СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Природа в опасности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Красная книга. Правила поведения в природе.

Цели:

  1. Познакомить детей с Красной книгой , некоторыми растениями и

животными,  внесенными в нее.

  1. Раскрыть основные причины сокращения численности растений,

животных ;меры, необходимые для их охраны.

  1. Воспитывать бережное отношение к природе, ответственность за

      ее сохранение.

Оборудование:  Мультимедийный проектор.

                             Фотографии растений и животных.

                              Диски.

                             Экологические знаки.

                             Портрет.

                                          План урока

  1. Организационный момент. Сообщение цели урока.

Сегодня  наш урок мы  посвящаем  великому ученому Михаилу

Васильевичу Ломоносову,   которому  в 2011 году исполняется 300 лет.

 

Мы  будем учиться ценить мечту,

Изучать край родной, ребята.

Беречь любовь к России свято:

Ее историю, судьбу и красоту.

 

 М. В. Ломоносов занимался научным творчеством 24 года, разработал  не

 одну научную теорию .

 

  Работал над созданием атласа Российского, исследовал морские льды,

 по его инициативе создан университет в Москве,

 

создал «Российскую грамматику»,

  изготовил 40 мозаичных картин …

Но самое главное, он очень любил Россию, тревожился за ее

 историческую судьбу.

 Ребята,  во время подготовки к уроку  и у меня возникло чувство тревоги.

И урок у нас с вами будет тревожный. Подберите синонимы

 к слову «тревога». (Беспокойство) Правильно. Сегодня у нас  урок беспокойства  за…

 А вот за что, вы мне ответите в конце урока.  ( Вывешивается табличка)

-  А сейчас я  улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне, нашим гостям, друг другу. - Мы  добры, приветливы.  - Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, недобрые

   чувства . - Вдохните в себя свежесть морозного утра, красоту окружающего мира.  - Я желаю вам хорошего настроения и уверена, что у нас всё получится. 

Мы совершим  "путешествие"но, чтобы отправиться в

 путешествие, нужно приобрести билеты.

2.  Проверка  домашнего задания по тестам.

У доски работают 2 обучающихся с кроссвордами  .

А билеты не простые, в них вопросы. У каждого вопроса есть варианты ответов,

 нужно обвести правильный вариант кружком.

Карточка с  вопросами.

3. Изучение  нового материала.

Конечно, вам очень хочется узнать, куда   мы совершим путешествие.

Проверка кроссвордов.

Охраняется Красной книгой

Столько редких зверей и птиц,

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид.

А себя мы прощаем. Прощаем.

Но грядущее нас не простит.

Красная книга, красная.

Может, значит она, что природа умрёт?

Цель у неё иная:

                       Всё живое хранить зовёт

О  какой книге идет речь? Мы совершим путешествие по ее страницам.

Проблемный вопрос: С какой целью была создана Красная книга?

Варианты ответов:

  • Для того чтоб люди знали исчезающие виды растений и животных;
  • Для того чтобы люди охраняли растения и животных, занесенных в
  • Красную книгу, и бережно относились ко всем растениям и живот-
  • ным, защищали их.  (Таблички)

 

                             Презентация.

- Посмотрите на экран . Какой это цвет и что он обозначает?

- Жёлтый. Солнышко. Жизнь

- Смотрим на экран

- Голубой. Вода. Жизнь .

- Следующий слайд

- Зелёный. Растения. Жизнь

- Следующий слайд

- Красный. Огонь. Тревога

Тезис:

“Красная книга” – Красная! Значит, природа в опасности!    (табличка)

Каждый из вас слышал о ней, но не все знают ее историю.

Миша . Красный цвет - это символ тревоги, это значит: «Внимание:

не губите эти растения, не убивайте этих животных!»

Учитель: Красная книга - не закон об охране природы, это лишь факты,

собранные учёными о животных, растениях.

Маша. Красная книга советует, как сохранить эти редкие виды растений и

животных. Призывает изучать их и предупреждает об их исчезновении.

ИНФОРМИРУЕТ

ПРИЗЫВАЕТ

ИЗУЧАТЬ

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

СОВЕТУЕТ

Учитель: Красная книга - это документ, который действует временно.

 Условия обитания животных и растений меняется. В катастрофическом

положении могут оказаться другие виды.

Миша Красные листы - животные и растения, которых очень мало на

Земле. Они находятся под угрозой вымирания. Их нужно спасти. Для этого

запрещать охоту, заботиться об их размножении.

Маша  Белые листы - редкие виды растений и животных, которые находятся

 под угрозой вымирания. Встречаются в небольших количествах только на

ограниченной территории.

Миша Желтые листы - животные и растения, количество которых всё время

 сокращается, но пока еще достаточно для выживания, если резко не ухудшатся

 условия их жизни.

Учитель: Зеленые листы - животные и растения, восстановлены .благодаря

заботам человека.

В Красную книгу животные и растения включены не навечно, а с надеждой на

 то, что после принятых мер, перестанут нуждаться в защите.

Красные – исчезающие

Жёлтые – сокращающиеся

Серые- неопределенные.

Белые – редкие

Зелёные – восстанавливающиеся

Итак: Красная книга информирует, призывает изучать, предупреждает, советует.

 

Учитель: Кто виноват в том что, эти растения попали на страницы “Красной

книги?”

 Виноваты люди.

 В чем они виноваты?

Учитель: Мы, никогда, не должны забывать:

что все мы пассажиры одного корабля по имени “Земля”. И в случае его поломки

пересесть нам будет не на что.

Историческая справка  (Ученые)

  1. Начиная с 1600 г., на нашей планете вымерло около 150 видов животных,

 причем более половины из них – за последние 50 лет. За малым исключением, все эти

животные вымерли по вине человека.

   В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конферен

ции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов –

 МСОП.

Его главной задачей был выявление видов животных, а позднее растений,

Которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной

заботы человека.

    Тогда была создана специальная комиссия служба спасения. Эта служба

Спасения составила мировой список. И ученые решили назвать этот список

Красной  книгой.

  1. В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная

 книгаСССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных

и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите

нуждается значительно большее число видов и вышли в свет новые два тома.

В 1995 году вышло в свет первое издание Красной книги Российской Федерации..

  1. Курская область

Красная книга Курской области была издана в 2001 году, а  законодатель

но была утверждена  в марте 2005 года.

 

Она  содержит два тома: Том первый: «Редкие и исчезающие виды животных»

 и Том  второй « Редкие и исчезающие виды растений и грибов».   

В Красную книгу Курской области внесено 119  животных

 

Это:  бабочки  бражник и  переливница,  сапсан, выхухоль, дрофа, черный аист,

беркут, орлан- белохвост, змееяд, болотная черепаха,  водяная курица.

 

И

 212  растений

 

Это: ковыль перистый, пион тонколистый, прострел луговой, венерин башмачок. рябчик

 

Тема урока: Красная книга. Правила поведения в природе.

Цели:

  1. Познакомить детей с Красной книгой , некоторыми растениями и

животными,  внесенными в нее.

  1. Раскрыть основные причины сокращения численности растений,

животных ;меры, необходимые для их охраны.

  1. Воспитывать бережное отношение к природе, ответственность за

      ее сохранение.

Оборудование:  Мультимедийный проектор.

                             Фотографии растений и животных.

                              Диски.

                             Экологические знаки.

                             Портрет.

                                          План урока

  1. Организационный момент. Сообщение цели урока.

Сегодня  наш урок мы  посвящаем  великому ученому Михаилу

Васильевичу Ломоносову,   которому  в 2011 году исполняется 300 лет.

 

Мы  будем учиться ценить мечту,

Изучать край родной, ребята.

Беречь любовь к России свято:

Ее историю, судьбу и красоту.

 

 М. В. Ломоносов занимался научным творчеством 24 года, разработал  не

 одну научную теорию .

 

  Работал над созданием атласа Российского, исследовал морские льды,

 по его инициативе создан университет в Москве,

 

создал «Российскую грамматику»,

  изготовил 40 мозаичных картин …

Но самое главное, он очень любил Россию, тревожился за ее

 историческую судьбу.

 Ребята,  во время подготовки к уроку  и у меня возникло чувство тревоги.

И урок у нас с вами будет тревожный. Подберите синонимы

 к слову «тревога». (Беспокойство) Правильно. Сегодня у нас  урок беспокойства  за…

 А вот за что, вы мне ответите в конце урока.  ( Вывешивается табличка)

-  А сейчас я  улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне, нашим гостям, друг другу. - Мы  добры, приветливы.  - Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, недобрые

   чувства . - Вдохните в себя свежесть морозного утра, красоту окружающего мира.  - Я желаю вам хорошего настроения и уверена, что у нас всё получится. 

Мы совершим  "путешествие"но, чтобы отправиться в

 путешествие, нужно приобрести билеты.

2.  Проверка  домашнего задания по тестам.

У доски работают 2 обучающихся с кроссвордами  .

А билеты не простые, в них вопросы. У каждого вопроса есть варианты ответов,

 нужно обвести правильный вариант кружком.

Карточка с  вопросами.

3. Изучение  нового материала.

Конечно, вам очень хочется узнать, куда   мы совершим путешествие.

Проверка кроссвордов.

Охраняется Красной книгой

Столько редких зверей и птиц,

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид.

А себя мы прощаем. Прощаем.

Но грядущее нас не простит.

Красная книга, красная.

Может, значит она, что природа умрёт?

Цель у неё иная:

                       Всё живое хранить зовёт

О  какой книге идет речь? Мы совершим путешествие по ее страницам.

Проблемный вопрос: С какой целью была создана Красная книга?

Варианты ответов:

  • Для того чтоб люди знали исчезающие виды растений и животных;
  • Для того чтобы люди охраняли растения и животных, занесенных в
  • Красную книгу, и бережно относились ко всем растениям и живот-
  • ным, защищали их.  (Таблички)

 

                             Презентация.

- Посмотрите на экран . Какой это цвет и что он обозначает?

- Жёлтый. Солнышко. Жизнь

- Смотрим на экран

- Голубой. Вода. Жизнь .

- Следующий слайд

- Зелёный. Растения. Жизнь

- Следующий слайд

- Красный. Огонь. Тревога

Тезис:

“Красная книга” – Красная! Значит, природа в опасности!    (табличка)

Каждый из вас слышал о ней, но не все знают ее историю.

Миша . Красный цвет - это символ тревоги, это значит: «Внимание:

не губите эти растения, не убивайте этих животных!»

Учитель: Красная книга - не закон об охране природы, это лишь факты,

собранные учёными о животных, растениях.

Маша. Красная книга советует, как сохранить эти редкие виды растений и

животных. Призывает изучать их и предупреждает об их исчезновении.

ИНФОРМИРУЕТ

ПРИЗЫВАЕТ

ИЗУЧАТЬ

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

СОВЕТУЕТ

Учитель: Красная книга - это документ, который действует временно.

 Условия обитания животных и растений меняется. В катастрофическом

положении могут оказаться другие виды.

Миша Красные листы - животные и растения, которых очень мало на

Земле. Они находятся под угрозой вымирания. Их нужно спасти. Для этого

запрещать охоту, заботиться об их размножении.

Маша  Белые листы - редкие виды растений и животных, которые находятся

 под угрозой вымирания. Встречаются в небольших количествах только на

ограниченной территории.

Миша Желтые листы - животные и растения, количество которых всё время

 сокращается, но пока еще достаточно для выживания, если резко не ухудшатся

 условия их жизни.

Учитель: Зеленые листы - животные и растения, восстановлены .благодаря

заботам человека.

В Красную книгу животные и растения включены не навечно, а с надеждой на

 то, что после принятых мер, перестанут нуждаться в защите.

Красные – исчезающие

Жёлтые – сокращающиеся

Серые- неопределенные.

Белые – редкие

Зелёные – восстанавливающиеся

Итак: Красная книга информирует, призывает изучать, предупреждает, советует.

 

Учитель: Кто виноват в том что, эти растения попали на страницы “Красной

книги?”

 Виноваты люди.

 В чем они виноваты?

Учитель: Мы, никогда, не должны забывать:

что все мы пассажиры одного корабля по имени “Земля”. И в случае его поломки

пересесть нам будет не на что.

Историческая справка  (Ученые)

  1. Начиная с 1600 г., на нашей планете вымерло около 150 видов животных,

 причем более половины из них – за последние 50 лет. За малым исключением, все эти

животные вымерли по вине человека.

   В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конферен

ции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов –

 МСОП.

Его главной задачей был выявление видов животных, а позднее растений,

Которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной

заботы человека.

    Тогда была создана специальная комиссия служба спасения. Эта служба

Спасения составила мировой список. И ученые решили назвать этот список

Красной  книгой.

  1. В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная

 книгаСССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных

и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите

нуждается значительно большее число видов и вышли в свет новые два тома.

В 1995 году вышло в свет первое издание Красной книги Российской Федерации..

  1. Курская область

Красная книга Курской области была издана в 2001 году, а  законодатель

но была утверждена  в марте 2005 года.

 

Она  содержит два тома: Том первый: «Редкие и исчезающие виды животных»

 и Том  второй « Редкие и исчезающие виды растений и грибов».   

В Красную книгу Курской области внесено 119  животных

 

Это:  бабочки  бражник и  переливница,  сапсан, выхухоль, дрофа, черный аист,

беркут, орлан- белохвост, змееяд, болотная черепаха,  водяная курица.

 

И

 212  растений

 

Это: ковыль перистый, пион тонколистый, прострел луговой, венерин башмачок. рябчик