СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока изобразительного искусства по теме «Родной угол»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пробный урок изобразительного искусства

по теме «Родной угол»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока изобразительного искусства по теме «Родной угол»»










ГБПОУ КК КРАСНОДАРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Пробный урок изобразительного искусства

по теме «Родной угол»

студентки 3 курса группы "Б"

Марченко Виктории,

проведённый в 4 "Г" классе

16.11.15г

Методист_________\ Невкипелова Е.Н\

Учитель________\Невкипелова Е.Н\

Оценка _____ ___________

План – конспект урока изобразительного искусства в 4 «Г» классе.

Тема:  «Родной угол»

Тип урока: Изучения новых знаний

Цели: Вызвать восхищение красотой древнерусской архитектуры. Развитие фантазии, воображения у учащихся. Знакомство с памятниками древнерусской архитектуры. Научить изображать город-крепость.


Задачи урока:

Предметные: Приобретение умения создавать изображать древнерусского города; применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;


Метапредметные (УУД):


Познавательные: знать конструкцию внутреннего пространства древнерусского города (кремль, посад, торг); воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.


Коммуникативные: слушать и понимать речь других.


Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.


Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; Эстетическая оценка красоты древнерусской архитектуры.

Оборудование: для учащихся: альбом, краски, кисти, клеенка, тряпка, карандаш, ластик. Для учителя: наглядные пособия, презентация, таблицы.

Этап урока

Содержание и ход урока

1. Орг. момент

Приветствие. Проверка подготовки к уроку.

2. Объяснение нового материала. Беседа по теме урока.

На высоких холмах, отражаясь в реках и озерах, среди отступивших лесов, над лугами и полями росли города, сияя золотом глав, белизной стен и башен, с перезвоном колоколен. Удивительны они – нигде в мире таких не сыскать. 

Слово «город» произошло от «городить» - отгораживать поселение крепкой стеной, то есть строить крепость, «крепостить» от вражеских набегов. 

Но, глядя на эти неприступные по тем временам укрепления, осознаешь: их могучую силу трудно назвать грозной. Это спокойная и радостная сила! В своей устрашающей мощи они напоминают сильных и непримиримых к врагам, но добрых защитников своей земли – былинных богатырей.

У этих городов много мягких, округлых, как у природы вокруг, очертаний. Разновысотные церкви и звонницы образуют узорчатый, веселящий глаз рисунок. А впереди широкой лентой лежит, повторяя очертания рельефа земли, горизонтальная полоса крепостных стен.

Когда мы смотрим на постройки, горизонталь, горизонтальные линии обычно внушают нам впечатление величия и покоя.

А вертикаль с настойчивой силой уводит взгляд человека кверху, рождая напряжение, желание вытянуться. 

Каменными стены стали делать далеко не сразу. Давным-давно вбивали в землю частокол – забор из огромных, заостренных сверху бревен. Позднее придумали Городню – сруб, наполненный камнями и землей. Из Городней, примкнув их друг к другу, ставили прочные стены с деревянными башнями. 

Венцы громадных, в обхват, потемнелых бревен предостерегали самонадеянного врага и прятали в случае опасности крестьян-пахарей всех окрестных селений. 

Такие крепости-городища, начала будущих городов, строили на стрелке – на крутом мысу у впадения речки-притока в основное русло реки. Так поступали для удобства обороны. 

Если посмотреть сверху, очертания таких крепостей напоминают треугольный наконечник стрелы: две стороны очерчены берегами, а третья – глубоким вырытым рвом, через который перекинут подъемный мост.

Отсюда, от этих разбросанных по Руси городищ на стрелках, и пошло выражение «родной угол», над первоначальным смыслом которого теперь не задумываешься.

Над массивом широких стен в вечном дозоре застыли островерхие башни.

Сторожевые башни древних крепостей называли вежами. Вежа – от слова «ведать»– знать, что творится вокруг. От этого корня и древнерусское слово «вежды» - глаза, видеть и, значит, знать.

Крепостные башни в основе похожи друг на друга, а двух одинаковых не найти. Каждую строили с учетом особенностей ее места и назначения.

По углам крепости башни часто каменные круглые – для удобства обороны. А четырехгранные, кубические башни обычно стояли вдоль длинных стен. Их ставили на таком расстоянии, чтобы защитники могли вести перекрестный обстрел.

Не только в разных городах, но и в одном башни разные, у каждой своя судьба, а  потому и свой образ. С этой вежи особенно далеко видно округу, она словно вытянулась выше всех. В древности въездные ворота делали неприступными, они высились грозно. Но когда набеги врагов становились редкими, а торговля шла все более бойко, то и надвратные башни меняли свой облик.

3. Пояснения к выполнению задания. Начало работы.

Сегодня вы приступите к работе, которую продолжите на другом уроке. Начните ее с выполнения ограды города и постройки домов.

Приступайте к выполнению ваших работ.

Рефлексия.

-Что нового сегодня узнали на уроке?

-Что такое родной угол?

- В чем заключается сходство архитектуры древнерусского города и деревни?

- Какие приемы в работе вы использовали?

Итог урока

Проверка и анализ работ учащихся, уборка рабочих мест, задание на дом. Выставление оценок.

Домашнее задание

Принести: альбом, краски, кисти, ластик,  клеенку, карандаш.