СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Применение законов сложения.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Если ты захочешь делить единицу, математики высмеют тебя и не позволят это делать», -

 писал основатель афинской Академии  Платон.

Но не все древнегреческие математики соглашались с Платоном. С дробями свободно обращались  Архимед и Герон Александрийский.

Просмотр содержимого документа
«Применение законов сложения.»

Технологическая карта урока.

Предмет

Математика

Класс

5

Тема урока

Применение законов сложения.

Тип урока

Применение полученных ранее знаний.

Цели

  • Отработать навыки применения законов сложения, правила сложения дробей с одинаковыми и разными знаменателями, научить применять его при решении задач, вычислении значения выражений;

  • Развивать логическое мышление, умение ставить, осознавать, формулировать проблему;

  • Воспитывать самостоятельность мышления, уважение к мнению других, умение работать в паре, формировать культуру устной и письменной речи, умение слушать и слышать


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Знать законы сложения, уметь применять их для сложения дробей;

  • Знать правило сложения дробей с разными знаменателями;

  • Уметь применять изученное правило при решении упражнений и задач;

  • Осознанно применять алгоритм сложения дробей с разными знаменателями.


Развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; формировать умение работать в группах.


Развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач; формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества.





Организационная структура урока

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

учителя

учащихся

1

Организационный

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в деловой ритм урока.













1 мин

2

Мотивация и

актуализация


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Логические: – формулирование проблемы

Устные задания.

1. Приведите дроби к знаменателю 

2. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:

3. Сократите дроби 

Отвечают на вопросы, дополняю друг друга, обсуждают ответы.










7-8 мин









3

Открытие нового знания

Коммуникативные:

использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге;

Познавательные: анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач.


Повторим законы сложения

860

Решение:

Кофе выпили 1 чашку

½+1/3+1/6=2/6+2/6+1/6=6/6=1 выпили молока

Ответ: молока и кофе выпили поровну



Отвечают, обсуждают, комментируют



1 ученик у доски, стальные решаю самостоятельно.



15 мин


4

Закрепление знаний и навыков

Познавательные: анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные:

использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге.

Задача

За первый час самолет пролетел 6/13 маршрута, а за второй 5/13. Всего за два часа он пролетел 2200 км Найдите длину маршрута.

1) 6/13+5/13=11/13- составляют 2200 км.

2) 2200:11*13=2900 км.

Самостоятельная работа

Вариант 1

  1. Вычислить

Решить задачу За первый день турист прошел 7/15 маршрута, а за второй день остальные 24 км. Какая длина всего маршрута?


1) 7/15+1/15 = 8/15 - составляют 24 км.

2) 24 : 8 * 15 = 45 км.


Вариант 2

  1. Вычислить

  1. Решить задачу

В первый день велосипедист проехал 5/14 намеченного пути, а во второй день- 1/14 намеченного пути. Всего за два дня он поехал 30 км. Какой путь наметил проехать велосипедист?


1) 5/14+1/14=6/14 - составляют 30 км

2) 30 : 6*14=70(км)


1 ученик у доски, стальные решаю самостоятельно.





Решают самостоятельно по вариантам





20 мин





5

Подведение итогов. Домашнее задание.

Личностные: проводят самооценку

Познавательные: сформирован навык для правильного выполнения домашнего задания

Коммуникативные: планируют сотрудничество, определяют кому нужна помощь


Дает краткое пояснение каждого номера домашнего задания.

858


Записывают домашнее задание в дневник, делая необходимые пометки.


1 мин




6

Рефлексия

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

Задает вопросы:

На уроке

- Было трудно …

- Было интересно …

- Я научился …

- Меня удивило

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Выражают свои мысли



2 мин














Вариант 1

  1. Вычислить

  1. Решить задачу

За первый день турист прошел 7/15 маршрута, а за второй день 1/15 маршрута. Всего за два дня он прошёл 24 км. Какая длина вего

маршрута?


Вариант 2

  1. Вычислить

  1. Решить задачу

В первый день велосипедист проехал 5/14 намеченного пути, а во второй день- 1/14 намеченного пути. Всего за два дня он поехал 30 км. Какой путь наметил проехать велосипедист?





Вариант 1

  1. Вычислить

  1. Решить задачу

За первый день турист прошел 3/15 маршрута, а за второй день 1/7 маршрута. Всего за два дня он прошёл 24 км Какая длина всего

маршрута?


Вариант 2

  1. Вычислить

  1. Решить задачу

В первый день велосипедист проехал 5/14 намеченного пути, а во второй день- 1/14 намеченного пути. Всего за два дня он поехал 30 км. Какой путь наметил проехать велосипедист?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!