МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ В ВОКАЛЬНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «АЛЫЕ ПАРУСА»
Педагог дополнительного образования: Кондратюк Евгения Александровна
Группа:3
Дата: 21.11.2022
Тема занятия: Выразительные средства в музыке
Цель занятия: Применение средств выразительности в работе над вокальным произведением.
Тип: комбинированное
Задачи:
Образовательные:
- формирование основ знаний о музыкальной культуре;
- формирование навыков анализа музыкального произведения;
- обобщение, пройденного материала.
Развивающие:
-развитие умения осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний (рефлексия);
-развитие умения самостоятельно найти информацию (исследовательские умения);
-развитие внимания, навыков слухового контроля;
-развитие умения оценивать собственное исполнение;
-развитие кругозора учащегося.
Воспитательные:
-развитие эстетического вкуса;
-формирование творческой личности через восприятие музыкального произведения.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:
- словесный (метод наводящих вопросов);
-метод сравнения – наглядный (показ преподавателя);
-аналитический (устный анализ произведения);
-практический
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ:
Организационный
Изучение нового материала
Итог занятия
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
-нотные сборники
-инструмент (фортепиано)
-ноутбук
-микрофоны
ХОД ЗАНЯТИЯ
О
рганизация рабочего пространства (подготовка нот, инструмента, подключение аппаратуры)
Постановка цели: Важную роль в исполнении вокальных произведений отводится на работу правильного голосоведения, постановку дыхания, опора звука, чистое интонирование. В совокупности всех этих составляющих и дает нам основу певческих навыков, без которых нельзя достичь естественного, нефорсированного звукоизвлечения. Средства выразительности обогащают музыку, придают ей окраску и колорит. На примере музыкальных отрывков учимся исполнять по нотам мелодию и давать характеристику, определяя, какие музыкальные средства используются.
Изучение нового материала.
Теоретическая часть. К выразительным средствам относятся — мелодия, ритм, гармония, лад, динамика, темп, тембр, фактура.
Мелодия-основа музыкального произведения, его мысль, душа. Мелодия бывает плавной и отрывистой, веселой и грустной.
Ритм - чередование коротких и длинных звуков, он сопровождает нас везде: биение сердца, смена времен года, ритм планеты. Ритм придает музыке характер, без него это просто набор звуков.
Темп-скорость музыкального исполнения, темп бывает быстрым, медленным и умеренным. Для обозначения темпа используют итальянские термины - престо, анданте, аллегро, адажио.
Существует два контрастных лада - мажор и минор.
Т
ембр — каждый человек имеет свой тембр голоса и музыкальный инструмент можно определить на слух, не видя его.
Практическая часть. Работа над отдельными элементами произведения.
Архангельский «Сердце чистое» - главная работа направлена на дыхание. Опора дыхания с правильной певческой постановкой позволяет достичь ровного нефорсированного звука, мягкой подачи, включая головные резонансы.
Итог занятия:
Поставленные образовательные и воспитательные задачи выполнены.
М
атериал урока усвоен в полном объеме.
Итог проделанной работы - исполнительское мастерство (исполнены произведения: «Аллилуйя» (Moore), «Ах вы сени» - русская народная песня, Архангельский «Сердце чистое»).