Работу выполнил
ученик 9 класса
Заксыбаев Иван Анатольевич
Руководитель проекта
учитель географии
Тартынская Л.В.
Цель проекта :
- Изучить особенности материка Антарктида.
- Изучить и проанализировать важность для России географических исследований Антарктиды и их вклад в мировую и отечественную науку.
Задачи проекта :
- найти и изучить более подробно историю открытия материка;
- узнать интересные факты об Антарктиде
- сформулировать выводы по данным собранной информации
Гипотеза :
Антарктида - самый удивительный и загадочный материк Земли?
Проблема: Изучая по географии тему про Материки я захотел ещё больше узнать о ледяном континенте Антарктида. В ходе изучения данной темы я поставил перед собой вопросы :
- Почему Антарктида стала такой суровой и малообитаемой?
- Почему люди не живут постоянно в Антарктиде?
- Каков растительный и животный мир Антарктиды?
Тип проекта :
- информационный,
- межпредметный,
- индивидуальный.
Актуальность:
- Зачем нужно изучение и освоение Антарктиды?
- Это последнее место, где человечество сможет добывать полезные ископаемые.
- Антарктида - это до 80 % мировых запасов пресной воды.
- В Антарктиде изучаются воздействия космоса.
- Учёные определяют уровень солнечной активности
- Находят и изучают микроорганизмы, жившие миллионы лет назад.
- Можно отслеживать вулканическую активность по всей планете.
- Проводить испытания различных научных открытий , которые в будущем могут использовать для освоения и заселения Луны и Марса.
Таинственный материк:
Уже в далёкие времена люди считали, что в южной полярной области лежит большая земля, богатая драгоценными камнями. О ней ходили легенды. Не раз отправлялись отважные моряки на поиски таинственной земли, но увидеть таинственный материк никому не удавалось .
Антарктида - континент расположенный на самом юге земного шара. Площадь Антарктиды - 14,4 млн. км. Материк покрыт льдом, здесь очень холодно и ветрено .
Кто первым достиг берегов Антарктиды?
- Первой удалось достичь берегов Антарктиды русской военной экспедиции 16 ( 28 января) 1820 года под руководством Фадея Фадеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева.
Российские корабли обошли кругом антарктический континент, 9 раз приблизившись впритирку к его берегам, определив, этим образом, совместные очертания Антарктиды.
Зачем нужно изучение и освоение Антарктиды?
- Это последнее место, где человечество сможет добывать полезные ископаемые после его исчерпания на пяти обжитых континентах (сейчас добыча полезных ископаемых запрещена)
- В Антарктиде находится до 80 % мировых запасов пресной воды.
- В Антарктиде изучается воздействие космоса на планету.
- По химическому составу различных слоёв льда определяют уровень солнечной активности на протяжении нескольких последних столетий.
- Антарктида представляет уникальный шанс увидеть и изучить
микроорганизмы, жившие миллионы лет назад.
- Антарктические базы дают возможность отслеживать сейсмологическую активность по всей планете.
- Здесь проходят испытания различных научных открытий, которые в будущем могут использовать для освоения и заселения Луны и Марса.
- Аргентинский аэрокосмический инженер член команды NASA Пабло де Леон испытывает скафандр, предназначенный для возможного использования на планете Марс.
- Телескоп Южного Полюса – это земной щит (внешний обод) вокруг 10-метровой параболической тарелки . Телескоп разработан для изучения реликтового излучения, является крупнейшим телескопом когда-либо находившимся на Южном полюсе.
Основные направления исследований:
- Гляциология – исследование состояния льда.
- Изучение рельефа континента.
- Изучение пространств не занятых ледником – оазисов.
- Геологические исследования.
- Наблюдение за состоянием озонового слоя.
- Животный мир Антарктики.
- Последнее открытие учёных — система рек, которые протекают под толщей льда.
- Влияние экстремальных природных условий на жизнь и здоровье человека.
14 Фактов об Антарктиде интересная статистика :
- Антарктида это материк на котором не обитают рептилии.
- В Антарктиде находится самая крупная пустыня на планете.
- « Озеро Глубокое» в Антарктиде настолько солёное, что замерзает только при- 20⁰ С.
- В некоторых регионах Антарктиды не падал ни снег, ни дождь уже более 2 млн. лет.
- В Антарктиде есть водопад цвет воды в котором напоминает кровь.
- 90% мировых запасов пресной воды находится в Антарктиде.
- Белые медведи в Антарктиде не водятся, а водятся только в Арктике.
- На Антарктиде для удобства посетителей есть один банкомат.
- На станции «Восток» в 1983 году была зафиксирована самая низкая температура - 89,2 ⁰ С.
- Антарктида – самый ветреный, холодный, сухой и высокий материк на планете.
- Толщина антарктического льда в среднем составляет – 1,6 км.
- Численность колоний пингвинов может превышать население некоторых городов .
- Самый южный вулкан на Земле находится в Антарктиде .
Удивительное явление : кровавый водопад Антарктиды. Открытие этого удивительного водоема произошло в 1911 году, когда Гриффит Тейлор, великий путешественник и геолог, высадившийся на берега Антарктиды со стороны Новой Зеландии, обнаружил, что часть ледника была багрово-красного цвета .
Оазисы в Антарктиде. Антарктические оазисы — свободные от ледников и постоянного ледяного или снежного покрова участки местности, окруженные антарктическим ледяным щитом или, на побережье, шельфовыми ледниками.
Из истории Антарктиды: 5 миллионов лет назад лесные пожары охватывали Антарктиду, сообщает журнал Polar Research. Густые палео-леса острова Джеймса Росса у оконечности Антарктического полуострова оказались объяты огнём в конце мелового периода. Исследователи полагают, что пожар был вызван активностью вулкана на острове.
Прежде чем прийти к таким выводам, команда проанализировала окаменелости, обнаруженные во время исследования северо-восточной части острова Джеймса Росса в 2015 года. Эти окаменелости содержали фрагменты древесного угля. Анализ показал, что эти окаменелости принадлежат сгоревшим деревьям из ботанического семейства хвойных деревьев под названием Araucariaceae. Это согласуется с предыдущими палеоботаническими записями с острова Джеймса Росса .
В Антарктиде наблюдалась интенсивная вулканическая активность, вызванная тектоникой во время мелового периода, о чем свидетельствует присутствие окаменелостей в пластах, связанных с пеплопадом. Вполне вероятно, что вулканическая активность зажгла палео-лесной пожар, который породил древесный уголь. В настоящее время специалисты ищут новые свидетельства палео-пожаров в других областях Антарктиды.
Какие люди живут в Антарктиде?
Суровый климат Антарктиды препятствует её заселению. В настоящее время в Антарктиде нет постоянного населения, здесь расположены несколько десятков научных станций из разных стран мира, где живут учёные которые изучают материк и его природу.
Учёными в Антарктиде были зафиксированы полярные стратосферные облака или перламутровые облака в Антарктиде, 11 января 2011. Находясь на высоте 25 километрах они являются самыми высокими из всех видов облаков. Встречаются только в полярных регионах, когда температура в стратосфере падает ниже - 73°C . Полярные стратосферные облака являются местом химических реакций, они разрушают озон в верхних слоях атмосферы и способствуют образованию озоновой дыры над Антарктидой .
На материке находятся станции из разных государств мира :
- России
- Японии
- Великобритании
- США
- Италии
- Франции
- Аргентины
- Австралии
- Индии
- Китая
- Германии
- Украины
- Бельгии
Какие растения и животные обитают в Антарктиде ?
- На материке встречаются мхи, лишайники, водоросли. Из птиц наиболее характерны пингвины, поморники. В океане обитают тюлени, морские леопарды, киты, касатки, морские слоны .
Имя М.П. Лазарева на карте Антарктиды:
- станция Новолазаревская;
- шельфовый ледник Лазарева;
- бухта Лазарева;
- горы Лазарева;
- желоб Лазарева
Вывод:
- Данный проект позволил углубить и расширить знания о самом необычном материке Земли.
- Антарктида- самый холодный материк Земли и почти весь покрыт льдом ( 80 % мировых запасов пресной воды).
- Открыли Антарктиду в 1820 году русские мореплаватели Ф.Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев.
- Растений почти нет, животные приспособились жить в очень суровых условиях.
- Это континент мира: не принадлежит никому .
Мы ещё мало знаем этот огромный ледяной континент. Что скрывается по его ледяной бронёй? Какие богатства таят его недра? На эти и многие другие вопросы предстоит ответить учёным.
Литература :
- Я познаю мир. География Детская энциклопедия.-М., АСТ-ЛТД,1997г.
- Атлас животного мира.- Лондон. Дорлинг Киндерсли, 1997г.
- В стране снега и льда. Мир дикой природы. –М., Росмэн, 1997г.
- Интернет- ресурсы:
- aria-art.ru
- lib.nspu.ru
- zhivopismira.ru
- https://ru.wikipedia.org/wiki/
Спасибо за внимание!