Природа вокруг меня
Цели урока: учить детей много знать о природе, различать живую и неживую природу; развивать логическое мышление, память; воспитывать любовь к природе и окружающему миру, заботу о сохранении природы.
Оборудование: картинки с изображением живой и неживой природы, доска, карточки с заданием.
Ход урока:
Орг. момент
- Добрый день! Перед началом урока подарите пожалуйста свою улыбку! -Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал
2. Актуализация полученных знаний 1,2,3, слушай и смотри…
-Сегодня у нас урок гражданственности, на котором вы продолжите раскрывать секреты того, что нас окружает.
-Вспомните и скажите, что относится к природе? (то, что нас окружает, но не создано руками человека).
2. -Природа украшает нашу жизнь. С каким удовольствием мы слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шепот леса! С каким наслаждением мы любуемся зеркальной гладью рек, величественной громадой гор.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это всё вокруг природ
3. Изучение нового материала
-К природе относится всё, что нас окружает: солнце, воздух, вода, реки и озера, горы и леса, растения, животные и сам человек. К природе не относится только то, что сделано руками человека: дом, в котором ты живёшь, стол, за которым ты сидишь, книга, которую ты читаешь.
-Внимательно рассмотрите рисунки и определите, что относится к природе, а что сделано руками человека.
Солнце, дерево и муравей – это природа.
Чайник, самолет, игрушки сделаны руками человека.
-Рассмотрите картинки. Что здесь лишнее? (Рыба, ручей, облако, птица, бабочка, компьютер).
-На какие группы можно разделить остальные предметы? (живая и неживая природа).
-Предположите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.
-Прочитайте тему урока. Продолжите мою мысль: сегодня на уроке вы должны научиться различать предметы… (живой и неживой природы).
-Природой называется всё то, что нас окружает и не сделано руками человека. Природа делится на живую и неживую. К неживой природе относятся солнце, воздух, вода, горы, камни, песок, небо, звезды. К живой природе относятся растения, животные и грибы.
-Рассмотрим признаки живой и неживой природы.
На доске изображены две звезды: морская и космическая.
-Какая из звёзд дышит? Морская звезда дышит, а космическая звезда не дышит.
-Какая из звёзд растёт? Морская звезда растёт, а космическая не растёт.
-Какая из звёзд питается? Питается морская звезда, космическая не питается.
-Какая из звёзд дает потомство? Морская звезда даёт потомство, космическая не даёт потомства.
-Может ли морская звезда жить вечно? Нет, она умирает.
Вывод: Морская звезда относится к живой природе, так как она дышит, растёт, питается, дает потомство и умирает.
Космическая звезда относится к неживой природе, потому что она не дышит, не растёт, не питается и не даёт потомство.
-Сделайте вывод: что относится к живой и неживой природе.
-Итак, природа имеет две формы, живую и неживую. Предметы живой природы имеют отличительные признаки:
1. Продолжительность жизни – они растут;
2. питаются;
3. дышат;
4. дают потомство;
5. погибают.
Предметы неживой природы таких признаков не имеют.
Рассмотрите картинки и определите, частью живой или неживой природы являются данные предметы.
Котёнок дышит, питается, растёт, даёт потомство, умирает. Значит, котёнок относится к живой природе.
Ветер не дышит, не питается, не растёт, не даёт потомства, разрушается. Значит, ветер относится к неживой природе.
Тюльпан растёт, питается, дышит, размножается семенами, погибает. Значит, тюльпан относится к живой природе.
Распределите предметы на две группы: живая и неживая природа.
Физминутка
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, а о каких объектах природы говорилось в стихотворении физминутки? ( Ветер и деревцо).
- А к живой или неживой природе они относятся? ( Ветер – неживая природа. Деревце – живая природа).
-Какое дерево является символом России? (Берёза)
А вы знаете, что листья и почки этого дерева являются лечебными? Отвар этих листьев помогает при ангине, при заболевании почек. Воздух в берёзовом лесу целебный.
-Продолжим закрепление знаний.
-Представим на минутку, что исчезнет неживая природа, а именно солнце, воздух и вода. Смогут ли тогда растения, животные и сам человек существовать? Подумайте, связаны ли между собой живая и неживая природа? Живая и неживая природа связаны между собой. Давайте рассмотрим примеры таких связей.
1. Без солнечного света и тепла не могут существовать большинство животных, растений и сам человек.
2. Без воды все живое погибает.
3. Всё живое дышит воздухом. Воздух должен быть чистым.
-Прослушайте стихотворение и скажите, как неживая природа помогает живой.
“Воробей живёт под крышей,
В тёплой норке – домик мышки,
У лягушки дом – в пруду,
Домик пеночки – в саду.
Эй, цыплёнок, где твой дом?
– Он у мамы под крылом.
– Назовите объекты живой природы, неживой.
-Как вы думаете, могли бы люди жить без природы? Конечно, нет, вся наша жизнь связана с природой. Мы дышим воздухом, утоляем жажду водой, человек не может жить без пищи, а пищу нам дают животные и растения.
Продолжаем работу.
-Можно ли природу назвать нашим домом?
-Природа - наш дом. Человек должен беречь и охранять природу. Природа очень богата, но богатства её не безграничны. И человек должен пользоваться этими богатствами бережно, как разумный и добрый человек.
Для рыбы нужна чистая вода. Будем охранять наши водоёмы.
В лесах, степях, горах живут разные ценные животные. Будем охранять наши леса, степи, горы. Будем любить и охранять природу – значит любить и охранять Родину!
4.Итог урока: -Что нового узнали на уроке?
-Назовите признаки живой природы.
-Какое задание вам понравилось больше?
-Что у вас вызвало затруднение?
-Оцените свою работу на уроке.
-Я хочу поблагодарить за работу на уроке…
Игра «Живое- неживое»
- Если тот объект, о котором я буду говорить – живой, то вы хлопаете в ладоши, если неживой – то сидите тихо, как будто замерли.
1. Стоит Антошка на одной ножке,
Его ищут, а он не откликается. (Гриб)
2. Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер)
3. Рассыпался горох
На семьдесят дорог.
Никто не подбирает:
Ни царь, ни девица,
Ни красная девица. (Град)
4. Много рук, а нога одна. (Дерево)
5. Личный кран имеет он,
Чтоб полить свои шесть тонн. (Слон)
6. Конь бежит, земля дрожит. (Гром)