Тема. Приставка как значимая часть слова
Класс: 6
Цель. Актуализация и расширение знаний учащихся о приставках.
Задачи: - способствовать умению образовывать новые слова с помощью приставок; совершенствование навыков разграничения приставки и предлога;
-содействовать совершенствованию речевых, орфографических, пунктуационных умений и навыков учащихся;
Формировать уважение к культурно-историческому наследию и традициям белорусского народа.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная, работа в парах, работа по вариантам, взаимопроверка, самоконтроль.
Ход урока
1.Организационный момент
Ужасно интересно все то, что неизвестно.
А то, что неизвестно, нам хочется узнать.
Но чтоб добыть нам знания, проявим мы старание,
Тогда с тобою многое удастся нам понять.
- Открываем тетради, записываем дату и классная работа. Для записи темы урока оставьте пустую линейку.
2. Целеполагание
- Глядя на тему урока, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? А, что мы повторим? А, что мы узнаем?
- Да, ребята, сегодня мы с вами будем говорить о приставках, повторим, что это такое, для чего они нужны и научимся образовывать новые слова и находить приставки в словах.
3. Актуализация знаний
Сейчас мы с вами повторим, изученное в 1 четверти, играя в игру «Правда или действие» (Презентация)
Задания для игры (Приложение 1)
4. Работа по теме урока
Стадия осмысления
- Откройте учебники на с.50.
Задание: прочитайте правило о приставке .
- Что в прочитанном материале для вас было знакомо?
- Какие открытия сделали, читая этот материал?
- Так что же такое приставка?
- Почему приставка-значимая часть? (каждая приставка имеет значение)
Практическое применение знаний и умений
Работа с учебником
-Выполним письменно упр. 94, с.50 и узнаем какие же значения имеют приставки.
-Образуем слова с помощью данных приставок, выделим приставки в записанных словах.
1 –ый ряд три слова с приставкой в- (во-);
2-ой ряд три слова с приставкой пере-.
3-ий ряд ри слова с приставкой над-
- Проверим какие слова получились. Какое значение имеет прист. в-? А приставка пере-? А над-?
(чтение слов, определение значения каждой приставки)
- Для чего нам нужны приставки? (они образуют новые слова)
Физкультминутка
Самостоятельная работа
- Выполним упражнение 96 по вариантам., где вам нужно подобрать к слова 3-4 однокоренных слова с приставками.
1 вариант- слова свет, боль
2 вариант – жар, чистый.
- Обменяйтесь друг с другом тетрадями и проведите проверку.
5. Закрепление изученного материала
-Сейчас вы будете работать по вариантам. На партах лежат карточки с заданием.
Задание. -Пары однокоренных слов нужно разделить на два столбика. По какому признаку вы их разделите?
(в задании нужно различить приставку от предлога)
- Как это сделать? Какие есть версии?
-Запишите слова в два столбика, раскрывая скобки, предлоги подчеркните, а приставки выделите.
1 вариант – слова с предлогами, 2 вариант – слова с приставками.
(два ученика у доски).
(бес)крайний, (без)края, (под)осиной, (под)осиновик, (пред)осенье, (перед)осенью,
(про)летел, (под)деревцем.
-Проверим
- Ребята, слова “рассыпались” на части. Пожалуйста, восстановите нужный порядок следования морфем в каждом слове, и запишите получившиеся слова. (на доске и в тетрадях)
ок, лес, пере ___________________перелесок
ок, гор, при ____________________пригорок
ый, про, н, зрач____________ прозрачный
н, ий, зим_______________зимний
- Какие слова у вас получились?
- Какое слово с точки зрения структуры отличается от остальных? (зимний)
- Посмотрите, ребята, в окно. Какую природу вы видите?
-Составьте устную мини-зарисовку на тему зима. (2 -3 мин.)
6. Подведение итогов урока
7. Стадия рефлексии
- Мы сегодня хорошо потрудились. Отвечали на многие вопросы. Давайте еще раз повторим, что знаем о приставках. Если утверждение верное, то вы хлопаете, если нет – топаете.
служит для связи слов
стоит перед корнем
неизменяемая часть слова
неизменяемая часть речи
общая часть родственных слов
значимая часть слова
служит для образования слов
в слове может быть несколько приставок
8.Домашнее задание
Параграф 13, Упр.100 (комментирование)
Приложение 1
Задания для игры | |
Зима на исходе. Сонно хмурится солнце в лесу, сонно ресницами игл щурится лес. Снег на дорогах чернеет, и в полдень на них блещут лужицы. - А какая Италия? - Италия-то? Италия, сынок, хорошая. Жарко там, солнца много, фрукты всякие растут сладкие да вкусные. Италия – государство на юге Европы, на Средиземном море. Климат средиземноморский: жаркое, сухое лето и дождливая зима. Растительность южная: в горах – леса, на равнинах – поля, сады, виноградники. |
Выдели корень: Местность, красный, хранилище, берёза, раздача, увидеть, растение, обвинение, заберу, улица. | Выдели окончание: Местность, красный, хранилище, берёза, раздача, увидеть, растение, обвинение, заберу, улица | Выдели основу: Местность, красный, хранилище, берёза, раздача, увидеть, растение, обвинение, заберу, улица |
Разбери слова по составу: Подберёзовик, подоконник, затуманиться, местность, обвинение. | | | |