Применение технологии проблемного обучения на уроках учебной практики по профессии автомеханик
Митерева Валентина Михайловна, мастер производственного обучения
ОБПОУ «Курский электромеханический техникум»
Аннотация: в статье рассматривается применение метода проблемных ситуаций на занятиях учебной практики по профессии 23.01.03 Автомеханик. Создание проблемных ситуаций на занятиях способствует творческому овладению профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитию мыслительных способностей, где в процессе обучения студенты учатся находить пути решения разных проблем.
Ключевые слова: проблемная ситуация; решение проблемных ситуаций; учебная практика.
Современное общества предъявляет все более высокие требования к уровню образования рабочих, их квалификации, профессиональным навыкам и умениям: владения различными способами деятельности, умение ориентироваться в огромном информационном потоке, обладание способностью к самостоятельному формированию своих знаний, обладание критически мыслить, владение навыками труда. Это должен быть рабочий нового типа, конкурентоспособный, компетентный, предприимчивый, высококвалифицированный и инициативный, коммуникабельный, имеющий навыки делового общения. Легко адаптирующий к изменениям и быстро осваивающий новую технику современного производства.
Технология проблемного обучения рассматривается как эффективный способ раскрытия интеллектуального и творческого потенциала обучающихся, формированию профессионально важных качеств, стимулирования мотивации к самообразованию.
В своей педагогической деятельности я стараюсь сочетать традиционные формы проведения занятий с применением инновационных педагогических технологий.
Поскольку в центре современного обучения поставлена личность молодого человека, уважение к ней, стремление помочь ее развитию направлена моя педагогическая деятельность на сотрудничество с обучающимися. Применение элементов проблемного обучения на уроках учебной практики по профессии автомеханик, возможно, применять на каждом занятии на всех его этапах.
Сущность технологии проблемного обучения заключается в столкновении обучающихся с учебными и жизненными проблемами и постановке их в этих ситуациях в положении «первооткрывателей». Эта методика является продуктивным механизмом творческого мышления.
Организация учебной практики по методу проблемного обучения предполагает создание под руководством мастера производственного обучения проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность обучающихся по их разрешению.
Проблемная ситуация - это такая ситуация, при которой обучающийся хочет решить какие-то трудные для себя задачи, но ему не хватает данных и он должен сам их искать.
Пути создания проблемных ситуаций разнообразны. Они зависят от характера изучаемого материала и степени подготовленности обучающихся к их решению. Ситуации не должны быть простыми или сложными, иначе обучающиеся потеряют к ним интерес. Проблемная ситуация должна быть хорошо продумана педагогом и логично входить в план урока, задания должны соответствовать интеллектуальному уровню всех обучающихся; необходимо, чтобы у каждого студента был запас знаний для разрешения проблемы; мастер производственного обучения не навязчиво должен подвести их к постановке и решению задачи.
Например, создания проблемных ситуаций на уроке учебной практики по техническому обслуживанию автомобиля. Мастер производственного обучения задает вопросы: «Иногда отказывают тормоза, т.е. нет возможности остановить автомобиль. Как выйти из этого положения, что делать?» Обучающиеся находят выход из проблемной ситуации: Первое – иногда несколько раз с усилием нажать на педаль тормоза, возможно, он придет в норму или, переключая передачи от повышенной к пониженной передачи, удастся вынудить машину сбросить скорость и вообще заглохнуть. Второе – подтормаживать легкими поднятиями ручника. Нужно только помнить, что его нельзя ставить сразу в фиксированное положение (машину просто занесет). Или такая ситуация: «Eсли в автомобиле не работает стеклоочиститель со стороны водителя, разрешается ли эксплуатация автомобиля?» Ответ студентов: если не работают щетки со стороны водителя, при такой неисправности запрещено движение во время снега, дождя и тумана. Еще одна ситуация: если не горят или отсутствуют фары и задние габаритные огни. Обучающиеся обсуждают проблемную ситуацию: Если эта беда приключилась днём при ясной погоде, то можно доехать до ближайшего автосервиса с соблюдением всех мер предосторожности.
Если это случилось ночью или в условиях недостаточной видимости, необходимо убрать машину за пределы дороги и дождаться рассвета.
Рассмотрим еще пример: изучив тему «Система питания карбюраторного двигателя» им известно, что в системе питания карбюраторного двигателя при увеличении скорости автомобиля количество топлива в смесительной камере не достаточно. Вопрос мастeра п/о: «Как изменить топливо – воздушную смесь для стабилизации числа оборотов коленчатого вала?» Ответ студентов: Существенную роль в улучшении наполнения цилиндров бензовоздушной смесью играет снижение сопротивления воздушному потоку на впуске. Для этого применяют воздушные фильтры пониженного сопротивления, а также полируют впускные трубопроводы и тщательно подбирать прокладки.
На учебной практике создаю такие проблемные ситуации, поставив обучающихся в условиях, требующие практического использования имеющихся у них умений и навыков в новых непривычных им условиях. Это не только повышает недостающих новых знаний и умений пользоваться ими при решении познавательных и практических задач, развития способностей к аналитическому техническому мышлению, инициативы и самостоятельности.
Применяя элементы проблемного обучения, я использую методику дифференцированного подхода к постановке проблемных задач перед обучающимися имеющими разный уровень знаний и умений. Ведь одна и та же познавательная задача для одного студента является проблемой, а для другого еще не стала, для третьего уже перестала быть. Поэтому учитывая индивидуальные особенности обучающихся, стараюсь подбирать познавательные практические задачи различной сложности, в зависимости от подготовленности группы. Постоянная постановка перед студентами проблемных задач, проблемных ситуаций приводит к тому, что студент не “пасует” перед проблемами, а стремиться их разрешить. Ведь проблема – это всегда препятствие. Преодоление препятствий – движение, неизменный спутник развития. Воистину верны слова Льва Толстого о том, что “знания только тогда знания, когда они приобретаются усилиями своей мысли, а не одной лишь памятью”.
Главное достоинство создания проблемных ситуаций на занятиях учебной практики в том, что обучающиеся учатся сравнивать, наблюдать, делать выводы; убеждаются в том, что не на каждый вопрос есть готовый ответ, что ответы могут быть разные, что каждый студент может отстаивать свою точку зрения. Задача мастера производственного обучения состоит в том, чтобы не вытягивать из студентов подходящие ответы, а научить обучающихся рассуждать, креативно мыслить, поддерживать и развивать активный познавательный интерес творчески думающего человека в освоении избранной профессии. И очень хочется надеяться, что, войдя в самостоятельную жизнь, он не будет бояться проблем, а научится достойно их решать.
Список литературы
1. Дородникова И. М. Проблемный метод обучения как средство развития творческих способностей студентов // Известия Волгоградского государственного технического университета. - 2009. - Т. 10. - № 6. - С. 45-47.
2. Мельникова Е. Л. Проблемный диалог как технология "открытия" знаний // Сибирский учитель. - 2010. - N 5. - С. 47-52.
3. Пежемская Ю. С. Развивающий диалог как метод проблемного обучения и практика его применения в вузе // Психология в вузе. - 2009. - N 1. - С. 30-52.
4. Селевко Г.К.Энциклопедия образовательных технологий. В 2-х т. Т.1.- М.:
Народное образование, 2005.-556 с.