Просмотр содержимого документа
«Пробуждение Азии» в начале ХХ века.»
Тема урока: «Пробуждение Азии» в начале ХХ века».
Цели урока:
Обучающая:
Развивающие:
развивать мыслительные навыки: формулировать понятие, выделять существенные признаки; анализировать исторические события;
аргументировано доказывать свою точку зрения;
развивать умения: систематизировать исторический материал (схема, таблица); устанавливать причинно-следственные связи;
отрабатывать навыки работы с текстом учебника, грамотной устной речи;
формировать логичность мышления, развитие навыков коллективной деятельности (ответственность), формирование способности высказывать и отстаивать свою точку зрения (самостоятельность).
Воспитывающая:
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала.
Оборудование урока:
политическая карта мира;
ноутбук;
учебники
Ход урока
Организация начала урока.
Проверка выполнения домашнего задания.
Изучение нового материала.
Обобщение и систематизация полученных знаний.
Закрепление знаний.
Подведение итогов урока.
Информация о домашнем задании.
План работы:
1. Общая характеристика стран Азии, Африки. 2. Особенности развития. 3. Проблемы стран Азии и пути их решения.
В начале ХХ века огромные территории Азии находились в отсталом состоянии. Большая часть (Индия, Юго-Восточная Азия, Филиппины и проч.) находилась в колониальной зависимости от ведущих стран мира. Япония – пожалуй, единственная страна региона, которая проводила самостоятельную политику, развиваясь усиленными темпами. Огромные территории Китая представляли собой поделённый на сферы влияния регион, из которого выкачивались все экономические и хозяйственные ресурсы. В то же самое время, Азия стала играть всё большую роль на мировой политико-экономической карте. И в первую очередь – Япония. О событиях в Азии начала ХХ века пойдёт речь на данном уроке.
«Пробуждение Азии» в начале ХХ века было связано с изменившимся сознанием живущих в регионе людей, многие из которых вобрали в свою жизнь привычки и повадки европейцев и американцев, занимающих ведущие позиции в экономике, культуре и политике в азиатском регионе. Проникновение капиталистических отношений в различные сферы жизни общества способствовало сначала появлению молодой буржуазии, а затем и свершению буржуазных революций. Эти революции накладывались на немаловажный аспект – начало освободительной войны от колониальной зависимости. В 1905-1911 гг. произошла революция в Иране, в 1908 г. – в Турции, в 1911-1913 гг. – в Китае. На протяжении первого десятилетия ХХ века национально-освободительное движение прокатилось по Индии и другим колониям Азии.
Данные события во многом были ответом на ужасные условия жизни населения, произвол колониальной администрации, на всё быстрее ускоряющийся мир. Так, в 1908 году, в уже полностью «умершей» Османской империи, возникло движение «младотурок», боровшихся против безграничной власти султана (см. Рис. 1) и стоявших на буржуазных позициях. В ходе борьбы за власть институт султаната был упразднён, а младотурки захватили власть в свои руки, но удержать её не смогли.
В Иране (Персии) социальные потрясения были также обусловлены враждой между безграничной властью шаха и провозглашённым меджлисом (парламентом). Сторонники последнего хотели повернуть Иран на путь буржуазно-демократического развития, конечной целью которых была ликвидация шахской власти. После затяжной конфронтации, на север Ирана были введены русские войска, а на юг – английские, что положило конец противоборству, существованию парламента. В1912 году Иран был поделён на соответствующие сферы влияния.
В 1911-1913 году в Китае проходила т.н. «Синьхайская революция». К началу ХХ века Китай представлял собой полуразвалившееся отсталое феодальное государство, которое было неспособно противостоять внешним и внутренним угрозам (см. Рис. 2). Мировые державы ещё с конца XIX века начали делить между собой Китай на зоны влияния и зоны оккупации, выкачивая из последнего все необходимые ресурсы. Попытки реформ со стороны китайских властей обернулись полным провалом, что ещё раз заставило ведущие мировые державы вторгнуться во внутренние дела Китая.
В 1911 году лидер революционно-демократических сил Сунь Ятсен разработал «три принципа» – национализм, народовластие и народное благоденствие. Эти три составляющих должны были не только свергнуть существовавшую на тот момент императорскую Цинскую династию, но и выдворить (либо ограничить) торгово-промышленный иностранный капитал из страны. В конце 1911 года в некоторых провинциях произошли восстания против императора Пу И, который был малолетним. Его власть была ограничена, а в 1912 году монархия официально была упразднена. После свержения монархии в стране началась жестокая борьба за власть между Сунь Ятсеном и генералом Юань Шикаем. Не оставались в стороне и мировые державы, поочередно помогая и поддерживая то одни, то другие силы, извлекая для себя наибольшую выгоду. Тогда же Сунь Ятсен создал свою партию Гоминьдан («Национальную партию»), которая впоследствии будет играть значимую роль в военно-революционных событиях в Китае.
Таким образом, к 1914 году огромный азиатский регион, веками остававшийся либо отсталым, либо закрытым, либо «спящим», начинает «пробуждаться», обращая на себя взоры всего мирового сообщества.
Домашнее задание: учебник истории § 64.