СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проблема мусора и бытовых отходов

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие для  разных категорий уч- ся  Раскрываетпроблему бытовых отходов  на земле и в нашей местности. Используется материал  из разных источниковя. с применением презентации.  видео,  песен

Просмотр содержимого документа
«Проблема мусора и бытовых отходов»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ». «ПРОБЛЕМА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ» (агитбригада. 5- 10 классы ) Неделя экологии в школе.

( Ересько И.А. – учитель географии. Бондарь И.П .– учитель химии)

Цели: * Сформировать знания об экологической опасности на планете, ознакомить с последствиями, которые могут возникнуть из – за огромного скопления мусора на планете . Ознакомить с данной проблемой в г.Севастополе и в нашем поселке. Показать, как можно использовать мусор при вторичной обработке и как ученики нашей школы проводят экологические десанты по уборке поселка.

*Воспитывать экологическое мышление и любовь к природе.

Задачи: Опираясь на знания учеников, показать, что человек разрушает природу, вызвать тревогу за жизнь планеты и желание узнать способы решения и устранения мусора и бытовых отходов.

Оборудование: Компьютер, мультимедийная доска, видео и презентации по теме, рисунки учеников об охране природы, стихи и песни о природе, фото экологического десанта 2016 г. 4 класс, костюм Незнайки и Знайки, бейджик с фамилией специалистов.

Эпиграф.

« А Земля станет пустыней из – за вины жителей ее из – за плодов деяния их» ( БИБЛИЯ. Старый завет. 7. 13) (Кадры презентации )



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Уч. Ересько И.А «В нашей школе проходит неделя экологии и сегодня мы проводим мероприятие о проблеме мусора и бытовых отходов, т.к. эта проблема стоит остро и в мире и в наших поселках тоже.

Уч. Бондарь И.П. «Сегодня на наше мероприятие пришли гости…….. ЗНАЙКА и НЕЗНАЙКА(выходят) , ведущих специалистов в области экологии – ученицы 10 класса…….и



А 2 Б

(Стихи читают ученики 6 кл.) Чтоб радость завтрашнего дня С. Михалков «Стон Земли» сумел ты ощутить.

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты Должна быть чистою Земля

Не год, не два, а миллиарды лет, И небо чистым быть

Я так устала. Плоть моя покрыта А Землю эту не щадя,

Рубцами ран – живого места нет. Терзал за веком век

Терзает мое земное тело, и брал все только для себя

И яды травят воды чистых рек, « разумный» человек . Все то, что я имела и имею, Сейчас же кинулись спасать

Своим добром считает человек « Природную среду»,

Мне не нужны ракеты и снаряды, Но почему так поздно мы

А ведь на них идет моя руда почуяли беду?

А что мне только штат Невада- сквозь фабрик и заводов дым

Его подземных взрывов череда. Нам трудно разглядеть

Зачем друг – друга люди так бояться, Все те страданья, что Земле

Чтоб позабыли о самой земле? Приходится терпеть.

Ведь я могу погибнуть и остаться Надолго ль хватит нам воды,

Обугленной песчинкой в дымной мгле. Коль растворен в ней яд?

И не случайно грозные вулканы Надолго ль хватит тех лесов, где топоры стучат? Спасти поля, леса, луга

выплескивают с лавой боль Земли. И чистую гладь рек - -

Очнитесь люди! всю Землю

Призовите страны, чтобы меня от гибели спасти! Можешь только ты,

Разумный человек.





3

Кадры презентации

  1. Название « Проблема мусора и бытовых отходов»

  2. Эпиграф «А Земля станет пустыней из - за вины жителей ее, из-за плодов деяния их «

  3. Кадр – Земля со следом человеческой обуви ( интернет)

  4. Статистика.

- Известно, что в России на одного жителя приходится 0, 93 кг. твердых бытовых отходов в день. По прогнозам ученых к 2025 г. эта цифра увеличиться в 1.3 раза.

5 На каждого жителя Земли из 7 млдр. ч. приходится около 1 т. грязи. Если ее не уничтожать, а свалить в кучу – то будет гора высотой с гору Эльбрус ( 5642 м) (фото мусор)

6 К спец. отходам на свалках относят 600 особо опасных веществ: это радиоактивные отходы, ртуть, свинец, мышьяк.

7 Известно, что за один год один москвич выбрасывает 300 кг. мусора. А абсолютные лидеры по этому показателю являются американцы. В среднем они выбрасывают боле 500 кг. мусора.

8 Сегодня в тихом океане есть остров из мусора, сюда его сносят течения океана. Там мусор будет разлагаться столетие.

9 кадр - ( Земля со следом человеческой обуви или загрязнение природы)

10 кадр с фото свалок ( г. Севастополя. ?? или п. Андреевки)

11 последний кадр - «Что имеем, не храним…..» задумайтесь над этим……..

12 Спасибо за внимание

-











4

уч . Ересько И.А. «Ждать больше нельзя: чем раньше люди начнут дейст- вовать, тем выше вероятность оставить планету чистой, а потомков здоровыми»

Уч . Бондарь И.П « А вот и наши гости». ( входят Знайка и Незнайка с пакетом и пластиковой бутылкой и бросают в ведро)

НЕЗНАЙКА - О привет. И какую проблему мы сегодня решаем?

ЗНАЙКА - проблему бытовых отходов

незнайка - А что это такое?

знайка - У всех дома остается куча ненужных предметов – газеты, журналы, банки, бутылки, батарейки, сломанная аппаратура и другое. Это мусор и есть бытовые отходы.

незнайка - Ой, нашел проблему. Вывез на свалку инет проблемы.

знайка – А ты знаешь, что с отходами происходит на свалке?

незнайка – Да. Они перегнивают.

знайка – У как быстро они сгниют ты знаешь?

незнайка - Наверное за год.

знайка – Давай проведем эксперимент. Посмотрим, какой мусор накопился за день в нашей школе? - ( вытаскивает мусор : банки, пакеты, стакан пластиковый, пачка от сигарет, банка от Колы., бумага) … Я приглашаю наших специалистов. (Входит в белом халате Влада Карпенко и Ира Левашова)

Эксперт 1 В. Карпнеко: «Я вижу несколько видов бытовых отходов. Вот батарейка, кожкра от банана, пластик, чего тут только нет.»

Эксперт 2. И Левашова. « Бумага – самый безвредный мусор, в зависимости от толщины и качества, она перегнивает от несколько месяцев до несколько лет. После бумаги остается гумус, и чем хуже качество бумаги, тем быстрее она перегниет и тем меньше вреда она принесет.

незнайка – Я же говорил , что сгниет за год

знайка - А крашеная бумага вреднее и дольше перегнивает.



5

незнайка – А сколько же гниет стекло?

эксперт - В Карпенко « «Стекло фактически не разлагается в природе . Должно пройти несколько тысячилетий, чтобы осколок превратился в песок, из которого он сделан.

незнайкаИ что с ним делать?

эксперт. В. Карпенко. Сдать на переработку.

незнайка - А железка сколько перерабатывается? Банка от Колы??

эксперт 2. И. Левашова «Черные металлы разлагаются около десяти лет. Металл превращается в соединение железа, которые загрязняют почву и подземные воды, а это вредно.

знайка – А цветные металлы?

незнайка - Я знаю! Их сдают в металлолом.

эксперт 1 . В. Карпенко « Консервные банки разлагаются до тридцати лет в зависимости от покрытия банки. Эти покрытия обладают противокороззионными свойствами, поэтому они могут долго не разлагаться.

незнайка – Значит их тоже надо переработать.

знайка - Молодец! Учишься быстро. (ДОСТАЕТ БАТАРЕЙКУ) Это тоже металл.

эксперт 2 . И Левашова « Батарейки – это очень вредный мусор. Они содержат и медь, и цинк, и магний, и свинец. На западе их перерабатывают как руду. И для батареек и нужны специальные контейнеры.

Учитель. Ересько И.А. « А что вы знаете о проблеме мусора в г Севастополе (Андреевке)

эксперт 1. В.Карпенко. « Здесь тоже много проблем и на суше и в море .Много стихийных свалок, не соблюдается технология складирования мусора на полигонах для хранения мусора. На дне моря много мусора, как и на побережье.



6

эксперт 2 И. Левашова « Много мусора и в нашем поселке.

Контейнеры вывозят не всегда вовремя и мусор разносится ветром вокруг.( Фото) Там есть и опасные отходы: ртутные лампы, батарейки, лекарства, ядохимикаты.

Эксперт 1. В Карпенко. « А как бывает грязно па берегу. Поэтому ребята нашей школы проводят весной и осенью экологический десант, убирают побережье. ( на экране кадры эко. десант .2015 – 16 г.)

Выступление гостей совхоза - эколог – специалист Платова С. А.

УЧ. Бондарь И.П. « А теперь послушаем ( А вариант) песню «Что же делать с мусором?»

(мотив « Аист на крыше»)

- Где это было, когда это было?

В детстве, а может во сне.

Воздух был чистым, не запыленным, как по весне.

ПРИПЕВ: Люди, прошу вас, потише, потише!

Отходы пусть сгинут во мгле !

Воздух, будь чистым!

Вода, будь прозрачной,

А мы – на земле.

- Уж не напиться и не умыться

Химия вместо воды:

Рыбки исчезли , птички пропали,

А сажи - пуды.

ПРИПЕВ: Валим отходы и мусор мы в речку,

Дескать вода унесет.

Но у воды есть пределы терпенья, Смотрите ж вперед!

ПРИПЕВ: Люди, прошу вас, потише, потише!

Отходы пусть сгинут во мгле!



7



Воздух, будь чистым!
Вода, будь прозрачной,

А мы на Земле!

( Б вариант - Частушки)

  1. Мы от мусора очистим и поляну и ручей.

Чтобы радовал нас часто

Своей песней соловей.

  1. Мы вас просим земляки,

взрослые и дети

Отдохнули - соберите все пакеты эти.

Ведь бутылки и пакеты загрязняют Землю эту. ….Эх…

  1. С вашей помощью ребята

Край наш сделаем богатым.

защитим деревья тут, звонко птицы запоют.

Станет чистою вода, не на год, а навсегда.

  1. Сказка - лож, да в ней намек.

Ты прислушайся дружок!

Сохраним красу природы,

Каждый леса уголок…..Эх..

Знайка и Незнайка( выходят…) Знайка « Вот и конец»

Незнайка. «Я побежал» макулатуру собирать и охранять планету.»

УЧ. Ересько ИА. «Вот и закончили мы разговор о проблеме с мусором»

Уч. Бондарь И.П. « Что имеем не храним… Подумайте над этим!! ( кадры на экране) Спасибо за внимание..