может быть посвящен какому-либо празднику, например «Предметной неделе», поэтому рационально проводить его 1–2 раза в год.

8 слайд Веб-квест – внеурочный вид образовательной деятельности, основанный на использовании интернет-технологий. Веб-квест ориентирован на поиск, в котором большая часть или вся информация, с которой работают ученики, поступает из сети Интернет.

9 слайд В зависимости от сюжета квесты могут быть:

линейными, в которых игра построена по цепочке: разгадав одно задание, участники получают следующее, и так до тех пор, пока не пройдут весь маршрут;

штурмовыми, где все игроки получают основное задание и перечень точек с подсказками, но при этом самостоятельно выбирают пути решения задач;

кольцевыми, они представляют собой тот же «линейный» квест, но замкнутый в круг. Команды стартуют с разных точек, которые будут для них финишными.

10 слайд Для создания квеста я использую следующий алгоритм:

  1. Первое, что нужно сделать – определить цель: чему ученики должны научиться, какие навыки развить.

  2. После этого выбираем целевую аудиторию и количество участников.

  3. Дальше разрабатываем сюжет: Интересная и увлекательная история, которая будет мотивировать учеников.

  4. Определяем необходимое пространство, ресурсы и время

  5. Назначаем помощников и организаторов (это могут быть учителя или учащиеся старших классов)

  6. Придумываем систему оценивания (от нахождения в поиске фразы-похвалы «Ты молодец!» до набора в процессе поиска определенного количества баллов с переводом в конкретную оценку)

  7. Подводим итоги. (После урока или внеурочного занятия важно обсудить с ребятами, что у них получилось, с какими трудностями они встретились, какое задание было наиболее интересным и т.д.)

11 слайд Какие же задания можно использовать для английского квеста?

Чтение: Найдите информацию в тексте, ответьте на вопросы, разгадайте загадку.

Письмо: Напишите письмо, составьте описание, заполните бланк.

* Говорение: Проведите интервью, обсудите проблему, дайте инструкции

Аудирование: Послушайте запись, ответьте на вопросы, выполните задание по инструкциям.

* Грамматика: Вставьте пропущенные слова, составьте предложения, исправьте ошибки.

* Лексика: Найдите синонимы/антонимы, разгадайте кроссворд, объясните значение слов.

Данные задания можно использовать для изучения нового материала, закрепления уже изученного и развития коммуникативных навыков учащихся.

12 слайд Я, как учитель английского языка, вижу ряд преимуществ использования квест-технологии на уроках и во внеурочной деятельности:

  • Я имею возможность включить в урок все четыре вида деятельности: аудирование, чтение, говорение и письмо.

  • В процессе выполнения заданий ребята погружаются в языковую среду, так как все задания даются на английском языке.

  • Конечно же, невероятным достижением можно считать максимальную вовлеченность учащихся в процесс поиска. Представьте, что одним из заданий квеста является прочтение слов при помощи зеркала. Во-первых, с этой задачей могут справиться все, даже самые слабые учащиеся, во-вторых, ни один ребенок не может удержаться и из любопытства выполнит данное задание.

  • Такой урок является весьма показательным с точки зрения здоровьесберегающих технологий, так как учащиеся находят задания в разных уголках классной комнаты, школы или на улице в зависимости от масштаба проведения квеста, и для этого им приходится много двигаться.

  • Данная технология имеет огромный воспитательный потенциал. Учащиеся учатся взаимодействовать, им приходится работать не столько индивидуально, сколько в парах и группах. Ребенок понимает, что на его плечах лежит большая ответственность, что успех выполнения задания зависит от него самого, и стремится внести свой вклад в достижение общей цели.

13 слайд Результативность применения приемов квест-технологии сложно оценить, поскольку здесь главное - коммуникативная составляющая. Тем не менее, как учитель, активно применяющий на своих уроках технологию квестов, могу с уверенностью сказать, что изменилась деятельность ребят на уроке - они научились договариваться, учитывать мнения друг друга и согласовывать свои действия при решении учебной задачи. Все это приносит положительные метапредметные результаты и в конечном итоге успешно формирует личностные и коммуникативные УУД. И что особенно радует- отпала проблема с мотивацией на уроке: в ожидании сюрприза все стараются работать слаженно и правильно.

14 слайд   Мне интересен опыт моих коллег, их передовые идеи я использую в своей педагогической деятельности. Также охотно я делюсь своим опытом, выступая на педагогических советах, заседаниях школьного методического объединения и в сети Интернет.