СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пример самоанализа урока по географии

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это образецц самоанализа для учителя,приложение к любым урокам. Составление пунктов самоанализа всегда занимает дополнительное время у учителей.

Просмотр содержимого документа
«Пример самоанализа урока по географии»

Самоанализ урока

Предмет :География

Учебник, автор: учебник географии для общеобразовательных школ «География» Дронов В.П. – Ром В.Я.

Тема урока: «Народные промыслы Центральной России»

Тип урока : интегрированный, исследовательский :география, технология ,искусство, химия

Учитель: Семенихина Т.Е.

Стаж педагогической работы :33 года

Дата проведения урока:21.01.17г

Место проведения :МКОУ «Троицкая СОШ»

Классы :8-9

Целенаправленность урока:

Цель:используя нетрадиционные формы обучения ,сформировать представлнение о населении Центральной России как регионе формирования русского народа .

Задачи:

Образовательные .

- познакомить с географией народных промыслов Ц. России, историей их возникновения, художественной ценностью;

-расширить и углубить знания об обычаях ,традициях русского народа своей области и Ц.России в целом;

-углубить знания о занятиях русских помимо в труде на пашне ,скотоводстве;

Развивать устойчивый интерес и мотивацию школьников к изучению географии, технологии, искусству, химии.

Развивающие:

1.Способность развитию обучающихся, расширить их кругозор, повысить познавательскую активность

2.Развивать память ,мыслительную активность ,аналитические способности

3.Развивать потребность в самообразовании

Воспитательные : чувство патриотизма за свой народ; чувство ответственности, товарищества, умение работать в группе, коммуникабельность.

На уроке были реализованы следующие дидактические принципы :

  • Принцип научности

  • Принцип наглядности

  • Принцип доступности

  • Принцип систематичности

  • Принцип создания благоприятной психологической обстановки

Представленный интегрированный исследовательский урок предназначен для учащихся 8-9 классов. В соответствии со структурой урока разработана и представлена мультимедийная презентация, которая позволяет проиллюстрировать выступления учащихся их мини-проекты ,расширить) кругозор учащихся. Данный материал актуален ,

Так как темы перекликаются в разных классах. На подготовительном этапе учащимися была представлена большая работа по отбору материала ,составление презентации.

На уроке применялись следующие приёмы и методы ,направленные на восприятие информации (рассказ, прослушивание музыкальных произведений, устные выступления .творческие задания.)Данный урок урок был составлен для обучающихся среднего уровня .

Подготовка учащихся соответствует данному уровню.

Все этапы урока логически последовательны и взаимосвязаны .Темп урока считаю оптимальным .Содержание урока соответствует стандартам.Уровень изложения материала соответствует уровню понимания содержания учениками.

Отбор дидактического материала ,наглядного материала соответствует целям урока .

Психологическая атмосфера на уроке и общение учеников и учителя были доброжелательными .Присутствовали взаимное расположение , сопереживание ,поддержка, взаимное уважение.

Учебная деятельность на уроке вызвала у детей интерес, активность ,понимание и материала и его значимости.

Домашнее задание задано своевременно. Содержание урока соответствует его цели.

Личностно-ориентированный подход осуществляется за счёт использования различных форм и методов организации учебной деятельности . Сочетание фронтальной ,парной и групповой работы ,смена различных видов деятельности :говорение с показом у карты ,работа с настенными и картами в атласе устраняют перегрузки на уроке в течение урока преобладали положительные эмоции ,учащихся заинтересовало содержание и предложенные виды деятельности.

Данный урок имеет логическую связь с предыдущими уроками.

Содержание урока способствует требованиям государственного образовательного стандарта .Отбор материала ,доступность его понимания, формы и методы организации урока соответсвуют теме ,целям ,возрастным особенностям и уровню обученности учащихся.

Обучающиеся научились работать с дополнительной литературой и другими источниками информации .выступать перед аудиторией ,формировать критическое мышление, умение анализировать, выделять главное ,обобщать и делать выводы.

Вывод:

Считаю, что урок был продуктивным ,т. к. ребята были активны ,работали увлечённо. Считаю, что поставленная цель и задача урока были достигнуты.