СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Признаки делимости на 2,5 и на 10.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

учимся на уроке быстро определять какие числа делятся на 2, на 5 и на 10 не вычисляя.

Просмотр содержимого документа
«Признаки делимости на 2,5 и на 10.»

Технологическая карта урока

Математика, 5 класс. Никольский С.М. и др.









Тема урока: Признаки делимости (на 10, на 5 и на 2).



Цель: Создание условий для усвоения признаков делимости на 2,5 и 10



Тип урока: изучение нового материала



Задачи урока:



Метапредметные (развивающие):

-Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений

-Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать соответствующие выводы; для проявления инициативности и самостоятельности

-Познавательные: создать условия для закрепления навыка работы с понятиями; выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их изучения.

Предметные (образовательные):

- ознакомить с признаками делимости на 10, на 5 и на 2;

- учить по записи числа определять делится ли оно или не делится на 10, на 5 и на 2;

- формировать навыки решения задач с применением изученных признаков;



Личностные (воспитательные): способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую

Метод обучения: деятельностный



Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная, групповая









ХОД УРОКА:

  1. Организационный этап.

- Стали, подравнялись, настроились, улыбнулись, здравствуйте, садитесь.

II. Проверка домашнего задания.

- Вопросы по домашнему заданию есть? Поднимите руки кто испытал затруднение в решении домашней работы? Записали число, классная работа.

III. Актуализация знаний.

- С какой системой счисления работаем?

-Почему она так называется?

- Перечислите все цифры?

- Для чего они нам нужны?

-С какими числами работаем?

-Какие числа называются натуральными?

-Назовите самое наименьшее, самое наибольшее.

IV. Мотивационный.

-Сегодня, спеша к вам на урок меня остановил почтальон и передал письмо. Прочитаем?

«Мудрые пятиклассники! Собираясь, к вам на представление, я перепутал коробки с игрушками. Пересчитать и раскрыть все коробки не могу. Помогите мне их посчитать, если коробки с шарами – числа, кратные 2, с куклами – числа, кратные 5 и с машинками – числа, кратные 10. Всего коробок 6, 14, 100, 68, 75, 10, 92, 30, 15, 17, 60. Клоун Гоша»

- А что значит кратные? (числа, которые делятся без остатка на это число)

- Поможем?

Задание №1. Как можно быстрее найдите коробки с игрушками.

Работа в парах.

- Кто справился можно выйти и записать на доске.

-Какой ответ отправим?

- А как вы определили, что числа кратны 2, 5 и 10? ( разделили)

- А можно ли не выполняя деления определить делится ли число 2, на 5 и на 10?

- Чем будем заниматься на уроке? Какая у нас с вами задача? ( Вывести правила, которые позволят быстро определить делится ли число на 2, на 5 и на 10 без действия деления)

V. Целеполагание.

-Для того, чтобы узнать делится ли одно число на другое не всегда нужно выполнять деление. Попробуем это доказать.

- Посмотрите на числа первого столбика, что это за числа?

- Найдем еще несколько.

- Можно ли найти все кратные?

- Почему?

- Теперь внимательно посмотрите на выписанные числа и ответьте на вопрос

- что общего у чисел, делящихся на 2?

- что общего у чисел, делящихся на 5?

- что общего у чисел, делящихся на 10?

- Что мы с вами сейчас назвали? ( С помощью чего можно определить делимость чисел на 2, на 5 и на 10?)

- А как это по другому назвать? ( знак, примета)

- А что такое признак?

- А где можем узнать?

Признак – показатель, примета, знак по которым можно узнать, определить что-нибудь .Например: Признаки делимости. признаки весны, признаки нетерпения, без признаков жизни.

- Что больше подходит?

-Чем будем заниматься на уроке?

Тема: Признаки делимости на 2, на 5 и на 10. слайд

Цель урока? ( Чему бы я хотел научиться на уроке?)

VI. Изучение нового материала

Работа в группах. Задание №2.

Запишите по пять чисел, которые делятся на 10, на 5 и на2.

Сравните числа и попробуйте вывести правило.

- Откройте учебник и проверьте верно ли вы вывели правила.

Читаем вслух.

- Оцените свою работу на этом этапе урока смайликом.

VII. Первичное закрепление.

игра «Бабочка». На столах лежат сигнальные карточки. Красный- числа, делящиеся на 2, желтый- числа, делящиеся на 5, зеленый- на 10. К какому числу подлетит бабочка, такую сигнальную карточку и поднимаете. слайд

Задание №3.

Откройте рабочие тетради на печатной основе. стр. 33 № 231 а, б, в. Самостоятельно.

( Взаимопроверка)

Задание №4. Допиши цифру. слайд

- А как вы думаете, зачем изучать признаки делимости, где они пригодятся в жизни?

Рассмотрим ситуации слайд

VIII. Закрепление материала и подведение итогов.

- Что изучали нового?

- Что для себя взяли?

- Нужно ли нам было изучать признаки делимости?

Задание №5. Тест « Признаки делимости». Выбрать верное утверждение и записать букву этого утверждения в таблицу.

- Подняли руки, кто справился?

- Какое слово получилось?

- Встали те кто получил это слово.

-Открыли дневники поставили себе оценку пять и записали домашнее задание.

IX. Домашнее задание. п.2 стр.137, №612, Р.Т. №232 или №616 ( по желанию)

вывести признак делимости на 4.

X. Рефлексия.

А теперь я хотела рассказать про мудреца. Шел мудрец, а навстречу три рабочих катят тележки с тяжелым грузом. Остановил мудрец каждого из них и спросил: «Что делал сегодня?» Первый рабочий отвечает :- Я возил эти неподъемные камни, я устал.

Второй рабочий говорит: - Я выполнял добросовестно свою работу.

Третий рабочий ответил: - Я принимал участие в строительстве храма Знаний.

Подумайте и вы, скажите , чтобы вы ответили бы мудрецу, задай он вам этот вопрос словами первого рабочего -желтая карточка, словами второго – зеленая карточка или словами третьего – это красная карточка.

Урок окончен. Спасибо за урок.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!