Просмотр содержимого документа
«Проект "Числа вокруг нас" (Саранск)»
ЧИСЛА ВОКРУГ НАС (САРАНСК)
САРАНСК Основан в 1641 году. Получил своё название благодаря реке, которая протекала по его площади и именовалась Саранка.
Население 297 425 человек(2020г.). Саранск занимает 62 место по численности населения в России. Площадь 81,5 кв.м
Расстояние от Москвы до Саранска 512 км по прямой. Это 1 час на самолёте или 1 ночь на поезде. 12 поездов ежедневно связывает Москву и крупнейший железнодорожный узел Мордовии – Рузаевку.
Город разделён на 3 городских района : Ленинский, Октябрьский и Пролетарский.
В Саранске 19 высших и технических учебных заведений, 6 театров, 10 музеев, 5 библиотек, 4 кинотеатра, 12 торговых центров, 10 фонтанов, 14 гостиниц, 17 спортивных объектов, а также множество памятников , церквей и храмов.
В Музее имени С.Д.Эрьзи – крупнейшая в мире коллекция из 208 работ выдающегося скульптора Эрьзи.
Высота фонтана «Звезда Мордовии» - самого высокого светомузыкального фонтана в Поволжье – 45метров.
Грандиозный кафедральный собор Феодора Ушакова с 60-ти метровым куполом рассчитан на 3000 прихожан.
На стеллах мемориала воинам Мордовии, падшим в годы Великой Отечественной Войны, обозначено свыше 6000 имён уроженцев Саранска, сложивших свои головы на поле боя.
Стадион Мордовия Арена, построенный к Чемпионату мира по футболу, заложен в 2010г., построен в 2018г. Стоимость постройки – 16,5 млрд.руб. Вместимость – 43 958 человек. Площадь 105*68 метров.
6 раз Саранск входил в тройку самых благоустроенных городов России. 8-ое место Саранск занимает в рейтинге самых экологически-чистых городов страны по рейтингу Росстата. 18-ое место среди российских городов Саранск занимает в рейтинге самых недорогих туристических направлений.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!