СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проблема выбора профессии( die Berufswahl )

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: введение нового лексического материала по теме.

Задачи:

Практические:   1.Активизировать употребление лексических единиц по теме «die Berufswahl » в речевой деятельности.

                          2. Совершенствовать языковые навыки: произносительные, лексические и грамматические.

Образовательная:  расширить кругозор учащихся

Воспитательная: развивать толерантность и положительное отношение к немецкому языку

Развивающая: развивать речевые способности, память и мышление у учащихся.

Речевой материал: der Schullehrer, der Ingenieur, der Arzt,der Pharmazeut,der Schriftsteller,der Schlosser,die Krankenschwester,der Besitzer,der Abschluss,die Berufsausbildung,der Betrieb ,der Arbeitnehmer,der Arbeitgeber ,das Angebot, die Kosmetikerin, der Bergmann, der Mechaniker ,der Apotheker, der Fotograf,  der Bibliothekar, der Dolmetscher,

Оснащение: доска, учебник Бим, рабочий лист.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Проблема выбора профессии( die Berufswahl )»



Давзит А.П.

Конспект урока немецкого языка

в 9 классе

по учебнику Deutsch 9 класс

И.Л. Бим, Л.М. Санникова

Просвещение, 2014

Дата: 19.02.2016


Урок № 1

Тема: Проблема выбора профессии(  die Berufswahl )

Цель урока: введение нового лексического материала по теме.

Задачи:

Практические: 1.Активизировать употребление лексических единиц по теме «die Berufswahl » в речевой деятельности.

2. Совершенствовать языковые навыки: произносительные, лексические и грамматические.

Образовательная: расширить кругозор учащихся

Воспитательная: развивать толерантность и положительное отношение к немецкому языку

Развивающая: развивать речевые способности, память и мышление у учащихся.

Речевой материал: der Schullehrer, der Ingenieur, der Arzt,der Pharmazeut,der Schriftsteller,der Schlosser,die Krankenschwester,der Besitzer,der Abschluss,die Berufsausbildung,der Betrieb ,der Arbeitnehmer,der Arbeitgeber ,das Angebot, die Kosmetikerin, der Bergmann, der Mechaniker ,der Apotheker, der Fotograf, der Bibliothekar, der Dolmetscher,

Оснащение: доска, учебник Бим, рабочий лист.






План-конспект урока

Этап + время

(Die Unterichtsphase)

Цель

(Das Ziel)

Речевые действия учителя

(die Sprachleistungen des Lehrers)

Речевые действия учащихся

(die Sprachleistungen der Schüler)

Социальная форма работы(Die soziale Arbeitsform)

Материалы(das Material)

  1. Начало урока

орг.момент (5 мин) (Anfang der Stunde, die organisatorische Aspekte)








1.2 речевая разминка (Die Sprechvorübung)









Организация учащихся, подготовка к уроку










Подготовка к теме урока










Guten Morgen, Schüler! Ich bin sehr froh euch zu sehen! Setz euch. Wer hat heute Klassendienst? Welches Datum ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Fehlt heute jemand? Danke! Setzen Sie, bitte.




Wofür interessierst du dich?

Möchtest du die Mittelschule beenden,oder gehst du nach der 9 Klasse weiterstudieren?

Es gibt so viele Berufe in der Welt.Welche modernen Berufe sind gebraucht?


Ученики отвечают на вопросы учителя












Ученики повторяют

die frontale Form













die frontale Form







Das Datum und das Thema der Stunde sind an der Tafel geschrieben.












1.3 фонетическая зарядка (Die phonetische Vorübung) (3 мин)

Тренировка навыка произношения

Sprecht mir nach!

Wir lieben unsere Schule, wir lernen fleissig hier…


im Chor

Слова на доске:


  1. Основная часть урока

(Der Hauptteil der Stunde 20 мин)

2.1презентация + семантизация(10мин)

(die Präsentation und Semantisierung)














Познакомить учащихся с новыми языковыми явлениями
















Seht euch bitte die Tafel an. Sind alle diese Wörter euch bekannt und verständlich? Wollen wir sie lesen und übersetzen. Schreibt bitte Wörter ins Heft.













Ученики читают слова за учителем, записывают в тетрадь
















die frontale Form

im Chor














der Schullehrer

der Ingenieur

der Arzt

der Schriftsteller

der Schlosser

die Krankenschwester

der Besitzer

die Kosmetikerin

der Bergmann

der Mechaniker

der Apotheker

der Fotograf

der Bibliothekar

der Dolmetscher

der Schauspieler



Физкультминутка для глаз(2 мин.)









Augen zu (3 Mal) Augen auf (3 Mal) Augen nach oben! Wie ist die Decke? Augen nach unten! Wie ist der Fussboden? Augen nach vorne! Wie ist die Lehrerin? Augen nach rechts, nach links

Mit den Augen schiessen! Augen zu! Eine Massage!



Ученики делают гимнастику для глаз, повторяя за учителем стихотворение








die frontale Form


im Chor















2.2 автоматизация (die Automatisierung)(7 мин)


2.3.Меморизация(Memorisierung)




2.4. Тренировка(Die Übung der neuen Lexik)

Имитация(Imitation)

















Подстановка(Einsetzung)








Применение



Объяснение структуры языковых единиц, значение языковых единиц



Тренировка навыка произношение и запоминание новой лексики

















Формирование навыка употребления новой лексики







Применение навыков


Was sind diese Menschen Von Beruf? Was passt zu welchem Beruf?


Sprecht mir nach!

  • Учитель произносит слова, написанные на доске еще раз, ученики повторяют.

(Der Lehrer sagt noch einmal die Wörter, die an der Tafel geschrieben sind.)

  • Учитель вместе с учениками проговаривает слова в составе простых предложений.



Bei den Berufswahl sind Neigungen, Interessen und Fähigkeiten wichtig. Die Arbeit muss Freude machen. Welche Fähigkeiten braucht man für folgende Berufe?



- Erzählt über einige Berufe mit Hilfe der Tabelle in 6-7 Sätze! Die andere raten, was für Berufe sind.


Учащиеся классифицируют профессии по группам.




Ученики повторяют за учителем.

(Die Schüler wiederholen hinter dem Lehrer.)
















Учащиеся заполняют пропуски. Сопоставляя профессию и важные способности.




Учащиеся описывают профессию, опираясь на образец



die frontale Form





im Chor






















Die individuelle Form









Die individuelle Form


Работа в рабочих листах и на слайде 4.





Слова на доске.






















Приложение 1


Die Sätze an der Tafel:

Für den .......ist (sind) …... wichtig.

Der......muss …..... haben.




Muster:

Für den Arzt ist Aufmerksamkeit wichtig.

Der Arzt muss den starke Willen haben. Der Arzt helfen den Menschen

Приложение 2.


2.3 полупродукция (13мин)(die Reproduktion)










продукция



Формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме







Формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме


Welche Personen haben Ihre Berufswahl beeinflusst? (Eltern, Lehrer, Freunde, Grosseltern…)

Können auch prominente Persönlichkeiten einen gewissen Einfluss auf die Berufswunsche der Jugendlichen ausüben?

Antworten Sie auf die Fragen.


Hier sind einige prominente Persönlichkeiten, die Erfolg in ihrem Berufsleben haben. Wen wurden Sie am liebsten interviewen? Warum? Wählen Sie einen Persönlichkeit. Interviewen Sie einander. Arbeiten Sie in Paar und nützen Sie Fragen aus der vorhergehenden Aufgabe und die Antworten us dem Text unter der Fotografie der Persönlichkeit.


На экране вопросы и даны ответы. Учащиеся должны сопоставить вопросы с ответами. z.B.: 1. Wofür haben Sie sich interessiert?- A) Ich habe mich für Malerei interessiert.



(На доске фотографии: Ученики выбирают понравившеюся знаменитость с кратким досье на нее и в парах разыгрывают интервью.



die frontale Form











Die paar Form




Приложение 3











Приложение 4


Journalistin:

Guten Tag! Ich heiße Monika.  Ich bin Journalistin aus der deutschen  jugendlichen Zeitschrift.

        1. Darf ich einige Fragen stellen?

        2. Wofür haben Sie sich interessiert?

        3. Welches Hobby haben Sie in der Schulzeit gehabt?

        4. Haben Sie ein Lieblingsfach in der Schule gehabt? Welches?

        5. Was möchten Sie studieren?

        6. Was möchten Sie von Beruf sein?

        7. Bringt Ihre Arbeit und Ihr Beruf viel Freude und Spaß?


3.Рефлексия (2 мин)



3.1 Завершающий этап (Die abschließende Etappe 3 мин)

Осмысление результатов своей работы, дать оценку уроку.

Выставление оценок, формулирование д/з

Die Stunde geht zu Ende. Wir haben viel gemacht. Wie war es in der Stunde? Ich denke auch so.

Ihr habt folgende Noten bekommen…

Die Hausaufgabe: Lehrnt die Wörter und eure Menung aswendig.. Ihr seid frei. Aufwiedersehen.

Ученики получают оценки, домашнее задание, прощаются с учителем.












Приложение 1

der Schullehrer a) Sprachbeherrschung

der Ingenieur b.) Aufmerksamkeit

der Arzt c.) Kreativität

der Pharmazeut d.) rechnerisches Denken

der Schriftsteller e.) Hand – und Fingergeschick

die Kosmetikerin f.) die Kraft und die Ausdauer

der Bergmann g.)die Belesenheit

der Fotograf h.) der Ideenreichtum

der Bibliothekar i.) das logische Denken

der Dolmetscher j.) der starke Willen










Приложение 3

  1. Wofür haben Sie sich interessiert?

  1. Ich habe mich für Malerei interessiert.

  2. Ich habe mich für Bücher interessiert.

  1. Welches Hobby haben Sie in der Schulzeit gehabt?

  1. Meine Hobbys in der Schulzeit war Bücher und Musik. 

  2. In der Schulzeit habe ich Briefmarken gesammelt.

  1. Haben Sie ein Lieblingsfach in der Schule gehabt? Welches?

Mein Lieblingsfach in der Schule war Sport.

Mein Lieblingsfach in der Schule war Deutsch.

  1. Was möchten Sie studieren?

  1. Ich möchte Politik studieren.

  2. Ich möchte Chemie studieren.

  1. Was möchten Sie von Beruf sein?

  1. Ich möchte Atzt von Beruf sein.

  2. Ich möchte Fotograf von Beruf sein.

  1. Bringt Ihre Arbeit und Ihr Beruf viel Freude und Spaß?

  1. Ja,meine Arbeit bringt mir viel Freude und Spaß.

  2. Meine Arbeit bringt mir nicht besonderes viel Freude und Spaß.







Приложение 4.


Michael Schumacher  ist ein ehemaliger 

deutscher Automobilrennfahrer. Er hat für Autos

immer interessiert.

Sein Hobbys in der Schulzeit war Musik.

Sein Lieblingsfach in der Schule war Sport.

Er möchte Mechaniker von Beruf sein.

Seine Arbeit bringt Ihm viel Freude und Spaß.




Walter Bruce Willis ist ein US-amerikanischer Schauspieler, 

Filmproduzent,Musiker/Komponistund Drehbuchautor.

Er hat für Theater interessiert.

Sein Hobbys in der Schulzeit war Lesen.

Sein Lieblingsfach in der Schule war Literatur.

Er möchte von Beruf Bibliothekar sein

Seine Arbeit bringt Ihm viel Freude und Spaß.



Angelina Jolie ist eine US-amerikanische Schauspielerin, 

Filmregisseurin, Drehbuchautorin und Filmproduzentin.

Sie hat für Tiere interessiert.

Ihr Hobbys in der Schulzeit war Tanzen.

Sein Lieblingsfach in der Schule war Physik.

Sie möchte Schauspielerin von Beruf sein.

Ihre Arbeit bringt ihr nicht besonderes viel Freude und Spaß.





Laura Jeanne Reese Witherspoon ist eine US-amerikanische Schauspielerin, Filmproduzentin und Oscar-Preisträgerin. 

Sie hat für Musik interessiert.

Ihr Hobbys in der Schulzeit war Stricken .

Sein Lieblingsfach in der Schule war Musik.

Sie möchte Kosmetikerin von Beruf sein.

Ihre Arbeit bringt ihr viel Freude und Spaß.







Приложение 2.


Nachts arbeiten

immer schnell und genau arbeiten

den Menschen helfen

oft rund um die Uhr arbeiten

lange Arbeitszeiten haben

ein festes Einkommen haben

wenig Zeit fur die Familien haben

viele Fans haben

viel Geld verdienen

viele Freizeit haben

viel Stress haben

viel unterwegs sein

oft reisen

die Kunden sind umfreundlich

viele Kontakte haben

zur geeigneten Hautpflege die Kundinnen und Kunden beraten

viel lesen

Autos zu reparieren

wird gut bezahlt

ihm hilft der Computer

beherrscht Fremdsprachen