СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Призентация на тему творчество "А. Н. Островского"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Призентация по творчеству "А. С. Островского" 

Просмотр содержимого документа
«Призентация на тему творчество "А. Н. Островского"»

А.Н.ОСТРОВСКИЙ

А.Н.ОСТРОВСКИЙ

«Моя задача – служить русскому драматическому искусству…» А.Н.Островский

«Моя задача – служить русскому драматическому искусству…»

А.Н.Островский

1840 год 1840 год

1840 год

1840 год

1843 год 1845 год

1843 год

1845 год

В начале 1850- х гг – сотрудник журнала «Москвитянин» В конце 1850 -х гг – один из авторов журнала «Современник» В 1866 г – публикует свои пьесы в журнале «Отечественные записки»
  • В начале 1850- х гг – сотрудник журнала «Москвитянин»
  • В конце 1850 -х гг – один из авторов журнала «Современник»
  • В 1866 г – публикует свои пьесы в журнале «Отечественные записки»
1863 г . – опубликовал статью «Обстоятельства, препятствующие развитию драматического искусства в России» 1865 г. – вместе с композитором Рубинштейном, драматургом Тарновским создаёт в Москве Артистический кружок 1874 г. – создал Общество драматических писателей и оперных композиторов

1863 г . – опубликовал статью «Обстоятельства, препятствующие развитию драматического искусства в России»

1865 г. – вместе с композитором Рубинштейном, драматургом Тарновским создаёт в Москве Артистический кружок

1874 г. – создал Общество драматических писателей и оперных композиторов

Малый театр- «Дом Островского»

Малый театр- «Дом Островского»

 1847 – 1851 г г – пишет как прозаические , так и драматические произведения. После выхода «Банкрота» Гоголь признаёт в нём «решительный талант». 1852 – 1855 гг – активно сотрудничает с журналом «Москвитянин»  1856 – 1860 гг – окончательно складываются творческие принципы Островского-драматурга. 1861 – 1886 гг – расширяется тематика и проблематика произведений, усложняются художественные приёмы
  • 1847 – 1851 г г – пишет как прозаические , так и драматические произведения. После выхода «Банкрота» Гоголь признаёт в нём «решительный талант».
  • 1852 – 1855 гг – активно сотрудничает с журналом «Москвитянин»
  • 1856 – 1860 гг – окончательно складываются творческие принципы Островского-драматурга.
  • 1861 – 1886 гг – расширяется тематика и проблематика произведений, усложняются художественные приёмы
«Гроза» - вершина творчества Островского

«Гроза» - вершина творчества Островского

(Видеофрагмент фильма «Жестокий романс» по пьесе «Бесприданница») ( Диск 10 кл, урок 7, слайд 4)
  • (Видеофрагмент фильма «Жестокий романс» по пьесе «Бесприданница»)
  • ( Диск 10 кл, урок 7, слайд 4)
Усадьба Щелыково

Усадьба Щелыково

    Кому не дорог он? Кому и где не знаем? Кто с именем его в России не знаком? Не всей ли Русью мы венчали и венчаем Его творения бессмертия венком? Покроем гроб его лавровыми венками, Слезой их оросив, вся Русская страна! Века пройдут, сменяяся веками, Но памяти о нём не сгладят времена!

    Кому не дорог он? Кому и где не знаем?

    Кто с именем его в России не знаком?

    Не всей ли Русью мы венчали и венчаем

    Его творения бессмертия венком?

    Покроем гроб его лавровыми венками,

    Слезой их оросив, вся Русская страна!

    Века пройдут, сменяяся веками,

    Но памяти о нём не сгладят времена!

    Памятник Островскому в Щелыкове

    Памятник Островскому в Щелыкове

    Значение творчества Островского « Островский - общенародный писатель». (Л.Н. Толстой) «Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь.» (И.А. Гончаров )

    Значение творчества Островского

    « Островский - общенародный писатель».

    (Л.Н. Толстой)

    «Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь.»

    (И.А. Гончаров )