СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проблема развития воображения детей младшего школьного возраста на уроках иностранного языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная статья раскрывает проблемы развития воображения у детей младшего школьного возраста

Просмотр содержимого документа
«Проблема развития воображения детей младшего школьного возраста на уроках иностранного языка»

Проблема воображения детей младшего школьного возраста

По мнению Л. С. Выготского [8], воображение - одна из форм психического отражения мира. Наиболее традиционной точкой зрения является определение воображения как процесса (А. В. Петровский и М. Г. Ярошевский, В. Г. Казакова и Л. Л. Кондратьева и др.). М. В. Гамезо и И. А. Домашенко понимали воображение как психический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработки материала восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте [10]. Многими отечественными авторами это явление также рассматривается как способность (В. Т. Кудрявцев, Л. С. Выготский) и как специфическая деятельность (Л. Д. Столяренко, Б. М. Теплов).

С.Л. Рубинштейн писал: «Воображение – это отлет от прошлого опыта, это преобразование данного и порождение на этой основе новых образов» [15, с. 59]. К примеру, если ребенку дается задание нарисовать игрушку, которой еще нет на свете, он будет исходить из того, что у него уже имеется в его памяти и просто добавлять новые детали, создавая тем самым новую игрушку. Так же и с рисунком несуществующего животного. Ребенок, комбинируя образы нескольких животных, создает новое существо и может даже придумать ему своё собственное название.

Психологи (Л. C. Коршунова [16], В.С. Мухина [22]) отмечают, что благодаря воображению, которое имеет значимое место в жизни человечества, человек способен воображать и мечтать, способен «выходить» за границы своего «существования сейчас» и окунаться в прошлое или видеть частички будущего.

Л. С. Выготский отмечал: «Воображение не повторяет впечатлений, которые накоплены прежде, а строит какие-то новые ряды из прежних наколенных впечатлений. Таким образом, привнесение нового в наши впечатления и изменение этих впечатлений так, что в результате возникает новый, раньше не существовавший образ, составляет основу той деятельности, которую называют воображением» [8, с. 271]. То есть воображение обеспечивает человека в бескрайних пространствах будущего и позволяет реконструировать картины далекого прошлого.

Л. С. Выготский также отмечал неразрывную связь соображения и мышления: «Воображение – это есть не что иное, как мыслительный процесс, которое в свою очередь неразрывно связано с мышлением» [8, с. 273]. Автор [8] подчеркивал, что оба возникают в ситуации необходимости решения проблемы, задачи; обусловливаются мотивом потребности субъекта. В данном случае, воображение «предоставляет» образы, целостность картины результата, а мышление - понимание ситуации, задачи. По мнению автора [8], воображение, питаемое эмоциональной яркостью фантазий, позволяет получать человеку опыт переживаний и оставаться при этом в пределах нормы поведения. Таким образом, каждый ребенок, фантазируя, имеет возможность в игре, труде, общении или творчестве проживать переизбыток эмоционального напряжения, компенсировать свои неудовлетворенные потребности.

С. Л. Рубинштейн [28] также указывал на связь воображения и памяти. Говоря о воображении, автор подчеркивал направленность психической деятельности, например, если перед ребенком стоит задача воспроизвести представления событий, происходивших с нами ранее, то речь идет о таком психическом процессе как память.

Изучением проблемы воображения также занимались А.В. Запарожец, К. Коффка, М. Вертгеймер, В. Кёлер, П.Я. Гальперин, Г.В.Ф. Гегель, Р. Штайнер, Т. Рибо, Г. Айзенк, А.В. Петровский, Дж. Гилфорд, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Бехтерев, А.И. Леонтьев, Л.С. Выготский, Д. Гилфорд, Д.Б. Эльконин, П.П. Блонский, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, Р. С Немов и многие другие

Зарубежные психологи Д. П. Гилфорд, К. Коффка, М. Вертгеймер и В. Келер и др. считали воображение «дивергентным мышлением» и его критериями оценки воображения стали гибкость, оригинальность, беглость и точность. Легко «перемещать» внимание сознания с одного образа на другой, позволяет именно гибкость, пластика мыслительного процесса Оригинальность позволяет проявиться яркости, образности, креативности, необычности, нестандартности воображения в образах. Беглость воображения дает возможность продуцировать большое число идей, образов, предложений. Возможность и способность воображения наиболее детально создавать интересующий объект, приводит к быстрому и точному воплощению результата в действительности.

О. М. Дьяченко [10] отмечает, что в дошкольном возрасте у ребенка воображение формируется в игре и вначале неотделимо от восприятия предметов и выполнения с ними игровых действий. В. С. Мухина [22] указывает, что у детей младшего школьного возраста воображение уже может опираться и на такие предметы, которые вовсе не похожи на замещаемые. Постепенно необходимость во внешней опоре (даже в символической фигуре) исчезает и происходит интериоризация − переход к игровому действию с предметом, которого в действительности нет, к игровому преобразованию предмета, к приданию ему нового смысла и представлению действий с ним в уме, без реального действия. Это и есть зарождение воображения как особого психического процесса [22].

В. С. Мухина [22] подчеркивает, что у детей младшего школьного возраста воображение имеет свои особенности. Младший школьный возраст характеризуется активизацией вначале воссоздающего воображения, а затем и творческого. Основная линия в его развитии заключается в подчинении воображения сознательным намерениям, т.е. оно становится произвольным.

По мнению Л. С. Выготского [8], воображение не присуще ребенку «изначально». В воображении детей младшего школьного возраста в большей мере, чем у взрослого, наблюдается отход от действительности. Но фантастические объяснения, которые даются детьми многим явлениям, объясняются не тем, что воображение в этом возрасте развито лучше, чем у взрослых, а тем, что ребенок еще не знает законов объективного мира и вообще слабо знает действительность.

С. Л. Рубинштейн [28] подчеркивает, что дети младшего школьного возраста значительную часть своей активной познавательной деятельности осуществляют с помощью воображения. Их игры - это плод работы буйной фантазии, из-за чего они с большим увлечением занимаются творческой деятельностью. У детей младшего школьного возраста воображение опирается уже на довольно значительный жизненный опыт и на все возрастающие знания. Воображение у ребенка-школьника развивается так, что создаваемые образы все больше и больше соотносятся с практикой. Если трех-четырехлетнему ребенку достаточно всего пару палочек и модель лодки готова, то для семи-восьмилетнего школьника необходимо, чтобы модель была более реалистичная, приближенная к реальной [28].

В рисунке дошкольник часто передает только некоторые характерные черты объекта, а учащийся 1-2 класса пытается изобразить все детали известного ему предмета. К примеру, дошкольники, рисуя маму, могут изобразить круг с глазками и полоской вместо рта. Младшему школьнику этих деталей будет уже недостаточно. Ребенок попытается изобразить на своей картине более похожую модель к существующей: нарисует глава с ресницами, раскрасит губы, дополнит голову волосами или даже сделает прическу, как у мамы и т.д. [28].

По мнению С. Л. Рубинштейна [28, особенностью, характерной для младшего школьного возраста является то, что воображение младших школьников является наглядность и конкретность создаваемых образов. Ребенок представляет в уме то, что он видел в реальной жизни или на картинке. Ученикам 1 класса, а иногда и 2 класса бывает нелегко вообразить то, что не имеет никакой поддержки в конкретных предметах и иллюстрациях. Так, к примеру, ребенок неохотно соглашается признать, что перед ним «доктор», если у «доктора» нет белого халата и стетоскопа. Старшие ученики начальных классов легче обходятся без внешних атрибутов (признаков), хотя и любят ими пользоваться. Дошкольник гораздо больше, чем ученик начальных классов, верит тому, что создает его фантазия. Этот некритический подход к образам воображения приводит к тому, что ребенку нередко трудно отделить продукт своей фантазии от реальности. Младший школьник критически смотрит на то, что является плодом его воображения. Он понимает условность придуманного им в игре и принимает эту условность.

Необходимо отметить, что специалисты выделяют пассивное и активное воображение. Л. С. Выготский [8] отмечает, что непроизвольной работой нашего воображения (пассивного) являются сновидения, в которых образы рождаются непреднамеренно и в самых неожиданных и причудливых сочетаниях. Пассивное воображение – это вид воображения, образы которого возникают спонтанно, помимо воли и желания человека. Произвольное, или же активное, воображение проявляется тогда, когда перед ребенком стоит задача создания определенных образов, намеченных им самим или заданных ему со стороны. В этих случаях процесс воображения контролируется и направляется самим ребенком. В основе такой работы воображения лежит умение произвольно вызывать и изменять нужные представления.

А. В. Брушлинский [4] указывает, что среди различных видов и форм произвольного воображения можно выделить воссоздающее воображение, творческое воображение и мечту. Воссоздающее воображение – это представление человеком чего-либо нового для него, опирающееся на словесное описание или условное изображение этого нового. К примеру, ребенок никогда не видевший моря, но, прочитавший его описание в книге, может себе представить более или менее яркий и полный образа. Самый объемный источник для воссоздающего воображения – произведения художественной литературы, позволяющие нам создавать живые конкретные образы многих важных явлений жизни, с которыми мы не имели возможности познакомиться непосредственно.

По мнению А. В. Брушлинского [4], воссоздающее воображение у учащихся 1-2 классов также отличается некоторыми особенностями. Учащимся 1 класса не удается полностью воссоздать в рисунке или даже в словесном отчете образы прочитанного текста [4]. Воссоздаваемые детьми этого возраста образы неустойчивы, постоянно меняются. При повторном чтении текста учащиеся 1 класса, так же, как и старшие дошкольники, обычно изображают другие предметы, а не те, которые были ими, изображены в результате образного воссоздания этого текста после первого чтения.

Л. C. Коршунова [16] подчеркивает, что воссоздающее воображение второклассников и отчасти третьеклассников мало отличается от воссоздающего воображения первоклассников, хотя оно и становится гораздо качественнее: учащийся 2 и отчасти 3 класса меньше отвлекается, он имеет теперь гораздо больше впечатлений, сохраняемых памятью и используемых воссоздающим воображением. Начиная с 3 класса, процесс воображения совершенствуется. Так, образы воображения в изобразительном творчестве детей улучшаются под влиянием активного познания предметов в процессе их изображения с натуры [16].

Усовершенствование образа происходит обычно не за счет присоединения новых деталей, как это было у учащихся 1 класса, а за счет упорной работы над формой изображаемых предметов. Перед учащимися возникает необходимость приводить форму изображаемых предметов в точное соответствие с содержанием. Возникает проблема, при которой ребенок стремиться к полной похожести изображения. Возрастает роль восприятия своего рисунка в процессе изображения.

По мнению Л. C. Коршуновой [16], возникающий в рисунке продукт творческого воображения сопоставляется с замыслом (идеальным образом) и при частичном совпадении с последним является опорой для дальнейшего развития творческого воображения ребенка. К примеру, ребёнок рисующий (или возможно лепящий из пластилина) розу стремиться показать все грани цветка, как в жизни. И при не соответствии его рисунка, проявляет упорство и совершенствует свои способности: от техники рисования до собственного поведения.

Младший школьный возраст психологами и педагогами квалифицируются как наиболее благоприятный, сензитивный для развития творческого воображения, фантазии. Игры, разговоры детей отражают силу их воображения, можно даже сказать, буйство фантазии. В их рассказах, разговорах реальность и фантазия нередко смешиваются, и образы воображения могут в силу закона эмоциональной реальности воображения переживаться детьми как вполне реальные.

По мнению О. М Дьяченко, продуктивное воображение должно обладать следующими чертами, чтобы ребенок безболезненно вошел в школьные условия обучения [10]:

− с помощью воображения он должен быть способен к воспроизведению принципов строения и развития вещей;

− обладать умением видеть целое раньше его частей, т.е. способностью создания целостного образа любого предмета;

− для продуктивного воображения ребенка характерна «надситуативность», т.е. тенденция к постоянному выходу за рамки данных условий, к постановке новых целей (что является основой будущего умения и желания учиться, т.е. основой учебной мотивации);

− мысленное экспериментирование с вещью и способность к включению предмета в новые контексты, а, следовательно, способность к нахождению способа или принципа действия.