СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Примеры решение нелинейных систем неравенств. Квадратные неравенства"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить и закрепить знания и умения

Просмотр содержимого документа
«"Примеры решение нелинейных систем неравенств. Квадратные неравенства"»

Алгебра 9 «А», «Б» кл 4.10 18

Тема. Примеры решение нелинейных систем неравенств. Квадратные неравенства

Цели урока:

  • Образовательная:

    • обобщить и закрепить  умения и навыки решения линейных неравенств с одной переменной и их систем; проконтролировать  приобретённые знания;

  • Развивающая:

    • развивать приёмы мыслительной деятельности, внимание;

    • формировать потребность к приобретению знаний;

    • развивать коммуникативную и информационную  компетенции учащихся;

  • Воспитательная:

    • воспитывать культуру коллективной работы;

    • развитие самостоятельности.

Тип урока: урок обобщения изученного материала.

Оборудование:  презентация

ХОД УРОКА

I. Организационный момент 
Ян Амос Каменский сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в котором ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию».
И я  надеюсь, что сегодняшний урок, и день  не будет для вас  несчастным и потерянным, т.к.  каждый из  вас унесёт с собой что-то новое, неизвестное, познавательное.

II.  Актуализация опорных знаний

А) Устная работа по теории (Приложение 1, слайд 5)

  • Сформулировать определение  линейного неравенства с одной переменной?

  •  Что значит решить неравенство?

  • Какие неравенства называются  равносильными?

  • Что называется  решением системы неравенств с одной переменной ?

  • Что значит решить систему неравенств?

  •  Перечислите свойства равносильности, используемые при решении   систем линейных неравенств с одной переменной?

Б) Тест

Для проверки понимания и умения применять  теорию на практике проведём тестирование. Задания теста предполагают ответ «Да» или «Нет».

1. Верно ли утверждение: если х  2 и y  14, то х + y  16?
2. Верно ли утверждение: если х  2 и y  14, то х . y  3. Является ли число 0 решением неравенства 3х – 1 4. Является ли неравенство 3 х + 12 2 х – 2 строгим?
5. Существует  ли целое  число, принадлежащее промежутку [– 2,5; – 2,3]?
6. Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число, знак неравенства не меняется?

Проверка

III.  по презентации

1. Неравенству – 3х  – 45 соответствует числовой  промежуток:

а)  .

2. Укажите наибольшее и наименьшее целое число, принадлежащее промежутку:

а) (– 4; 12)                                 б) [– 4; 0,8].

3. Решить систему неравенств:

Выполним проверку. На слайде указаны верные ответы (Приложение 1, слайд 9)

IV.  Решение неравенств и систем неравенств  у доски  (Приложение 1, слайд 10)

1. Решите двойное неравенство (рассмотреть 2 способа решения)

– 4 х – 9

2. Найдите количество натуральных чисел, являющихся решением системы неравенств

3. При каких  значениях у  значения   двучлена 2y – 5 принадлежат промежутку (–1; 1)?

V.  Физкультминутка, включающая специальную гимнастику для глаз.

Цель: снятие зрительного утомления.

  • Вертикальные движения глаз вверх-вниз.

  •  Горизонтальное вправо-влево.

  •  Вращение глазами по часовой стрелке и против.

  •  Закрыть глаза и представить  по очереди цвета радуги как можно отчётливее.

  •  По периметру класса изображены кривые линии. Глазами « нарисовать» кривую, несколько раз, сначала в одном, а затем в другом направлении.

VI. Подготовка к ОГЭ

  1. Решите систему неравенств: .

+ задания из Сборника

VII. Самостоятельная работа по вариантам 

I  вариант

II вариант

1) Решите неравенство:

А) 4 + 12х  7 + 13х
Б) – (2 – 3х) + 4(6 + х) 1

1) Решите неравенство:

А) 7 – 4х х – 23
Б) – (4 – 5х) + 2(3 + х)

2) Решите систему неравенств:

2) Решите систему неравенств:

3) Решите двойное неравенство (2 способами)

– 3 х 

3) Решите двойное неравенство (2 способами)

– 2 х 

По окончании работы проводится взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями. Ответы  демонстрируются на слайде.

VIII. Оценки. Домашнее задание 



IX. Итог урока. Рефлексия 

– Чем данный урок был полезен для Вас?
– Какие пробелы в знаниях помог восполнить?
– Что нового для себя Вы открыли на уроке?
– Спасибо за урок.