СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Принимаем гостя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы.

Цель: развитие элементарных математических представлений

Задачи:

  1. Образовательные:
  • Повторить знания о длине, ширине, высоте предметов
  • Повторить знания о времени года и его месяцах
  • Закрепить знания о последовательностях числового ряда
  1. Развивающие:
  • Отработать и совершенствовать знания о пространственных представлений
  • Закрепить знания об ориентировке во временных представлениях
  • Развивать навыки письма и чтения
  1. Воспитательные:
  • Научить находить и исправлять ошибки
  • Совершенствовать работу в коллективе
  • Воспитывать и совершенствовать самостоятельность

Словарная работа: тоньше, ниже, старше, март, апрель, май, треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник, от меньшего к большему, от большего к меньшему, часовая и минутная стрелка.

Методы и приёмы:

Словесные: ответы на вопросы воспитателя, беседа, хоровое проговаривание, слушание заданий воспитателя. наглядные: подвижная игра, пальчиковая гимнастика, демонстрация карточек, букв. практические: дидактическая игра «Отвечай-ка», «Числовой ряд», «Ориентировка на листе бумаги», подвижная игра «Часы», игровое упражнение «Мячик и флажок», письменные упражнения «Напиши пропущенные цифры», «Ракета», «Зайчики», «Расставь знаки сравнения».

Демонстрационный материал: мячик, флажок, маленький мячик, большой циферблат, карточки с изображением расположения предметов в руках, рюкзак, карточки с буквами.

Раздаточный материал: листы белой бумаги, геометрические фигуры (большой и маленький треугольник, круг, прямоугольник, квадрат), карточки с письменными заданиями, счётные палочки (зелёные, розовые, жёлтые), карточки с цифрами, мячик и флажок.

Оборудование: маленькая магнитная доска, большая магнитная доска, колокольчик.

Организация детей: подгруппа детей, работа полукругом, работа парами за партами 

Просмотр содержимого документа
«Принимаем гостя»

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП),
проведённого в подготовительной группе

Замотиной Викторией Александровной

Тема: Принимаем гостя

Возрастная группа: подготовительная группа

Время проведения: 30 минут

Образовательные области: познавательное развитие

Цель: развитие элементарных математических представлений

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Повторить знания о длине, ширине, высоте предметов

  • Повторить знания о времени года и его месяцах

  • Закрепить знания о последовательностях числового ряда

  1. Развивающие:

  • Отработать и совершенствовать знания о пространственных представлений

  • Закрепить знания об ориентировке во временных представлениях

  • Развивать навыки письма и чтения

  1. Воспитательные:

  • Научить находить и исправлять ошибки

  • Совершенствовать работу в коллективе

  • Воспитывать и совершенствовать самостоятельность

Словарная работа: тоньше, ниже, старше, март, апрель, май, треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник, от меньшего к большему, от большего к меньшему, часовая и минутная стрелка.

Методы и приёмы:

Словесные: ответы на вопросы воспитателя, беседа, хоровое проговаривание, слушание заданий воспитателя.
наглядные:
подвижная игра, пальчиковая гимнастика, демонстрация карточек, букв.
практические:
дидактическая игра «Отвечай-ка», «Числовой ряд», «Ориентировка на листе бумаги», подвижная игра «Часы», игровое упражнение «Мячик и флажок», письменные упражнения «Напиши пропущенные цифры», «Ракета», «Зайчики», «Расставь знаки сравнения».

Демонстрационный материал: мячик, флажок, маленький мячик, большой циферблат, карточки с изображением расположения предметов в руках, рюкзак, карточки с буквами.

Раздаточный материал: листы белой бумаги, геометрические фигуры (большой и маленький треугольник, круг, прямоугольник, квадрат), карточки с письменными заданиями, счётные палочки (зелёные, розовые, жёлтые), карточки с цифрами, мячик и флажок.

Оборудование: маленькая магнитная доска, большая магнитная доска, колокольчик.

Организация детей: подгруппа детей, работа полукругом, работа парами за партами.

Информационные источники: видео показательного занятия.

Структура НОД:

  1. Вводная часть

  1. Приветствие

  2. Мотивационный момент

  3. Постановка задания

  1. Основная часть

  1. Дидактическая игра «Отвечай-ка»

  2. Дидактическая игра «Числовой ряд»

  3. Дидактическая игра «Ориентировка на листе бумаги» (с геометрическими фигурами и счётными палочками)

  4. Подвижная игра «Часы»

  5. Игровое упражнение «Мячик и флажок»

  6. Пальчиковая гимнастика «Древние индейцы»

  7. Письменные упражнения

  • «Напиши пропущенные цифры»

  • «Ракета»

  • «Зайчики»

  • «Расставь знаки сравнения»

  1. Появление «гостя»

  2. Беседа о рюкзаке

  1. Заключительная часть

  1. Рефлексия

  2. Итог

Ход НОД:

Этапы, продолжительность

Деятельность педагога (действия, речь)

Предполагаемая деятельность детей

1.

Организационно-мотивационный этап

    1. Приветствие









1.2 Мотивационный момент

1.3 Постановка задания

*звонок колокольчика*

Колокольчик наш звенит,
Заливается.
Мальчики и девочки
В круг собираются
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо
А потом пойдём налево
Топнем правою ногой
Щёлкнем левою рукой
Улыбнёмся, подмигнём
И наместо все пойдём

- Ребята, мы сегодня с вами ждём необычного гостя. Мы для этого должны выполнить несколько заданий. Будем встречать гостя?

Сидят полукругом на стульчиках

Дети выполняют движения вслед за рассказом воспитателя










Да

2.

Основной этап


2.1 Дидактическая игра «Отвечай-ка»











2.2 Дидактическая игра «Числовой ряд»
























2.3 Дидактическая игра «Ориентировка на листе бумаги» (с геометрическими фигурами)








(со счётными палочками)







2.4 Подвижная игра «Часы»















2.5 Игровое упражнение «Мячик и флажок»






2.6 Пальчиковая гимнастика «Древние индейцы»





2.7 Письменные упражнения

1) «Напиши пропущенные цифры»

2) «Ракета»



3) «Зайчики»



4) «Расставь знаки сравнения»







2.8 Появление «гостя»

2.9 Беседа о рюкзаке

- И так ребята, первая игра. Я буду кидать вам мячик, и задавать вопросы, а вы мне на них отвечайте, хорошо?

*воспитатель задаёт вопрос каждому ребёнку по очереди*

1. Если верёвка толще нитки, то нитка…?

2. Если стол выше стула, то стул…?

3. Если дорога шире тропинки, то тропинка…?

4. Если сестра старше брата, то брат…?

5. Назови мне весенние месяцы?

6. Назови геометрические фигуры?

- Мы справились с первым заданием и получаем за это первую букву, которая нас приблизит к нашему неожиданному гостю.

- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в ещё одну игру, за которую получим букву. Игра называется «Числовой ряд»

Каждый из вас выберет цифру и мы будем вставать в прямом и обратном порядке. Вы будете гулять по ковру, как только услышите звон колокольчика – встаёте по порядку. Сначала в прямой последовательности. Прямая последовательность – это как? Правильно. А затем в обратной последовательности. Обратная последовательность – это как? Молодцы.

- Ну-ка цифры встаньте в ряд в прямой последовательности. Какая у тебя цифра (спрашивает у каждого ребёнка)?

Назови соседей числа 5 (выборочно спрашивает у детей).

- А теперь выстраиваемся в обратной последовательности. Какая у тебя цифра?

Назови цифру больше своей цифры на единицу (выборочно у детей)?

-Мы справились с заданием и получаем ещё одну букву.

*воспитатель просит взять стульчики и сесть за столики*

- Наша следующая игра называется «Ориентировка на листе бумаги».

1. Возьмите круг и положите в центр листа.

2. Возьмите маленький треугольник и положите в правый верхний угол.

3. Возьмите большой треугольник и положите в нижний левый угол.

4. Возьмите прямоугольник и положите в левый верхний угол.

5. Возьмите квадрат и положите в правый нижний угол.

- Молодцы ребята, справились хорошо. Теперь уберите геометрические фигуры.

1. Положите жёлтую палочку между зелёной и розовой, но так, чтобы зелёная была слева от жёлтой.

2. Разложите палочки так, чтобы в середине была розовая, а жёлтая была справа от розовой.

- Молодцы, ребята. Мы получаем ещё одну букву.

- А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Часы»

Повернулись все по ходу часовой стрелки:

Мы часы, наш точен ход
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга
Тише стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите

- На наших часах 11 часов. Часовая стрелка на какой цифре? А минутная?

- На наших часа 5 часов. Часовая стрелка на какой цифре? А минутная?

- Вы хорошо умеете обращаться с часами. Вы большие молодцы. Нам открывается ещё одна буква и мы переходим к следующему заданию.

- Денис, дай Коле в левую руку мячик, а в правую флажок. Правильно, как на картинке?

- Ульяна будет стоять спиной к Наташе. Наташа, дай Ульяне в правую руку флажок, а в левую мячик.

Скажите пожалуйста, сколько детей пришло в театр. По поднятой руке.

Нам предстоит сложное задание. Разомнём наши пальчики: (воспитатель показывает действия)

- Мы как древние индейцы (ладошка об ладошку)
Добываем огонёк (каждый пальчик мнём)
Быстро палочку покрутим
И огонь себе добудем (ладошка об ладошку)

- Следующее задание – нам нужно написать пропущенные цифры. В прямой или обратной последовательности написаны цифры?

- У вас на листке нарисованы геометрические фигуры и ракета. Нужно обвести те геометрические фигуры, из которых построена ракета.

- Нужно раскрасить каждого второго зайчика. Давайте сосчитаем на первый-второй зайчиков и раскрасим их.

- Следующее задание очень сложное. Нужно расставить знаки сравнения. Какие вы знаете знаки сравнения? Правильно!

В некоторых примерах знаки поставлены неправильно, но не во всех. Посчитайте правильно, зачеркните неправильный знак и напишите нужный.

- Мы справились с последним заданием и получаем последнюю букву. Давайте прочитаем слово. Школа. Скоро вы пойдёте в школу, станете первоклассниками. У вас будет праздник. И какой же необычный гость к нам пришёл? (достаёт рюкзак)
- Правильно. А зачем он нужен? Молодцы!



Да



Нитка тоньше верёвки

Стул ниже стола

Тропинка уже дороги

Брат младше сестры

Март, апрель, май

Треугольник, круг, квадрат, овал, прямоугольник










От меньшего к большему

От большего к меньшему





4 и 6




7



Берут стульчики и садятся за столы парами


Выполняют задание воспитателя









Выполняют задание воспитателя








Ходят по кругу друг за другом
Хором говорят слова














Дети по очереди выходят к доске и выполняют задание воспитателя



Повторяют действия за воспитателем, говорят хором слова

Ладошка трёт ладошку

Мнут каждый пальчик противоположной руки

Ладошка трёт ладошку


Обратной



Обводят нужные фигуры



Раскрашивают зайчиков

Меньше, больше, равно



Расставляют знаки сравнения


Школа



Рюкзак

Чтобы складывать школьные принадлежности

3.

Заключительный этап

    1. Рефлексия

    2. Итог

- Ребята, убрали всё со стола, сядьте правильно. Давайте вспомним, в какие игры играли? Какие задания выполняли?

Молодцы ребята, спасибо вам!

Убирают рабочие места

Называют игры

Называют задания