Просмотр содержимого документа
«Применение свойств арифметического квадратного корня»
Открытый урок алгебры в 8 классе
по учебнику Ю.Н. Макарычева
Тема: Применение свойств арифметического квадратного корня.
Цели урока: обобщить и систематизировать знания по теме "Применение свойств арифметического корня"; формировать умение применять эти свойства.
Образовательные задачи:
*повторить свойства квадратных путей;
*применить свойства корней при нахождении значение выражение и вычисление корней;
Развивающие задачи:
-развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности учащихся;
-воспроизводить изученную информацию, рассуждать и обобщать, работая в коллективе.
Воспитательные задачи:
-способствовать развитию навыка самостоятельного применения знаний преобразование выражений, содержащих квадратные корни;
-воспитание через содержание учебного материала умение работать в коллективе сотрудничать как по время работы, так и во время проверки её результатов.
Тип урока: урок обобщения с систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, карточки с заданием.
Организационный момент. Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Давайте, улыбнемся друг другу и начнём наш урок.
Он есть у дерева, цветка,
Он есть у уравнений,
И знак особой- радикал-
С ним связан, вне сомнения.
Заданий многих он итог,
И с этим мы не спорим.
Надеемся, что каждый смог
Ответить: это ... (корень).
Устный счет.
Вычислить:
,
,
,
;
;
,
,
,
,
,
,
,
,
=
=
=
=
= 8
2
10 = 160.
Блиц-опрос.
Квадратным корнем из числаа, называется (число, квадрат которого равен а).
Арифметическим квадратным корнем из числа а, называется (неотрицательное число, квадрат которого равен а).
Как называется знак
(знак арифметического квадратного корня)
(выражение, стоящее под знаком корня , называют подкоренным выражением).
Сколько имеет корней уравнение, если:
а
0.
а = 0.
а
0.
Работа с учебником. № 361.
а).
.
б).
в).
.
г).
.
Индивидуальная работа с карточками
Вычислите значение корня.
.
(поверяют карточки).
День Конституции Республики Башкортостан
Физминутка.
Напряжение улетело,
И расслаблено все тело,
Будь то ты лежишь на травке
Греет солнышко сейчас,
Руки теплые у нас.
Дышится легко… ровно глубоко.
Губы чуть приоткрываются.
Все чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое
Состояние покоя.
Творческая работа №368.
Докажите, что:
а)10
б) 10
Итог урока.
Домашнее задание №364.
Рефлексия