Кочегарова Г.С.
Проблемы нашей школы – это «системное построение процесса воспитания с учётом личного опыта в условиях профилизации нашей школы».
Необходимость профилизации школы диктует сама жизнь. – Это, естественно, математический профиль, социально-экономический, биолого-химический и конечно же гуманитарный, включающий в себя знание основ лингвистики, культуры, истории, географии, этикета, правовых норм и правил общественной жизни, т.е. всего того, что лежит в основе воспитания человека.
Процессы обучения и воспитания в ходе изучения различных предметов своеобразны и специфичны. Хочется особо остановиться на системе построения процесса воспитания в ходе обучения иностранным языкам как составной части общей системы процесса воспитания.
Тема, по которой я буду говорить, - это «Культуроведение, как основа значимости формирования интереса учащихся к английскому языку».
«Cubbure» (в переводе с латинского языка) означает «образ жизни», исходя из этого, цели и задачи любого из нас сегодня – подготовка школьников к жизни и деятельности в новом многонациональном, демократическом государстве, охватывающем мультикультурные аспекты как внутри, так и во всём мире.
Сегодня качественно новые взаимоотношения России со странами мирового сообщества, новые политические и социально-экономические реалии создают благоприятные возможности для изучения иностранных языков и формирования личности учащегося. Кроме того, всё это обучение иностранным языкам наполнено новым содержанием, которое предполагает развитие у обучаемых учащихся коммуникативной компетенции, основу которой составляют коммуникативные умения, сформированные на базе языковых знаний и навыков, а также лингвострановедческих, страноведческих знаний и знаний межкультурной коммуникации, - которые уже сегодня могут выступить как отдельная научная и академическая дисциплина.
С одной стороны, если деловые люди, политики, бизнесмены, переселенцы в основном сориентированы при изучении коммуникативных умений на внешние правила поведения и они не всегда знают глубинные тонкости языкового общения и культуроведческие нюансы. – Это приводит к серьёзным проблемам адаптации. Такие люди испытывают межкультурный стресс, поскольку их приобщение к новой (чужой) культуре находится на первоначальной ступени.
С другой стороны, исследования показывают, что индивиды, успешно изучающие иностранный язык, читающие на нём аутентичную художественную и страноведческую литературу, другими словами, живущие в мире изучаемого языка, усваивают и различные аспекты поведения соответствующей культурно-языковой группы. Рост их культурной и коммуникативной компетентности происходит из лингвистики.
Чем раньше человек, в частности школьник, приобщается к культуроведческим и лингвистическим сторонам предмета «иностранного языка», тем проще и естественней чувствует он себя среди представителей другой культуры, тем больше он актуализируется.
………………………………….. стр. 4 (внизу)
…………………………………..
…………………………………..
«Компетентность» - это соответствие предъявляемым требованиям, установленных критериями и стандартами в соответствии с отличительной
деятельностью и при решении определённого типа задач; обладанием необходимыми активными знаниями; способностью уверенно добиваться результатов и владеть ситуацией.
«Сompete» - «подходить, соответствовать, добиваться».
В современном мире это понятие используется для характеристики потенциальных возможностей специалиста получить работу на рынке труда, стать и почувствовать себя в нашем сложном мире.
Для этого нужно обладать «ключевыми компетенциями», т.е. иметь программный уровень владения языком (……), компьютерной грамотностью (….), владеть способностью принимать решения любых проблем (………..),
гибкое и инновационное мышление (……….), склонность и способность к непрерывному образованию (……….), но самое главное – это формирование
индивидуума, как личность.
Ключевые компетенции показывают, что языковое образование может и должно соответствовать жизненным требованиям.
В современном мире теперь уже требуется более высокая компетентность, чем способность «расспросить иностранца о его любимой еде» и «поиску пути на транспортных системах» или рассказать зарубежным гостям о «традициях использования родного языка». Сегодня в компетенциях учащихся можно выделить базовые и инновационные уровни.
Овладение иностранным языком как система современного обучения. Владение языком начинает обслуживать продуктивную деятельность и позволяет решать практические задачи.
Например: