Тема | Применение технологии критического мышления на уроках |
Цель | Учителя учатся развивать критическое мышление у учащихся на своих уроках; развивают умения и навыки высокого порядка: способность к анализу, синтезу, решению проблем и оценке своей деятельности |
Результаты обучения | Учителя будут ознакомлены с понятием КМ учителя и его отличительными сторонами от мышления вообще; Учителя смогут найти более продуктивные способы применения КМ для повышения мотивации и развития учащихся; В коллективе создастся благоприятная обстановка (психологический настрой) для работы в группах |
Ключевые идеи | Развитие критического мышления – это целенаправленный процесс развития учащихся в сотрудничестве с учителем КМ – тип мышления, предполагающий аналитический поход к осмыслению, оценке, синтезу информации, полученной в результате наблюдения, опыта, размышления или рассуждения, что может послужить основанием к действиям. КМ учителя – умение учителя распознавать и признавать проблемы в собственной практике преподавания и обучения, найти эффективные пути их решения, собрать и классифицировать релевантные доказательства изменений в практике, сформулировать достоверные заключения. |
Ссылки, ресурсы | Видеоролики, презентация, стикеры, маркеры, флипчат-бумага, карточки с отрывками из текстов |
Ход занятия |
Этапы проведения занятия и время | Действия коуча | Действия учителей | Вопросы коуча |
Психологический настрой (2 мин.) | Приветствие учителей, коуч предлагает потанцевать.Добрый день уважаемые коллеги.У нас многонациональное государство, мы живём в мире и согласии. Поприветствуйте пожалуйста друг друга на разных языках. | Учителя приветствуют друг друга с удовольствием на разных языках. | |
Деление на группы (5 мин.) | Коуч предлагает каждому учителю выбрать цифры (1- 15) НАЙДИ СЕБЯ НА ДЕРЕВЕ (КОРОТКИЙ ТЕСТ) У всех человечков на дереве разные эмоции и занятия. Сначала нужно выбрать того, который, как вам кажется, больше похож на вас. А затем — того, на которого вы бы хотели быть похожим. | Учителя выбирают цифры и рассаживаются по группам Учителя выбирают человечков, затем читают результаты теста. | Приемлем ли этот метод деления на группы на ваших уроках? |
Просмотр видеоролика « 7 чудес света» (15 мин.) | Наблюдает за участниками коучинга | Обсуждение ролика в группах | В чем смысл данного фильма? Что для вас является 7 чудес света? Каждая группа выступает со своими аргументами «Семь чудес света» глазами: 1 гр- матери 2гр –ученика 3гр учителя Защита постеров. |
Физ.минутка (5 мин.) | Учителя поют песню по караоке Читает шуточные загадки К размеру своей обуви припишите два ноля. Из полученного вычтите год своего рождения. К результату прибавьте текущий год. В ответе возьмите последние две цифры в кружочек. О чем говорят Вам эти цифры? | Креативный подход к разгадкам | О чем говорят Вам эти цифры? |
Презентация с теоретическим материалом (10 мин.) | Знакомство с теоретическим материалом | Знакомство с теоретическим материалом, «Обучение критическому мышлению» Обсуждение теоретического материала | Что такое критическое мышление? Какие основные приемы развития критического мышления вы знаете? Основные факторы КМ? Эффективны ли приемы КМ для активизации познавательной деятельности учащихся? |
Работа в группах (15 мин.) | Каждой группе предлагает использовать один из приемов КМ для активизации познавательной деятельности учащихся | Каждая группа работает с текстом, применяя определенный прием КМ, и создает кластер 1 гр Сказка «Алдар Косе и хвастливый бай»» Составить вопросы по ромашке «Блума» 2 гр составить по Синквейн со словом «Алдар» «Хвастливый бай» 3 гр прием «Фишбоун» (ложь и обман ) 4 гр Работа с деформированным текстом | Повышается ли качество ЗУН при применении приемов КМ? Учителя оценивают выступления групп формативно «Прием «Светофор» |
Защита кластеров (15 мин.) | Наблюдение | Участники коучинга защищают свой материал | Понятны ли вам выступления коллег, можни ли применять эти приемы у себя на уроках. |
Рефлексия (Оценочная таблица) (10 мин.) | Прием «Остров» Предлагает заполнить оценочную таблицу о проведенном коучинге | На острове учителя оставляют свои кораблики. (остров ожидания, грусти, наслаждения…) | Какой багаж знаний вы приобрели на этом коучинг-занятии? |
Используемые ресурсы.
1.Руководство для учителя: Второй (основной) уровень. Изд.-Астана:Центр педагогического мастерства АОО «НИШ». 2014.-292с.
2. Корнилова Т.Б., Оракова А.Ш Жартынова Ж.А., Касымова А.А., Настольная книга коуча. 2014г.