ГКОУ УР «Школа-интернат №13» |
Открытое занятие по смысловому чтению в ГПД (дети с ТНР) |
Притча «Уважение к матери» |
|
Воспитатель: Шкляева Вераника Анатольевна |
25.11.2021 Ижевск |
Технологическая карта занятия с приложениями |
Открытое занятие по смысловому чтению в ГПД (дети с ТНР)
Тема: Притча «Уважение к матери».
Цель: формирование читательских умений через изучение притчи «Уважение к матери»
Задачи:
Коррекционно – образовательные: формировать умение понимать содержание прочитанного текста; определять тему и
главную мысль рассказа.
Коррекционно – развивающие: развивать воображение, речь, мышление, внимание; развивать навыки самостоятельной
работы, работы в паре, группе; коммуникативные умения.
Коррекционно - воспитательные задачи: воспитывать у учащихся чувства любви и нежности к матери; уважение к старшим, умение сопереживать; видеть несправедливость.
Возраст 10 – 11 лет, 4 класс, обучающиеся с ТНР ( вариант 5.2), занятие в ГПД.
Этапы, время | Что делает педагог | Что делают дети | Формируемые умения читательской грамотности; приемы и стратегии | Ресурсное обеспечение |
Организационный момент. 1 мин. Предтекстовая деятельность Мотивационно-целевой этап. Речевая разминка. 1мин. Актуализация знаний. 3 мин. Открытие новых знаний. 4 мин. Словарная работа. 3 мин. Текстовая деятельность. Основной этап. 8 мин. Физкультминутка Практический этап. 10 мин. Послетекстовая деятельность. 10 мин. Рефлексия. Творческое задание. | Приветствует учеников и гостей; создает позитивный настрой на занятие. Проводит речевую разминку про маму. За-за-за - мамы добрые глаза. Жу-жу-жу - с мамой в парк гулять хожу. Ок-ок-ок - вот для мамочки цветок. Ты-ты-ты - маме подарю цветы. - У нас на занятиях ничего не бывает случайно, даже речевки и чистоговорки - наши помощники. А еще мы с вами готовимся к одному замечательному празднику- - Кто готов назвать тему нашего занятия? -Правильно, а точное название мы сейчас расшифруем. На доске записана тема, вставьте гласные и назовите ее. Кто готов? -Мы уже знакомы с одной притчей о маме, эта притча совершенно другая. У нас есть корзина (рисунок на доске), давайте наполним ее идеями по поводу содержания. Как вы думаете, о чем эта притча? (Записывает идеи в корзину) -Молодцы, в конце занятия мы обязательно узнаем, кто оказался прав. -Сегодня у нас нет трудных слов, поэтому словарную работу проведем по терминам (понятиям), которые изучали. Работаем в парах, стрелочками указываем соответствия. -Кто готов? -Начинаем читать притчу. Я зачитываю фрагмент, останавливаюсь. Первый ряд придумывает вопросы - один по услышанному фрагменту, другой - по дальнейшему развитию событий; второй ряд отвечает. После второй остановки меняемся. Слушаем внимательно. После третьей остановки, которой заканчивается текст, воспитатель задает вопросы. - А теперь вернемся к нашей корзинке, посмотрим, кто из вас оказался лучшим предсказателем. Зачитывает и отмечает верные, хвалит. Проводит гимнастику для глаз Раздаздает тексты с заданиями. -Вам понравилось, как закончилась притча? -Мне тоже не понравился грустный финал (конец). Предлагаю устроить театр теней, придумать свой конец притчи и разыграть с помощью черных фигурок на палочках. У нас три персонажа: богач, его мать и слуга. Количество героев – на ваше усмотрение. Работаем в группах: придумываем, выбираем актеров и выступаем. -Наше занятие подошло к концу, давайте подведем итоги. Я начинаю, вы продолжите: Притча «Уважение к матери» меня научила… -Занятие мне… -Потому что … Хвалит, благодарит за хорошую работу. | Приветствуют гостей и воспитателя, настраиваются на занятие. Повторяют чистоговорку за воспитателем. Слушают - Дню матери -О матери Смотрят, читают, расшифровывают. Отвечает ученик по выбору. Притча «Уважение к матери». Делают предположения (прогноз) по поводу содержания: о сыне, о матери, плохой поступок, и другие, которые не сбылись Парная работа с карточками. Отвечает ученик по выбору. Слушают. Формулируют вопросы, Отвечают. Задают вопросы. Отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы. Обсуждают, чьи прогнозы сбылись. Делают вместе с воспитателем. Самостоятельная работа. Читают про себя и выполняют задания. Отвечают, выражают недовольство отношением богача к своей матери, некоторые сравнивают с поступком героя притчи, которую изучали на предыдущем занятии («Чужая мать») Групповая работа. Обсуждают, придумывают, выбирают, кто будет выступать. (Очень интересным было решение второй группы: для роли богача использовали две фигурки, фигурка слуги использовалась в роли богача в момент раскаяния, когда он просил прощения у своей матери.) -Уважать старших. -Не забывать матерей (и др.) -Понравилось (всем, кроме …) -Было интересно (и др.) | Воспринимать информацию на слух, воспроизвести Шифрование. Ключ: вставить гласные. Отвечать на вопрос полным предложением. Прием «Корзина идей». Прогнозирование содержания. Прием «Укажи соответстветствие → ». Упорядочить информацию по заданному основанию Действовать по инструкции Стратегия «Чтение с остановками» Слушать и слышать, формулировать вопросы, отвечать на вопросы Участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного или прослушанного Повторное чтение (про себя) и анализ. Определять тему и главную мысль произведения; находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде; понимать информацию, представленную в неявном виде; высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о прочитанном. Отвечать на поставленный вопрос, оценивать на основании собственного опыта, сравнивать Драматизация. Театр теней. Интерпретировать и преобразовывать; соотносить позицию автора с собственной точкой зрения; высказывать оценочные суждения и свою точку зрения. Прием «Неоконченное предложение». Высказывать оценочные суждения и свою точку зрения. | Школьная доска. Запись на доске. Школьная доска. Рисунок корзины. Карточки. Карточки с текстом и заданиями. Черные фигурки на палочках в восточном стиле: богач, женщина в покрывале, слуга, распластанный ниц. |
Планируемые результаты:
Предметные: читать, прогнозировать содержание произведения по его заглавию, соотносить поступки героев с нравственными нормами; создавать в группе сценарий, участвовать в драматизации произведения.
Метапредметные:
Познавательные: анализировать текст с опорой на систему заданий воспитателя; выявлять основную мысль произведения; находить нужную информацию из текста; строить логические рассуждения в процессе анализа и на основании собственного жизненного опыта.
Регулятивные: в сотрудничестве с воспитателем ставить новые задачи для освоения художественного текста; под руководством воспитателя планировать порядок выполнения заданий; работать по инструкции; самостоятельно оценивать результат своей деятельности.
Коммуникативные: слушать и понимать воспитателя; работая в группе, учитывать мнения партнёров, аргументировать собственную позицию; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, задавать вопросы; взаимоконтроль; участвовать в диалоге; корректно строить свою речь.
Личностные: сформировать представление о моральных нормах, нравственных и безнравственных поступках; эмпатия, понимание чувств других людей и умение сопереживать им.
Приложения.
Приложение 1.
ПР ТЧ « В Ж Н К М Т Р » - Притча «Уважение к матери».
Приложение 2.
Текст короткий рассказ назидательного содержания
Притча то, о чем говорится в тексте
Основная мысль текста то, что хотел сказать автор
Тема группа предложений, связанных по смыслу и грамматически
Текст короткий рассказ назидательного содержания
Притча то, о чем говорится в тексте
Основная мысль текста то, что хотел сказать автор
Тема группа предложений, связанных по смыслу и грамматически
Текст короткий рассказ назидательного содержания
Притча то, о чем говорится в тексте
Основная мысль текста то, что хотел сказать автор
Тема группа предложений, связанных по смыслу и грамматически
Текст короткий рассказ назидательного содержания
Притча то, о чем говорится в тексте
Основная мысль текста то, что хотел сказать автор
Тема группа предложений, связанных по смыслу и грамматически
Текст короткий рассказ назидательного содержания
Притча то, о чем говорится в тексте
Основная мысль текста то, что хотел сказать автор
Тема группа предложений, связанных по смыслу и грамматически
Текст короткий рассказ назидательного содержания
Притча то, о чем говорится в тексте
Основная мысль текста то, что хотел сказать автор
Тема группа предложений, связанных по смыслу и грамматически
Приложение 3.
Уважение к матери
Первый богач города устроил праздник в честь рождения сына. Были приглашены все знатные горожане. Только мать богача не приехала на праздник. Она жила далеко в деревне и, видимо, не смогла приехать./
По поводу замечательного события на центральной площади города поставили столы и приготовили угощение для всех желающих. В разгар праздника в ворота богача постучала старая женщина, покрытая покрывалом.
— Все нищие угощаются на центральной площади. Иди туда, — велел слуга нищенке.
— Мне не нужно угощения, разреши только одну минуту на младенца посмотреть, — попросила старая женщина. А потом добавила: — Я тоже мать, и у меня тоже когда-то родился сын. Теперь я уже давно живу одна, и много лет не видела своего сына.
Слуга спросил хозяина, как ему быть. Богач выглянул в окно и увидел плохо одетую женщину, покрытую старым покрывалом./
— Ты же видишь — это нищенка. Гони её прочь, — сердито приказал он слуге. — У каждого нищего есть своя мать, но я не могу всем им разрешить на моего сына смотреть.
Заплакала старая женщина и грустно сказала слуге:
— Передай хозяину, что я желаю своим сыну и внуку здоровья и счастья, а ещё скажи: «Кто свою мать уважает, чужую не обругает».
Когда слуга передал слова старой женщины, понял богач, что это его мать к нему приходила. Выскочил он из дома, но матери уже нигде не было видно.
Источник: https://pritchi.ru/id_6769
1.Тема текста:_______________________________________________________________
2.Тип текста (повествование, описание, рассуждение)._____________________________
3.Главные герои________________________________________________________________
4.Почему матери нет на празднике? Что должен был сделать хороший сын?__________
5.Подчеркни в тексте предложение, которое указывает, как часто богач видит свою мать.
6.Найди и подчеркни пословицу в тексте.
7.Определи главную мысль текста._______________________________________________
8.Охарактеризуйте богача:какой он человек, какой сын______________________________
_____________________________________________________________________________
9.Подчеркните антонимы в тексте.
10.Чему учит эта притча?_____________________________________________________
_____________________________________________________________________________
11.Выберите пословицу (можно несколько), которую вы хотели бы сказать богачу.
Без матушки родной и цветы бесцветно цветут.
Без матери и солнце не греет.
Без матки и пчёлки – пропащие детки.
Без отца полсироты, а без матери вся сирота.
Будешь почитать отца и мать – узнаешь почёт от своего сына.
Больному плохо – лишь мать заплачет.
Всякой матери своё дитя мило.
Возле матери и без хлеба не умрёшь.
Всё купишь, только отца и матери не купишь.
В материнском сердце для всех детей ласки хватит.