СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Природные богатства и труд человека-основа экономики.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Природные богатства и труд человека-основа экономики.»

Тема урока: Мы – граждане России

Класс: 4

  1. Цель урока: формирование у учащихся представления о том, что значит быть гражданином.

  2. Задачи:

  3. Дидактические: познакомить учащихся с работой главы государства, Федерального собрания.

  4. Развивающие: развивать познавательный интерес младших школьников; развивать умения определять учебную задачу, анализировать; устанавливать причинно-следственные связи, выполнять действия по алгоритму.

  5. Воспитательные: воспитывать уважение друг к другу в процессе групповой работы; воспитывать чувство патриотизма.



Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р- Регулятивные, К- коммуникативные )

Личностные

1.Мотивация

выработка внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

словесный

-Здравствуйте.

- Садитесь, пожалуйста, за парты.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Только тот, кто много знает-

В жизни что-то достигает!

- Будьте внимательны на уроках, желаю вам хорошей и продуктивной работы.

Готовят рабочее место. Настраиваются на работу.


Фронтальная


Контроль учителя

Формирование внутреннего настроя на продуктивную учебную деятельность.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Р: умение организовать свое рабочее место.


ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия

образца «хорошего ученика»;

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 подготовка обучающихся к работе на уроке, к «открытию нового»

Словесный

метод: мозговой

штурм,

опрос, диалог.

Наглядный метод: презентация.

 На прошлом уроке мы говорить о нашей

стране, познакомились с Конституцией, узнали

какие права и обязанности есть у детей. Мне

хотелось бы проверить, что вы запомнили об

этом.

Мозговой штурм:

- Что такое конституция? (основной закон

страны)

- Что такое законы? (правила, обязательные для

всех жителей страны)

- Когда в нашей стране отмечается День

Конституции?

- Какие права имеют граждане России? (право

жить в мире, право на жизнь, на свободу и

безопасность, право на защиту закона)

- Какой документ защищает права ребенка?

(конвенция о правах ребенка)

- Какие права ребенка записаны в Конвенции?

(иметь имя, заботу родителей, охрану здоровья

право на посещение детского сада, быть

учеником в школе)

- Кто берет на себя заботу о ребенке, если он

остался без родителей? (государство)

- До какого возраста человек считается

ребенком? (18 лет)

Метод Интеллектуальная разминка:

(утверждения на экране)

Учитель подводит итог разминки:

- Молодцы, вы хорошо запомнили основные

права человека и документы, в которых они

записаны.


Отвечают на вопросы учителя, вспоминая изученный материал.

Используют сигнальные карточки для подтверждения своих ответов в интеллектуальной разминке.











Формулируют ответы на вопросы








Рассуждают, формулируют ответы, отвечают с помощью сигнальных карточек,

анализируют ответы.


Фронтальная




















Фронтальная

презентация.


Контроль учителя

умение

правильно отвечать на

вопросы.

Р: - контроль и оценка

прогнозирования (при

анализе учебного

действия).

К: выражение

своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью, аргументация

своего мнения и позиции,

сотрудничество с учителем

и сверстниками.

П: умение

структурировать знания,

контроль и оценка процесса

и результатов

деятельности;


Формирование основ

гражданской

идентичности


3.Выявление места и причины затруднения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Словесный метод: слово учителя.

Словесный метод: диалог.

Практический метод: карточки, иллюстрации.

Проблемное обучение: проблемная ситуация

- Чтобы определить тему сегодняшнего

урока, я предлагаю вам прослушать

стихотворение.

Если ты живешь в России,

Если ты родился тут,

Будь ты русский иль мансиец,

Эскимос или якут,

Кабардинец иль аварец,

Белорус иль осетин,

Украинец иль нанаец,

Ты – российский гражданин!

Вся страна – наш общий дом,

Предков созданный трудом!

(О. Емельянова )

- Кто догадался, как будет звучать тема нашего

урока?

- Какие цели мы поставим?

- Верно.

Сегодня мы с вами

• уточним определение понятия

«гражданин», Правительство РФ,

Федеральное собрание

• познакомимся с системой

государственного регулирования жизни

граждан,

• побудем в роли избирателей.









Формулируют ответы на вопросы
















Предполагают цель и тему урока





П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Р: целеполагание.

К:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


4.построение проекта выхода из затруднения.

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе выбор способа и средства их реализации


- Ребята, скажите, человек может жить в полном одиночестве?

У каждого человека должна быть семья. Это могут быть близкие, родные люди: мама и папа, братья и сёстры, бабушки, дедушки. Для кого-то настоящей семьёй становится детский дом или

интернат.

Семья – это первое общество, членом которого является маленький человек. Именно в семье люди находят любовь и поддержку

Дети взрослеют и становятся членами всё новых обществ: детский сад, школа, друзья, кружки и секции по интересам.

Объединяются в сообщества не только люди.

Раздробленную на мелкие княжества русскую землю легко одолели монголо-татары, и наша Родина более двухсот лет находилась под

ордынским гнётом. Лишь когда русские

княжества объединились, они смогли дать отпор

ордынцам и освободиться от удушающего монголо-татарского ига.

Менялось и его название.

Я предлагаю вам поработать в парах:

расположите хронологию названий нашей страны от Древней Руси до настоящего времени.











Учащиеся слушают историческую справку учителя, осознавая значимость объединения народов и государств











Рассуждают, располагают названия исторических эпох России в хронологическом порядке (Древняя Русь → Российское царство → Российская империя → СССР → Российская Федерация).

Фронтальная


































Парная















Презентация






Список названий стран для сортировки




Контроль учителя































Взаимоконтроль

Осознание исторической преемственности поколений и эволюции названий российского государства.








Познавательные: Умение работать с исторической информацией, устанавливать причинно-следственные связи.



Регулятивные: Умение планировать свою деятельность, самостоятельно распределять задачи в паре.

Коммуникативные: Умение взаимодействовать с партнёром, совместно достигать цели






Патриотическое сознание, уважение к прошлому своей страны, осознание важности исторического наследия

5. этап реализации построенного проекта

Построение учащимися нового способа действий и формулирование умений его применять

Словесный метод: фронтальный опрос.

Наглядный метод: презентация

-Викторина

1 Слово «федерация» в переводе с латинского языка обозначает «семья».

2 На территории России живет 160 народов.

3. Основной закон страны – Конституция.

4. В переводе с латинского слово «конституция» означает «закон».

5 Всеобщая Декларация прав человека была принята 10 декабря 1948 года на общем собрании ООН.

6 В переводе с латинского слово «декларация» означает «объявление».

7. С первого дня жизни ребенка государство берет его под защиту.

8. О детях-сиротах заботится государство.

10. Конвенция о правах ребенка была принята 2 ноября 1989 года ООН.

11. До 17 лет человек считается ребенком.

12. В переводе с латинского слово «конвенция» означает «соглашение».

Физминутка

- Садитесь, пожалуйста.



Учащиеся отвечают на вопросы викторины, проверяя свои знания.










Анализируют и сопоставляют полученную информацию, повторяя изученный материал.



Ф

Г

Презентация, вопросы для викторины.

Фронтальный опрос, контроль учителя.

Повторение и закрепление знаний о правах гражданина, формах государственного устройства, истории России.

К:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и вступать в диалог.

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Развитие патриотических чувств, гордости за принадлежность к российскому народу.


6.этап первичного закрепления с проговариванием

Построение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Словесный метод: диалог.

Наглядный метод:презентация

- У каждого из нас есть дом, семья. Для своих родителей вы являетесь детьми. У многих из вас есть бабушки и дедушки. Для них вы – внуки.

Но у всех у нас есть один общий дом. Как вы думаете, как он называется?

- Само слово «Россия» переливается росинкой на синей от тумана траве. Россия – необъятна в своем неповторимом величии и красоте. Россия – доброта и сила, былинное мужество, неутомимое трудолюбие далеких предков и героических современников, непобедимость народных витязей на поле Куликовом и под Бородином, под Курском и Сталинградом.

Мы все являемся гражданами России. Что же значит быть гражданином?

- Какие права имеют граждане нашей страны?

- Послушайте стихотворение и скажите, о каких правах граждан в нем говорится.

Читает заранее подготовленный ученик.

-Мать с отцом голосовали,

Старший брат голосовал,

Я один остался дома.

– Ты еще, – сказали, – мал.

Это все-таки обидно:

Все – на выборах, я – нет,

Разве скоро соберешь их –

Восемнадцать полных лет?

Вот уйду я плавать в море,

А когда вернусь назад,

Будут славным капитаном

Все гордиться, даже брат!

И однажды, утром рано,

Скажут мне отец и мать:

– Надевай парадный китель

И пойдем голосовать.

Наши родители имеют право голосовать.

- Верно. Граждане России имеют право участвовать в управлении страной. Они ходят на выборы. Кого же они выбирают?

- А вы можете пойти на выборы и голосовать за какую-нибудь кандидатуру? С какого возраста вы сможете голосовать?

- Как сказать одним словом: «Глава республиканского государства, который избирается путем голосования граждан»?

-Кто является нашим президентом?

- А что такое Правительство России?

- Это высший орган исполнительной власти. Возглавляется главой государства – президентом.

-Молодец!



Формулируют ответы на вопросы












Рассуждают, формулируют ответы на вопросы

















Рассуждают, формулируют ответы на вопросы


Ф




Презентация


















Презентация, стихотворение.














Контроль учителя, взаимопроверка.

Умение четко формулировать понятие «гражданин», знание о правах и обязанностях граждан.

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, сравнение, наблюдение, обобщение.

К: умение вступать в учебный диалог, аргументация своего мнения.


Формирование чувства ответственности и патриотизма

7.этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


Практический метод: выполнение работы в парах

Прочитайте текст на с. 164–166 учебника. Как работает Президент? Как вступают в силу новые законы?

Учащиеся после чтения текста отвечают на вопросы. С помощью учителя учащиеся составляют на доске схему «Новые законы».


Составляют схему










Групповая


Учебник, рабочая тетрадь, маркеры, ватман.

Самопроверка, контроль учителя.

Знание процесса принятия законов, обязанностей главы государства.

П: структурирование знаний.

Р: умение контролировать и оценивать учебные действия.

К: умение строить речевое высказывание и аргументировать своё мнение.

Понимание роли законов и институтов власти в государстве.

8. этап включения в систему знаний и повторения


Словесный наглядный

- Послушайте стихотворение и скажите: откуда начинается Россия?

Откуда начинается Россия?

С Курил? С Камчатки? Или с Командор?

О чем грустят глаза ее степные

Над камышами всех ее озер?

Россия начинается с пристрастья

к труду,

к терпенью,

к правде,

к доброте.

Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

Отсюда все дела ее большие,

Ее неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней – Россия

Не с гор берет начало, а с тебя!

Виктор Боков

- А что значит быть гражданином?

-Кого выбирают граждане России?

- Когда вы получите право быть избранным на государственный пост?

- Кто является главой государства? Чем он занимается?

- Когда был избран Президентом РФ В. В. Путин?

- Когда вступает в силу новый закон?

- Кто решает важные вопросы жизни страны?

- Скажите, пожалуйста, как тему мы проходили сегодня?

- Отлично. Какие цели мы ставили на уроках?

- Реализовали ли мы их?


Выполняют задания, формулируют ответы на вопросы












Рассуждают, формулируют ответы на вопросы






Рассуждают, формулируют ответы на вопросы



Формулируют ответы на вопросы, делают вывод










Фронтальная











Фронтальная





Презентация, вопросы.


Контроль учителя


Умение связывать новые знания с ранее изученным материалом.

К: умение строить речевое высказывание и аргументировать своё мнение.

П: структурирование знаний.

Укрепление гражданской позиции, патриотических чувств.

9.этап рефлексии учебной

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности


- Молодцы. Сейчас мы с вами закончим предложение: «На уроке мне ...»

- Используем такие варианты ответа как:

Было трудно ...

Было интересно ...

Было не понятно ...

Было легко …

- Молодцы. Мне урок тоже понравился, Вы были активными, с удовольствием выполняли все задания и получали новые знания.









Фронтальная







Индивидуальная


Презентация

Самооценка, контроль учителя.

Осознание успешности или неуспешности собственной учебной деятельности.

Р: оценка; умение контролировать и оценивать учебные действия.

П: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Формирование умения оценивать себя и самооценки.